Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (881) | 22 мая 2023г.
 

Башня губернатора

Появится на горе Светелке перед единым днем голосования

Татьяна Федорова

По распоряжению губернатора Дмитрия АЗАРОВА (на фото) к 1 сентября 2023 г. на горе Светелке, в пос. Волжский Утес, должна появиться смотровая башня, изначально оцененная в 64,6 млн р. 12 мая в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок был размещен текст муниципального контракта, заключенного с ООО «Волга Дом». Учитывая высокую для Азарова значимость объекта, не исключено, что, для того чтобы уложиться в установленные сроки, понадобятся дополнительные бюджетные вливания.

Высокопоставленное поручение

Строительство мало кому нужного туристического объекта, дорога до которого из Самары занимает несколько часов пути, контролируется в Самарской обл. на самом высоком уровне власти. 11 мая состоялось совещание под руководством первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской обл. Виктора Кудряшова, полностью посвященное строительству на горе Светелке. В обсуждении приняли участие министр туризма Самарской обл. Артур Абдрашитов, и. о. министра строительства Олег Чекмарев, руководитель Госфининспекции Самарской обл. Рустам Ульбеков, представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской обл.

Пресс-служба правительства Самарской обл. сообщила, что в этом году планируется привести в порядок пешеходную тропу, которая ведет из Волжского Утеса к вершине горы Светелки, построить площадку для отдыха туристов и смотровую башню. Средства на строительство выделят из областного и муниципального бюджетов. На совещании обсуждали вопросы, касающиеся получения разрешения на строительство, оформление земельных участков, сроков начала и завершения работ. «Этот объект строится по поручению губернатора Самарской обл. Дмитрия Игоревича Азарова. Мы должны завершить работы до конца текущего строительного сезона. Объект у нас небольшой, но и времени остается не так много: до сентября всего четыре месяца. Объект полностью готов к строительству, проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы. Необходимо ускорить работы», — заявил в ходе совещания Виктор Кудряшов (https://www.samregion.ru/ press_center/ news/ v- samarskoj- oblasti- obustroyat- turisticheskij- mar- shrut- na- goru- svetelka/).

14 апреля 2023 г. в ЕИС было размещено извещение об открытом конкурсе в электронной форме №0142200001323009303 по объекту закупки «Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Смотровая башня с площадкой отдыха на горе Светелке в пос. Волжский Утес».

Начальная цена торгов была установлена на уровне 64,6 млн р. Заказчиком выступило МКУ «Управление по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Шигонского р-на». Деньги было решено потратить под эгидой создания туристической тропы на вершину горы Светелки. Гарантийный срок работ был определен в 5 лет (см. «Хронограф» №14 (879) от 24.04.23).

«Волга Дом» идет в гору

На участие в открытом конкурсе в электронной форме было подано 6 заявок, 4 из них были допущены. Победителем было признано ООО «Волга Дом», которое снизило цену до 56,88 млн р. 12 мая в ЕИС был размещен проект муниципального контракта.

В 2022 г. ООО «Волга Дом» получило выручку 453 млн р., что на 372 млн р. больше, чем в 2021 г. За 2022 г. была получена прибыль в сумме 31,5 млн р. При этом в 2021 г. был убыток 1,2 млн р. У ООО «Волга Дом» есть небольшой опыт в исполнении госконтрактов. Организация становилась поставщиком в 19 государственных контрактах на сумму 441,4 млн р. ООО «Волга Дом» было зарегистрировано в декабре 2016 г. в г. о. Сызрань с минимально возможным уставным капиталом — 10 тыс. р. Основным видом деятельности при создании ООО «Волга Дом» была заявлена «оптовая неспециализированная торговля». С марта 2020 г. директором ООО «Волга Дом» записан Дмитрий Хорин. Он же с этого момента выступает его единственным учредителем. До Хорина ООО «Волга Дом» принадлежало Ксении Зуевой, а директором был записан Камо Оганисян.

Дмитрий Хорин зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, предоставляющий услуги по перевозкам. До ООО «Волга Дом» ни в каких коммерческих структурах участия он не принимал. Ксения Зуева ранее руководила ООО «Транзит Ойл», ООО «Центр здоровья и красоты «Гармония», ООО «Стис»; на данный момент все эти компании ликвидированы. Камо Оганисян сейчас зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Он также является директором и владельцем ООО «Самара Строй». Эта компания Оганисяна становилась поставщиком в 76 государственных и муниципальных контрактах на сумму 170,34 млн р.

Основным заказчиком становилось МКУ «Управление по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Шигонского р-на».

Строительство смотровой башни будет вестись по проекту, созданному ООО «Куйбышевский Промстройпроект» («КПСП»). По данным ЕИС, 28 декабря 2022 г. между ООО «КПСП» и администрацией с. п. Волжский Утес Шигонского р-на был заключен контракт на проектно-изыскательские работы по объекту «Смотровая башня с площадкой отдыха на горе Светелке в пос. Волжский Утес». Цена контракта составила 2 млн р.

Туристы президентского пула

С точки зрения туристической привлекательности гора Светелка ничем не выделяется на фоне других более раскрученных возвышенностей Жигулей. Например, таких, как гора Стрельная, Молодецкий курган, гора Верблюд и утес Шелудяк. К тому же она еще и самая удаленная от Самары. От исторического центра Самары до горы Светелки по автомобильной трассе около 230 км. Крайне сомнительно, что прибывающие в Самару туристы будут гореть желанием посетить Светелку. Это может свидетельствовать лишь о том, что каких-либо значимых туристических потоков на гуру Светелку не возникнет, каких бы смотровых башен там ни строили. К тому же вряд ли такие башни рассчитаны на большой туристический поток. Тем не менее явный интерес губернатора Азарова к этой горе должен быть чем-то аргументирован.

Самая простая версия строится на возможности освоения очередного бюджетного транша. Хотя размер суммы явно не на уровне внимания губернатора. С другой стороны, в пользу вложений десятков миллионов средств налогоплательщиков в обустройство горы Светелки играет ее расположение в шаговой доступности от санатория «Волжский утес». Этот санаторий находится в ведении Управления делами президента РФ, принимает высокопоставленных гостей. В 2007 г. санаторий «Волжский утес» стал местом проведения саммита «Россия — ЕС» с участием президента РФ Владимира Путина. С учетом этих обстоятельств активность Азарова по возведению на горе Светелке смотровой башни может быть обусловлена его ожиданием прибытия высокопоставленной делегации с размещением в санатории «Волжский утес». Здесь он будет их развлекать. Это может стать яркой заключительной фазой предвыборной кампании Азарова. Выборы губернаторы Самарской обл. пройдут в единый день голосования — 10 сентября 2023 г.