Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (883) | 5 июня 2023г.
 

Время объединяться и действовать

Ученый совет Тольяттинского госуниверситета — за создание общественного штаба поддержки губернатора

Борис Кротов

В мае 2023 г. члены Совета директоров тольяттинских предприятий единогласно решили создать в г. Тольятти общественный штаб поддержки губернатора Дмитрия АЗАРОВА. Крупнейшие предприятия и организации города объединились, чтобы оказывать всестороннюю помощь главе региона в решении актуальных задач. Ученый совет Тольяттинского госуниверситета делегировал ректора ТГУ Михаила КРИШТАЛА в общественный штаб.

На сентябрь 2023 г. запланированы выборы губернатора Самарской области. Действующий глава губернии Дмитрий Азаров уже озвучил намерения принять в них участие. В мае 2023 г. члены Совета директоров тольяттинских предприятий единогласно решили создать в г. Тольятти общественный штаб поддержки губернатора Дмитрия Азарова. В его состав вошли первые лица крупных предприятий и организаций города. Штаб будет оказывать содействие главе региона в реализации стратегических для области задач и в решении различных социально-экономических вопросов.

Тольяттинский госуниверситет в лице Ученого совета единогласно одобрил инициативу создания в Тольятти общественного штаба поддержки губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Ученый совет ТГУ также принял решение о делегировании в состав общественного штаба ректора Михаила Криштала.

Эта однозначная позиция крупнейшего по количеству студентов вуза региона основана на многолетнем опыте эффективного взаимодействия, на солидном перечне задач, решенных благодаря содействию губернатора. Наиболее яркие вехи истории плодотворной работы последних лет прокомментировал Михаил Криштал:

Дмитрий Азаров (справа) и Михаил Криштал (слева) принимают Парад курсантов ВУЦ ТГУ в честь Дня Победы (май 2022 г.).
Дмитрий Азаров (справа) и Михаил Криштал (слева) принимают Парад курсантов ВУЦ ТГУ в честь Дня Победы (май 2022 г.).

«Дмитрий Игоревич возглавляет Координационный совет ТГУ, и мы не можем стоять в стороне. Он неоднократно поддерживал Тольяттинский госуниверситет и наши проекты. Без его помощи мы не смогли бы победить и в конкурсе на вхождение в федеральную программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Причем поддержка выражается в том числе в софинансировании Программы развития ТГУ до 2030 г. со стороны региона. Губернатор содействует стремлению ТГУ совместно с АВТОВАЗом войти в программу «Передовые инженерные школы». Благодаря участию Дмитрия Игоревича университет уже в ближайшие месяцы получит новый корпус, где разместится инновационно-технологический парк ТГУ. На определенном этапе, когда принимались окончательные решения в Москве, только благодаря губернатору удалось решить вопрос о выделении финансирования на этот объект. Сейчас наш университет просто обязан оказать поддержку председателю Координационного совета ТГУ, губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову в его решении участвовать в выборах главы региона».

Дмитрий Азаров в рамках своих рабочих визитов в г. Тольятти неоднократно посещал Тольяттинский госуниверситет. В апреле 2021 г. глава региона провел в ТГУ совещание по ключевым вопросам развития Тольятти и реализации в городе мероприятий национального проекта «Формирование комфортной городской среды», в частности. Ранее губернатор поддержал концепцию ТГУ по развитию исторического центра г. Тольятти. Сейчас в рамках этой концепции идет реконструкция парка Центрального р-на, запланирована реконструкция Центральной площади, уже проведена реконструкция Молодежного б-ра и сквера по улице Жилина.

В августе 2021 г. Дмитрий Азаров в торжественной обстановке открывал физкультурно-оздоровительный комплекс «Чайка» ТГУ. Его появление оказалось возможным благодаря содействию губернатора Самарской области университету в получении средств из федерального бюджета на строительство этого спортивного объекта. Тогда же губернатор принял решение выделить средства из регионального бюджета на поддержку в течение трех лет студенческой команды ТГУ — шестикратного победителя международных инженерно-спортивных соревнований «Формула Студент Россия». Еще один знаковый визит в ТГУ состоялся в мае 2022 г. на праздничные мероприятия в честь Дня Победы и Парад курсантов Военного учебного центра (ВУЦ) университета, после чего губернатор посетил ВУЦ ТГУ, высоко оценив уровень подготовки курсантов и то, как поставлено патриотическое воспитание в университете.