Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (193) | 23 июля 2007г.
 

Смена ориентации

Анатолий Иванов присоединился к Михаилу Шмакову

Павел Соколов

17 июля президиум генерального совета политической партии «Единая Россия» (ЕР) утвердил свой «кадровый резерв» — список из 1246 человек.18 июля в Самарской обл. стало известно, что первое место в списке по тольяттинскому округу отдано депутату Госдумы РФ Анатолию ИВАНОВУ. Бывший альтернативный профсоюзный лидер в очередной раз пытается использовать свой электоральный потенциал для продления политической карьеры. Хотя выборы мэра Самары показали, что манипулирование протестным электоратом не всегда приводит к успеху (см. «Хронограф» №22 (187) от 13.07.07).

Президиум генсовета ЕР рассмотрел кандидатуры, присланные из региональных отделений. В результате было утверждено 1246 фамилий. После 30 августа по результатам праймериз этот список сократится до 600 потенциальных претендентов на думские мандаты. В общем списке фигурируют 3 министра, 69 губернаторов, 21 мэр и 14 сенаторов. Тольяттинский список возглавил депутат Госдумы Анатолий Иванов.

Почти год назад Иванов выпал из рейтинга ста наиболее влиятельных персон Самарской обл. Фонда социальных исследований. Как пояснил корреспонденту «Хронографа» президент фонда Владимир Звоновский, персоны, попавшие в последнюю десятку сотни, подвергаются ротации.

Чтобы вернуться в сотню, необходимы упоминания в СМИ. Попытка Иванова поднять рейтинг за счет фестиваля авторской песни им. Валерия Грушина (см. «Хронограф» №26 (191) от 9.07.07) не принесла ожидаемых дивидендов. Списки ЕР, бесспорно, дадут Иванову формальный рост рейтинга. Учитывая сегодняшний нулевой уровень, следует ожидать хорошую динамику.

Примечательно, что ранее появлялась информация о договоренности Иванова с партией «Справедливая Россия» (СР), а также о намерении выдвигаться на пост мэра Тольятти. В результате Иванов получил достаточно хороший информационный фон для спекулятивных заявлений в СМИ.

Гораздо сложнее Иванову будет объяснять свою политическую позицию протестному электорату, на который он традиционно делает ставку.

Иванову как минимум придется объяснять избирателям, как он оказался в партийном списке со своим идеологическим противником председателем ФНПР Михаилом Шмаковым.

Не совсем адекватно выглядит и решение ЕР. В свое время такие же расчеты делались на бывшего «протестного» мэра Самары Георгия Лимайского, проигравшего в 2006 г. Виктору Тархову. Не исключено, что Иванову уготована аналогичная участь. По крайне мере, Владимир Звоновский в комментариях «Коммерсанту» прогнозировал проигрыш Иванова.

Вряд ли ЕР получит в лице Иванова надежного члена партии. 30 января 2007 г. Иванов раскритиковал работу ЕР по оказанию помощи обманутым дольщикам (см. «Хронограф» №4 (169) от 5.02.07). В комментариях корреспонденту «Хронографа» депутат Государственной думы, член ЕР Александр Хинштейн завил: «Я буду ставить вопрос перед руководством фракции, перед руководством партии о привлечении Иванова к ответственности. ... Если депутат от округа вместо того чтобы нам помогать в решении проблем своих же избирателей, вдруг начинает подвергать сомнению решение высшего партийного органа, то это как минимум говорит о его неадекватности».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.