Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (881) | 22 мая 2023г.
 

Инвалиды Воробьевой

Помогут частному инвестору укорениться на 8-й просеке в Самаре

Татьяна Федорова

В мае в активную фазу вошел процесс ликвидации ГКУ Самарской обл. «Реабилитационный центр для инвалидов «Созвездие». Его функции в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) переданы АНО «Пансионат для пожилых людей и инвалидов «Созвездие». Этому «Созвездию» отошел имущественный комплекс на 8-й просеке в г. Самаре. Вывод госактива, расположенного в курортной зоне г. о. Самара, стал возможен при министре социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Регине ВОРОБЬЕВОЙ. О ней говорят как о прямой креатуре губернатора Самарской обл. Дмитрия АЗАРОВА.

Очередное странное ГЧП

20 апреля 2023 г. было раскрыто постановление правительства Самарской обл. №312 «О ликвидации ГКУ Самарской обл. «Реабилитационный центр для инвалидов «Созвездие». Постановление подписал председатель правительства Самарской обл. Виктор Кудряшов. Все необходимые действия по ликвидации ГКУ «Созвездие» поручено осуществить министру социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Регине Воробьевой.

В тот же день, 20 апреля, на сайте администрации г. о. Самара было опубликовано постановление администрации г. о. Самара №352 «О проведении общественных обсуждений по проекту решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка». Площадь участка — 11 496 кв. м, его кадастровый номер — 63:01:0703005:1273. Он расположен в Самаре по адресу: Промышленный р-н, 8-я просека, д. 54, д. 54а. Изначально этот участок был сформирован для «размещения домов социального обслуживания». Именно на этом участке находятся объекты ГКУ «Созвездие».

Общественные обсуждения проходили до 11 мая. Вывод по результатам общественных обсуждений был такой: «Признать общественные обсуждения состоявшимися» (https://www.samadm.ru/ docs/ oiiicial- publication/ 43094/).

Как правило, получением разрешения «на условно разрешенный вид использования земельного участка» заинтересованные лица начинают заниматься в рамках подготовки к строительным работам. На этом фоне важно понимать, что в данном случае речь идет о территории в зеленой зоне Самары, на 8-й просеке. Войти сюда с новым девелоперским проектом, не привязываясь к уже существующим объектам, практически невозможно.

Распоряжаться земельными участками по адресу ликвидируемого ГКУ «Созвездие» предстоит одноименной АНО «Созвездие».

4 октября 2022 г. главное управление организации торгов Самарской обл. (ГУОТ) известило о поступившем от АНО «Созвездие» концессионном предложении на проектирование, реконструкцию и оснащение объектов ГБУ «Созвездие». Цена предложенного соглашения была установлена на уровне 401,64 млн р. Соглашение планировалось подписать сроком на 26 лет. Базовый размер ежегодной концессионной платы был предусмотрен в размере 9,43 млн р.

Собиратели земель самарских

В своем концессионном предложении АНО «Созвездие» сообщила, что готова принять одноименный государственный пансионат в Самаре за 349,38 млн р. Назвать это щедростью концессионера вряд ли можно. Так, согласно условиям предложенного ГЧП часть денег (в пределах 80%) концессионеру могут компенсировать выплатой т. н. капитального гранта — в рамках софинансирования расходов на реализацию федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Из ответа Регины Воробьевой на запрос Областного аналитического еженедельника «Хронограф» стало известно, что концессионное соглашение было заключено между АНО «Пансионат для пожилых людей и инвалидов «Созвездие» (концессионер) и правительством Самарской обл. (концедент). «Имущественный комплекс, состоящий из пяти земельных участков, соответствующих недвижимых капитальных объектов (жилые корпуса, нежилое здание, хозяйственные постройки, инженерные сети и т. п. в количестве 16 ед.), а также движимого имущества, передан АНО «Пансионат для пожилых людей и инвалидов «Созвездие» в соответствии с указанным ранее концессионным соглашением. Условно разрешенный вид использования одного из земельных участков меняется в связи с необходимостью проведения мероприятий по реконструкции», — сообщила министр Воробьева.

По информации Регины Воробьевой, «реализация проекта подразумевает реконструкцию, устройство и оснащение трех жилых корпусов, социально-бытового корпуса с учетом всех требований настоящего времени к комфортному размещению и доступности для получателей услуг. Реконструкция также затрагивает и сопутствующие хозяйственные постройки, и инженерные сети».

Учредителями ГБУ «Созвездие» выступают министерство социально-демографической и семейной политики Самарской обл. и министерство имущественных отношений Самарской обл. На официальном сайте ГБУ «Созвездие» написано, что оно было создано 1 июля 2016 г. на основе ГБУ СО «Самарский пансионат ветеранов труда и инвалидов (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» путем присоединения к ГБУ СО «Социально-реабилитационный центр «Иппотерапия» (https://cozvezdiesam.ru/). 13 ноября 2019 г. по месту нахождения строений на тот момент уже бывшего ГБУ СО «Социально-реабилитационный центр «Иппотерапия» в Самаре на 9-й просеке по адресу: 6-я линия, участок 1, 3, была создана одноименная АНО «Реабилитационный центр «Иппотерапия». Со дня основания до 3 мая т. г. директором АНО «Иппотерапия» была Тамара Азарова, супруга Владимира Азарова — двоюродного брата губернатора Дмитрия Азарова.

Концессионер со связями

Директором ГБУ «Созвездие», по данным ЕГРЮЛ, записана Людмила Кудинова. На данный момент, согласно ЕГРЮЛ, она выступает в качестве ликвидатора. В должности заместителя директора ГБУ «Созвездие» числится Иван Хандогин. Он же входит в состав учредителей потребительского кооператива «ГСК-504». В этом же кооперативе состоит Елизавета Хандогина, которая в 2018 г. сменила фамилию на Кудинову. Такую же фамилию носит в недавнем прошлом директор, а теперь ликвидатор ГУБ «Созвездие» Людмила Кудинова. Слишком много совпадений для одной истории с передачей пансионата в частные руки.

В 2005 г. Иван Хандогин стал фигурантом уголовного дела как директор ООО ИСК «Перспектива 21». Согласно пресс-релизу ГУ МВД по Самарской обл. от 2007 г., «в суд направлено уголовное дело, возбужденное 4 сентября 2005 г., по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении Хандогина И.В., который, являясь директором ООО ИСК «Перспектива 21», в период с 10 декабря 2002 г. по июль 2003 г. путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом строительства жилого дома по адресу: г. о. Самара, ул. А. Толстого, 77-81, завладел денежными средствами граждан в сумме 14,176 млн р., чем причинил гражданам-«дольщикам» материальный ущерб в особо крупном размере» В ноябре 2007 г. Федеральным судом Ленинского р-на г. Самары Хандогин был признан виновным в совершении инкриминируемых деяний.

Назначена мера наказания в виде 4 лет лишения свободы с испытательным сроком 5,6 года» (см. «Хронограф» №28 (556) от 14.09.15).

АНО «Созвездие» была учреждена в октябре 2020 г. в г. о. Тольятти по адресу: ул. Октябрьская, 72а. Это нежилое здание исполнено в качестве трехэтажного пристроя к одному из корпусов ГБУЗ «Тольяттинская городская клиническая больница №1» (в народе известная как «гройсмановская»), расположено на охраняемой территории медгородка. Директором АНО «Созвездие» является Екатерина Белых. Сведения об учредителях сегодня предусмотрительно скрыты. Тем не менее известно, что раньше в состав учредителей входило ООО «Димакс» (г. о. Тольятти), где директором и единственным учредителем значится Максим Соломатов (см. «Хронограф» №33 (857) от 24.10.22). Председателем попечительского совета АНО «Созвездие» является Дмитрий Соломатов, родственник Максима Соломатова. По данным ЕГРЮЛ, Дмитрий Соломатов с февраля 2022 г. возглавляет ООО «СПБ-Строй» (ИНН 6382064043). По ряду строительных проектов Дмитрий Соломатов имел контакты с близким окружением Владимира Азарова (см. «Хронограф» №12 (877) от 10.04.23).

В течение 2022 г. процедуру перевода активов ГКУ «Созвездие» под контроль АНО «Созвездие» лично курировали Иван Хандогин (в статусе заместителя директора ГКУ «Созвездие») и Дмитрий Соломатов (в статусе председателя попечительского совета АНО «Созвездие»), Любопытно ознакомится с показателями АНО «Созвездие» за 2022 г. За прошлый год организация получила выручку 3,7 млн р., что на 2,4 млн р. больше, чем годом ранее. По состоянию на 31 декабря 2022 г. ее совокупные активы составляли 362 тыс. р., что на 259 тыс. р. меньше, чем годом ранее. За прошлый год организация получила убыток в размере 186 тыс. р. Такие показатели не помешали АНО «Созвездие» заключить ГЧП с правительством Самарской обл. Если учесть, что негласными стейкхолдерами сделки могли быть члены семьи губернатора Азарова и люди из окружения министра Воробьевой, то все выглядит вполне закономерно.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Регина ВОРОБЬЕВА, министр социально-демографической и семейной политики Самарской обл.

- Активы ГКУ СО «Созвездие» в виде недвижимого и движимого имущества в настоящее время переданы концессионеру в лице АНО «Пансионат для пожилых людей и инвалидов «Созвездие» в соответствии с условиями концессионного соглашения. В рамках названного проекта социальные услуги, оказываемые ранее ГКУ СО «Созвездие», в настоящее время уже оказываются АНО «Пансионат для пожилых людей и инвалидов «Созвездие» на тех же условиях, в том числе и в части их оплаты. Граждане, получавшие услуги в ГКУ СО «Созвездие», продолжают их получать на базе АНО «Пансионат для пожилых людей и инвалидов «Созвездие». При этом итогом реализации проекта станет повышение доступности и качества предоставляемых услуг, в т. ч. с учетом современных требований к комфортному размещению получателей, а также расширение их спектра и повышение пропускной способности объекта.