Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (919) | 15 апреля 2024г.
 

Николай Спиваков:

Будем придерживаться выбранного курса столько, сколько потребуется

Алиса Кирсанова

4 апреля генеральный перевозчик гуманитарных грузов Самарской обл. АО «АВТОВАЗТРАНС» направил в зону проведения СВО 70-й рейс. Безвозмездная и интенсивная работа перевозчика уже позволила тольяттинцам доставить более 600 т дополнительного оснащения и предметов первой необходимости российским военным. Как по инициативе общественности готовятся и отправляются автомобили с гуманитарной помощью, «Хронографу» рассказал генеральный директор АО «АВТОВАЗТРАНС», депутат думы г.о. Тольятти Николай СПИВАКОВ.

- Николай Николаевич, в чем была особенность 70-го гуманитарного рейса?

- Для нас, как и для всех тольяттинцев, каждый рейс важен. Важно как можно быстрее собрать и закупить все необходимое, укомплектовать так, чтобы по ходу маршрута в каждом пункте назначения была возможность выгрузить вещи без сбоя в адресации. Мы с самого начала этой работы приняли решение, что доставлять будем из рук в руки, непосредственно по месту нахождения военной части. Это не просто. Наши водители осознают все особенности и риски. Им приходится обходиться без связи и без навигации. В рейсы идут только те, кто готов.

70-м рейсом везли два автомобиля «УАЗ», маскировочные сети, посылки, инструменты и оборудование. К сегодняшнему дню с момента отъезда ушло еще два конвоя, и я знаю, что работа по сбору новых отправлений не останавливается ни на минуту. Так все мы получаем возможность выразить поддержку и подставить плечо помощи нашим землякам, оказавшимся на передовой.

- Почему возросла интенсивность перевозок?

- Грузы для наших военнослужащих идут регулярно. Для этого город и регион выстроили четкую систему взаимодействия между всеми участниками цепочки сбора помощи.

Несмотря на то что в этом важном деле участвуют десятки тысяч людей и сотни организаций, механизм взаимодействия четко отлажен. Пункты сбора и штабы волонтерских организаций работают повсеместно. Туда поступают теплая одежда, сладости, предметы первой необходимости, а также личные посылки для бойцов. Там всегда есть информация о необходимом перечне вещей. Есть общественные организации, которые на связи с нашими земляками в зоне СВО. Прямая связь помогает получать информацию и закупать необходимую технику, оборудование, транспортные средства под заказ. Средства для этой работы поступают от предприятий и предпринимателей города, а также лично от жителей.

За последнее время круг наших единомышленников расширился настолько, что нет возможности всех озвучить. Хочется отметить особую активность общеобразовательных учреждений. Тольяттинские школы с готовностью подключаются к исполнению запросов, приходящих с фронта. На днях забирали собранные посылки из 73-й и 32-й школ, 38-й гимназии. Я удивился, узнав, что дети наравне со взрослыми активно участвуют в изготовлении маскировочных сетей.

Отмечу один существенный момент. Город и область взаимодействие выстраивают со всеми, кто готов помогать. Мы же бесплатно предоставляем транспорт с учетом параметров объема и веса груза.

Время и место погрузки сообщается в специальных чатах, поэтому у всех участников есть возможность даже в день отправления машины довезти посылки. Бывают исключения, когда, например, к отправке подготовлены строительные материалы или другой крупногабарит. Тогда наши машины направляются по месту нахождения таких отправлений.

С целью обеспечения адресной доставки грузы сопровождают представители компании. Нам важно быть уверенными, что каждый груз будет доставлен точно по назначению и в максимально сжатые сроки.

- Как АВТОВАЗТРАНСу удается соответствовать статусу генерального перевозчика гуманитарных грузов Самарской обл.?

- Это важное и ответственное решение в нашей компании поддерживают все. И коллектив, и учредители в лице госкорпорации «Ростех». Без понимания с их стороны у предприятия не могла бы появиться возможность осуществлять безвозмездные перевозки в существующем объеме. Будем придерживаться выбранного курса столько, сколько потребуется и насколько позволяют наши ресурсы. Все понимают, что по-другому сейчас невозможно.

Уверен, что наша совместная большая работа с руководством города, общественными организациями, образовательными учреждениями, представителями бизнеса способна вдохновить и воодушевить новых участников. Гарантирую, если появятся новые перевозчики гуманитарных грузов, их помощь окажется так же необходима, как и наша. Участие каждого становится вкладом в будущее нашей страны, в нашу Победу.