Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (195) | 3 сентября 2007г.
 

Титов сохранил кадровый резерв

«Единая Россия» подвела итоги праймериза

Татьяна Никонорова

28 августа на совместном заседании президиума и регполитсовета партии «Единая Россия» были официально подведены итоги партийного голосования по кандидатурам в состав кадрового резерва ЕР (праймериз). Ожидаемая интрига не состоялась. «Резерв» Константина ТИТОВА лишился только Виктора САЗОНОВА.

Перестановок в составе тольяттинской и волжской групп не произошло. В волжской группе все так же лидируют председатель комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике СГД Алексей Ушамирский, депутат Госдумы Виктор Казаков и президент ОАО «Самараавтодор» Иван Пятибратов. Первая тройка тольяттинской группы также сохранила свой состав — министр сельского хозяйства области Александр Румянцев, руководитель общественной приемной полномочного представителя в ПФО Алексей Борисов и председатель ТГД Александр Дроботов.

Некоторые неожиданности преподнес самарский список. По информации «Хронографа», после старта праймериза Титов сумел добиться включения в списки кадрового резерва председателя реготделения ЕР Виктора Сазонова и его заместителя Александра Живайкина, которые и заняли первые два места. Такие результаты стали предметом раздражения старожилов Госдумы Александра Белоусова и Владимира Мокрого (см. «Хронограф» №29 (194) от 27.08.07). В итоге был выработан компромиссный вариант. Победителем в самарской группе стал Живайкин, второе место досталось близкому к бывшему губернатору Александру Милееву, третье — Александру Белоусову. Тот факт, что кандидат, по итогам предварительного голосования занимавший первое место, при подведении итогов не оказался в составе кадрового резерва партии, говорит о многом. По одним сведениям, в скором времени Сазонов уступит кресло спикера СГД вице-спикеру Евгению Юрьву, по другим — тому же Юрьеву Сазонов уступит должность в РО ЕР.

Таким образом, большинство креатур бывшего губернатора сохранили свои места после подведения итогов рейтингового голосования. Более того, на менее статусных местах кандидатуры Титова также присутствуют. Это касается, например, министра спорта области Олега Саитова (пятое место по тольяттинской группе).

Окончательный состав доверенных лиц от Самарского РО на выборах депутатов в Госдуму будет оглашен 15 сентября во время проведения второго этапа региональной конференции.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

Лидеры кадрового резерва, которых связывают с Константином Титовым:

- Иван Пятибратов

- Александр Румянцев

- Александр Дроботов

- Александр Живайкин

- Александр Милеев