Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (194) | 27 августа 2007г.
 

Время единения

Поволжский арбитраж удовлетворил требования СХ ЗАО «Россия»

Татьяна Никонорова

21 августа Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал незаконным постановление мэра г. о. Тольятти Николая УТКИНА о предоставлении ООО «Единение» земельного участка в аренду под строительство жилого комплекса в мкрн. «Северный». Общая площадь земельного участка, ставшего предметом судебных разбирательств, составляет 12,2 га земли. По сути, решение казанского арбитража может означать появление четвертого уголовного дела, фигурантами которого будут градоначальник и чиновники городской администрации.

ООО «Единение» приступило к строительству комплекса жилых домов и сооружений социально-бытового и культурного назначения в 2004 г. В первую очередь строительства вошли те дома, которые к настоящему времени практически возведены. Осенью 2006 г. ООО «Единение» в спешном порядке приступило к строительству четвертого жилого дома.

Распоряжением мэра №104-1/р от 22.01.04 ООО «Единение» предварительно согласовано место размещения жилого комплекса на земельном участке площадью 13,8 га, утвержден акт о выборе земельного участка с проектом границ и разрешено проектирование объекта. Однако в 2004 г. ООО «Единение» уже приступило к строительству. Поначалу строительство велось без получения разрешения, правда, для «Единения» все закончилось лишь возбуждением дела об административных правонарушениях. 14 ноября 2006 г. мэр подписал постановление о предоставлении данного земельного участка в аренду, в декабре 2006 г. после подписания договора аренды разрешение на строительство было получено.

До «Единения» в границах указанного земельного участка администрацией Центрального р-на еще 1999 г. индивидуальному предпринимателю Сергею Сухареву был предоставлен участок под автостоянку. В 2003 г. Сухареву разрешили перенайм участка в пользу индивидуального предпринимателя Ивана Горбанева. Эти два факта распоряжения землями СХ ЗАО «Россия» были выявлены прокуратурой Самарской обл. в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 23 октября 2004 г. по факту незаконного распоряжения землями двух сельскохозяйственных предприятий — СХ ЗАО «Россия» и ООО «Новая земля». В настоящий момент уже имеется вступившее в законную силу решение суда, которым признано, что предоставление земли этим лицам происходило с нарушением интересов собственника земли — СХ ЗАО «Россия». Это решение вынес Арбитражный суд Самарской обл. 9 августа 2005 г.

Судебные тяжбы, связанные с подписанным мэром Тольятти распоряжением о предварительном согласовании места размещения жилого комплекса, начали оспариваться с начала 2006 г. прокуратурой Самарской обл. Причем первая и вторая инстанции арбитражного суда требования прокуратуры удовлетворили.

В частности, утверждалось, что СХ ЗАО «Россия» само отказалось от права на часть земель, право собственности на которые было подтверждено свидетельством 1994 г. Согласно свидетельству 1996 г. в собственности акционерного общества находится меньшее количество земель, кроме того, самарский арбитраж пришел к выводу, что часть их СХ ЗАО не использовалась. Учитывая, что суд не смог идентифицировать именно тот земельный участок, в отношении которого было издано оспариваемое постановление, а также то, что истцом был пропущен срок исковой давности, ЗАО «России» отказали в исковых требованиях.

Однако 4 мая 2006 г. кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Поволжского округа пришла к выводу, что спорный участок является территорией СХ ЗАО «Россия». Однако прокуратурой Самарской обл. был пропущен срок исковой давности для обжалования указанного распоряжения. Основанием для подобного вывода послужило находящееся в материалах дела обращение ЗАО «Россия» в прокуратуру Самарской обл. по факту незаконного строительства на землях, принадлежащих акционерному обществу. Таким образом, хотя требования прокуратуры не были удовлетворены, это решение дало возможность СХ ЗАО «Россия» и дальше отстаивать свои интересы в суде. О том, что строительство жилых домов ведется на землях, предоставленных «Единению» на основании постановления мэрии, руководство сельскохозяйственного акционерного общества узнало после обращения в Государственную инспекцию строительного надзора.

Полученная информация стала основанием для обращения руководства общества для защиты нарушенных прав в суд. Что касается непосредственно «Единения», то в марте 2007 г. прокуратурой Самарской обл. была инициирована очередная попытка отстранить от должности руководителя управления земельных ресурсов Наталью Немых и ее бывшего заместителя, нынешнего руководителя инспекции муниципального контроля земельных ресурсов Сергея Чижова. В качестве одного из доводов, изложенных прокуратурой в ходатайствах об отстранении чиновников от должностей, был указан факт предоставления под застройку ООО «Единение» земельного участка. Атаки прокуратуры чиновникам удалось отбить, поскольку на тот момент само постановление не было признано судом незаконным, а сами чиновники ссылались на то, что они по должностным обязанностям исполняли указания мэра (см. «Хронограф» №9 (174) от 12.03.07).

22 января 2007 г. арбитражным судом Самарской обл. был принят к производству иск о сносе возведенных строений. В преддверии выборов в Самарскую губернскую думу существование подобного иска стало предметом спекулятивных заявлений некоторых кандидатов (см. «Хронограф» №11 (176) от 26.03.07). Приблизительно в это же время в Тольятти появилась инициативная группа, обеспокоенная развитием так называемого земельного дела, для которых появление исков о сносе построек стало отличным поводом заявить о непомерных притязаниях СХ ЗАО «Россия» (см. «Хронограф» №9 (174) от 12.03.07).

Само же рассмотрение дела было приостановлено до момента принятия решения о законности постановления мэра г. Тольятти. Впоследствии иск о сносе жилых домов, возведенных ООО «Единение», был отозван сельскохозяйственным акционерным обществом. В настоящий момент руководство акционерного общества заявляет о том, что не намерено возобновлять иск о сносе жилых домов или добиваться возбуждения еще одного уголовного дела против мэра Тольятти и чиновников. Просто земли «России» — это не только ресурс акционерного общества, но и ресурс развития города. Поэтому необходимо остановить его незаконное и бесконтрольное использование.

Обсудить на форуме