Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (904) | 27 ноября 2023г.
 

Бюджет без политики

В Тольятти в рекордные сроки утвердили основной финансовый документ

Егор Кошеров

22 ноября в г. о. Тольятти во втором — окончательном чтении утвердили бюджет на 2024 г. и плановый период 2025-2026 гг. Перед вторым чтением в Тольятти завершила работу согласительная комиссия — чисто городской инструмент, призванный выработать такую редакцию бюджета, которую обе ветви — исполнительная и представительная — сочли бы приемлемой для утверждения. Важно, что впервые во время работы согласительной комиссии реальным предметом обсуждения стали настоящие потребности Тольятти и векторы развития отраслей городской экономики, а не узкокорпоративные пожелания отдельных групп депутатов.

В темпе и с пользой

Разработка и принятие бюджета в Тольятти проходит через несколько этапов. Сначала бюджет подвергается процедуре публичных слушаний и только потом отправляется в представительный орган — думу г. о. Тольятти (ТГД). Далее, после утверждения проекта бюджета в первом чтении, документ передается на доработку в согласительную комиссию. И уже во время работы согласительной комиссии происходит окончательная шлифовка документа: оценивается представленная администрацией города бюджетная роспись, рассматриваются замечания депутатов, участников публичных слушаний, а также дополнительные предложения от главных распорядителей бюджетных средств.

Вообще, такой механизм доработки бюджета не характерен для абсолютного большинства муниципалитетов, но он помогает Тольятти выйти на очередной финансовый год с наиболее оптимальной и согласованной со всеми заинтересованными сторонами редакцией документа. «В согласительную комиссию поступили предложения более чем на 5 млрд р. Был сформирован реестр приоритетных расходов почти на 700 млн р. Почти все депутаты участвовали в работе согласительной комиссии, могли задать вопросы, получили ответы. Работа комиссии велась в соответствии со всеми существующими регламентами», — прокомментировала председатель постоянной комиссии ТГД по бюджету и экономической политике Татьяна Никонорова.

Несмотря на то что процедура работы согласительной комиссии довольно трудоемка, бюджет Тольятти был принят второй год подряд в рекордно короткие сроки (по крайней мере, среди городов региона). «Ускорение» принятия бюджета произошло впервые в 2022 г., после того как комиссию ТГД по бюджету возглавила Татьяна Никонорова, став по регламенту еще и одним из сопредседателей согласительной комиссии. «Оперативное принятие главного финансового документа позволяет ответственным департаментам в рабочем порядке и без спешки сформировать планы закупок на следующий год и начать работать по крупным приоритетным городским проектам без аврала и суматохи. Считаю этот подход оправданным», — пояснила Татьяна Никонорова.

По итогам работы согласительной комиссии доходная часть проекта бюджета г. о. Тольятти была увеличена на 376 млн р., на ту же сумму увеличились и расходы. В итоге общий объем доходов на 2024 г. составит 11,4 млрд р. (из которых собственные доходы Тольятти зафиксированы на уровне почти 10 млрд р.), расходов — 12 млрд р. Дефицит составит 585 млн р., но, как следует из пояснений представителей департамента финансов г. о. Тольятти, такая ситуация сложилась из-за внедрения практики единого налогового платежа. Упрощенно, ситуация выглядит так: налоги, которые начисляются и уплачиваются 28 декабря, приходят на счета муниципалитета только в следующем финансовом году. Соответственно, на несколько недель возникает краткосрочный дефицит бюджета. Неприятная, но все-таки формальность.

На что потратят деньги

Основное социальное достижение принятого финансового документа — это, конечно, повышение всем работникам бюджетной сферы заработной платы на 18,5%. Индексация коснется как муниципальных служащих, так и сотрудников всех организаций бюджетного сектора. Эта мера предпринята для предотвращения оттока кадров из бюджетной сферы в коммерческую, где в настоящий момент наблюдается рост заработных плат. Крупные предприятия коммерческого сектора планируют у себя индексацию в среднем на 20%. В лидерах — АО «АВТОВАЗ», предполагающий у себя повышение зарплат на 27%.

Из других крупных затрат городского бюджета — реализация национальных проектов. По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» на капитальный ремонт шести автомобильных дорог Тольятти планируется потратить 721 млн р. (см. справку). Объем ремонта твердых покрытий на территории жилых кварталов будет понятен несколько позднее — после распределения регионального дорожного фонда.

На содержание улично-дорожной сети заложено 499 млн р. Еще предусмотрено финансирование мероприятий, нацеленных на обеспечение безопасности на дорогах, а именно устройство уличного освещения на участках дорог по б-ру Буденного и по ул. Ларина. Кроме того, запланированы расходы на ремонт внутриквартального освещения пешеходной дорожки от школы №21 (50 лет Октября, 23) до дома №54 по ул. Лесной.

По нацпроекту «Экология» будет осуществляться ликвидация свалки промышленных и бытовых отходов южнее завода ОАО «АвтоВАЗагрегат» и свалки инертных отходов напротив 1-3-й вставок АО «АВТОВАЗ» на общую сумму 32,1 млн р.

По нацпроекту «Жилье и городская среда» проведут благоустройство 19 дворовых и 3 общественных территорий (парк Центрального р-на, набережная Комсомольского р-на, дендропарк). На эти цели в городском бюджете заложено 8,5 млн р. и еще 163 млн. р. планируется привлечь из вышестоящих бюджетов.

По нацпроекту «Демография» будет приобретено спортивное оборудование и инвентарь для МБУДО СШОР №6 «Теннис», МБУДО СШОР №13 «Волгарь», МБУДО СШОР №14 «Жигули».

Также в проект бюджета города заложено 10 млн р. на софинансирование мероприятий губернаторского проекта «СОдействие». Тольятти может рассчитывать в 2024 г. на привлечение 36 млн р. из областного бюджета по этому виду затрат. В целом за последние 2 года (2022-2023 гг.) удалось дополнительно освоить 102 млн р. из регионального бюджета. Этих средств хватило на 11 спортивных и 13 детских площадок, 4 объекта благоустройства и 3 проекта в области досуга и культуры. Поясняя ситуацию, связанную с благоустройством и развитием городской среды, глава г. о. Тольятти Николай Ренц на аппаратном совещании в администрации города прокомментировал состояние дел следующим образом: «Только слепой не видит, что ситуация меняется к лучшему. По количеству благоустроенных за последние 20 лет дворов и детских площадок на территориях избирательных округов мы — одни из первых в Самарской обл. Может, другие мэры не согласятся, но я-то точно знаю и горжусь этим».

Самыми ресурсоемкими отраслями в будущем году, как и всегда, станут образование и соцобеспечение, объекты ЖКХ и дороги. В числе приоритетных социальных расходов по отрасли образования — обеспечение двухразовым горячим питанием детей с ОВЗ, капитальный ремонт систем противопожарной защиты в образовательных учреждениях, капитальный ремонт кровли, замена узлов учета тепловой энергии, оснащение школ и детских садов пандусами, а также воротами, КПП, системой видеонаблюдения и охранной сигнализацией. Предусмотрен и капитальный ремонт нескольких тольяттинских общеобразовательных учреждений. Также важно отметить, что в следующем году запланирован спил аварийно-опасных деревьев на территориях общеобразовательных школ и детских садов, причем в объеме, которого еще в Тольятти не было.

Финансирование жилищной программы для молодых семей удалось сохранить на уровне предыдущих периодов в объеме 131 млн р.

Как отметил председатель ТГД Сергей Рузанов, «по итогам работы согласительной комиссии в бюджете нашли отражение средства на благоустройство внутриквартальных территорий в объеме 52,5 млн р. (по 1,5 млн р. на каждый из 35 округов). В целом же бюджет 2024 г. предусматривает расходы, необходимые для того, чтобы город нормально жил и продолжил преображаться».

Комментируя оперативное принятие бюджета, заместитель главы г. о. Тольятти по экономике и финансам Григорий Гильгулин поблагодарил депутатов за консолидированную позицию и призвал активно включаться в работу по исполнению бюджета. Для этого до конца года предстоит сформировать и направить свои предложения по вырубке зеленых насаждений, а также по включению в новую редакцию муниципальной программы благоустройства. А до 30 ноября в администрации Тольятти ждут от депутатов, в чьих округах расположена застройка индивидуальными жилыми домами, предложения по отсыпке дорог асфальтогранулятом.

Плохие традиции в прошлом

Тольятти давно известен своим сложным политическим ландшафтом. По крайней мере, так было до 2023 г., когда значительную часть мест в городском представительном органе занимали представители КПРФ. В 2018 г. таковых было 17, к 2023 г. «красная» фракция съежилась до 9 человек — что, в принципе, также немало.

Ежегодной плохой городской традицией стала политизация такого процесса, как принятие бюджета. Это всегда просто, тем более когда желаемых расходов всегда в разы больше, чем денег в городской казне. Даже очень посредственному политику нетрудно было вычленить из общей массы недофинансированных направлений какие-нибудь одно-два, объявить их архиважными и на этом основании забраковать весь документ в целом. Как правило, в представленном проекте бюджета городская оппозиция находила массу недостатков (чаще всего воображаемых) и приступала к планомерным демаршам, скандалам и публичным акциям.

К заботе о благополучии горожан в большинстве случаев это не имело ни малейшего отношения. Пока оппозиционеры в публичном пространстве красноречиво и на все лады критиковали представленный проект бюджета, т. н. лидеры фракций вели кулуарные переговоры, которые, как правило, касались чего-то очень приземленного: либо оплаты труда депутатских помощников, либо платы за бензин. После нахождения точек соприкосновения гневно критикуемый бюджет «непримиримой» оппозицией благополучно принимался. Исключений не было.

В текущем году, после кардинального изменения политического состава тольяттинской думы, предметом обсуждения депутатов стали не узкокорпоративные интересы местечковых политиков, а сам бюджет — как финансовый инструмент развития города.

Справка:

Перечень автомобильных дорог Тольятти, запланированных к ремонту в 2024 г. по национальному проекту «Безопасные качественные дороги»:

- Лесопарковое ш., от пр-та Степана Разина до ул. Комзина, — 5,7 км;

- ул. Новозаводская, от ул. Шлютова до ул. Голосова, — 1,1 км;

- ул. Революционная, от ул. Дзержинского до Ленинского пр-та, — 1,86 км;

- ул. Комзина, от Лесопаркового ш. до ул. Родины, — 1,3 км;

- ул. Мира, от ул. Победы до ул. Комсомольской, — 1,9 км;

- ул. 40 лет Победы, от ул. Дзержинского до с/о №93 (по ул. 40 лет Победы), — 1,9 км.