Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (881) | 22 мая 2023г.
 

Пока Чернуха исполняет обязанности

Профсоюз «Действие» прорвался в областную станцию скорой помощи

Андрей Неретин

19 апреля председатель Федерации профсоюзов Самарской обл. (ФПСО) Дмитрий КОЛЕСНИКОВ раскрыл Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф» информацию о выявленных нарушениях в ГБУЗ «Самарская областная станция скорой медицинской помощи» (СОССМП). Хотя и. о. главного врача ГБУЗ «СОССМП» Раймонд ЧЕРНУХА (на фото) с этим не согласился. Оказалось, что традиционный профсоюз уже утратил монополию на защиту прав сотрудников данного медучреждения. У него объявился конкурент — Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения (МПРЗ) «Действие».

«Действие» на пороге

27 марта МПРЗ «Действие» уведомил руководство ГБУЗ «СОССМП» о создании первичной профсоюзной организации. Информация об этом была опубликована на официальном сайте альтернативного профсоюза. «Костяк новой первички составили водители автомобилей СМП Чапаевской подстанции, но за три недели с момента проведения учредительного собрания в начале марта в профсоюз вступили сотрудники подстанций, расположенных в некоторых других населенных пунктах области — в т. ч. медики выездных бригад», — сказано в официальном сообщении МПРЗ «Действие».

Подчеркивается, что в числе основных задач первички МПРЗ «Действие» устранение нарушений в оплате сверхурочной работы и табелировании рабочих часов, а также пересмотр заниженных результатов спецоценки условий труда, из-за которых водителям не предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в 7 дней. В официальном сообщении заявлено: «Актив профсоюза при поддержке юридической службы МПРЗ «Действие» уже ведет подготовительную работу по этим направлениям» (https:// medrabotnik.org/ news/ zdravstvujte- ya- novyj- profsoyuz).

Со 2 октября 2021 г. в должности и. о. главного врача ГБУЗ «СОССМП» функционирует Раймонд Чернуха. Его считают прямой креатурой министра здравоохранения Самарской обл. Армена Беняна. Ранее они вместе работали в ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. Середавина».

Жалоба на главврача

В начале года ситуация в областной станции скорой помощи стала предметом пристального внимания общественности. 14 февраля 2023 г. новокуйбышевский информационный ресурс опубликовал открытое письмо сотрудников подстанции, базирующейся в г. о. Новокуйбышевск ГБУЗ «СОССМП». Письмо было адресовано президенту РФ Владимиру Путину, председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову. Авторы обращения пожаловались на то, что и. о. главврача ГБУЗ «СОССМП» Раймонд Чернуха якобы игнорирует выполнение майских указов президента.

Известно, что Указом президента от 7 мая 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» установлен целевой показатель по оплате труда младшего и среднего медперсонала на уровне средней зарплаты по региону. Работникам с высшим медобразованием — двукратная величина средней зарплаты по региону (в Самарской обл. в прошлом году средняя зарплата составила 47 654 р.). В открытом письме сказано: «В 2022 г. было повышение зарплат с июля на 10% бюджетникам, но нас пустили по боку, сказав, что к нам это не относится, мы и так много получаем. Зарплата водителей — 25 тыс. р., фельдшеров — 30 тыс. р., диспетчеров по приему вызовов — 22 тыс. р., это называется зарплата?»

Также выражено недовольство новой системой выплат за сверхурочную работу. «В январе 2023 г. многие люди брали подработки, т. к. месяц дорогой, много переработки. Получив квитки, люди были в шоке, недосчитавшись от 5 7 до 17 тыс. А все потому, что эффективный контракт убрали и сделали премию, которую могут дать, а могут нет.

14 февраля 2023 г. было собрание, на котором сказали, что денег нет, вам дают выплату президентскую, вот и радуйтесь» (стилистика и синтаксис оригинала здесь и далее в цитатах сохранены. – Прим. ред.). Кроме того, в обращении говорится о репрессиях в отношении сотрудников за попытки отстоять свои трудовые права. «За любую жалобу грозятся уволить, и нельзя вступать в профсоюз «Действие». Если кто вступит — сразу на увольнение, надо состоять в собственном профсоюзе, от которого толку нет, деньги собирают, а помощи ноль», — сказано в обращении. Обращение завершалось следующими словами: «Мы уверены, что наш губернатор не знает, что творится у нас на подстанциях» (https://gorodnsk63.ru/47087).

ОАЕ «Хронограф» обратился за пояснениями в ГБУС «СОССМП». Раймонд Чернуха ответил: «Информация, изложенная в открытом письме о снижении заработной платы сотрудников в 2023 г. по сравнению с предыдущими годами является недостоверной». В подтверждение своих слов он приложил данные о средней зарплате за 2021-2023 гг. (см. справку). При этом Чернуха признал изменение структуры выплат стимулирующего характера. Он пояснил: «В соответствии с ТК РФ, заранее за два месяца были выданы уведомления всем сотрудникам об изменении в системе оплаты труда. Величина доплаты по «эффективному контракту» была снижена, но в случае качественного исполнения своих функциональных обязанностей по итогам месяца работникам выплачивается премия. Таким образом, изменение в структуре выплат стимулирующего характера позволяет перераспределять денежные средства при сохранении общего фонда с целью повышения мотивации трудового коллектива».

Раймонд Чернуха также отрицает наличие репрессий за желание медработников вступать в МПРЗ «Действие». Руководитель учреждения уверяет: «Информация в публикации о том, что сотрудникам учреждения запрещается вступать в МПРЗ «Действие», также является недостоверной. Никаких мер дисциплинарного характера к вступившим сотрудникам не применялось».

Конкуренция обострилась

Председатель ФПСО Дмитрий Колесников, отвечая на редакционный запрос ОАЕ «Хронограф», сообщил, что Самарская областная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ (СОО ПРЗ РФ) с февраля по апрель проводила встречи с трудовым коллективом по факту опубликованного открытого письма. Кроме того, 22 февраля СОО ПРЗ РФ провела комплексную проверку соблюдения норм трудового законодательства в части оплаты труда медицинских и иных работников учреждения. Как оказалось, нарушения все же имели место. Дмитрий Колесников отметил: «В ходе проверки были выявлены нарушения в части оплаты труда за сверхурочную работу, оплаты труда за работу в выходные и праздничные дни, нарушения при исчислении среднемесячного заработка и др. По результатам проведенной проверки в отношении ГБУЗ «СОССМП» было вынесено представление профсоюза об устранении выявленных нарушений. Работодатель полностью признал выявленные нарушения и в настоящее время принимает меры по их оперативному устранению. Так, работодателем осуществляется перерасчет заработной платы: в частности, в феврале 2023 г. было произведено доначисление премии работникам за январь 2023 г.».

Следует признать, что трудовой коллектив ГБУЗ «СОССМП» стал свидетелем уникального случая. В регионе впервые за долгое время традиционный профсоюз признал наличие нарушений трудовых прав работников и проявил себя как инструмент их защиты. Иными словами, традиционный профсоюз наконец-то выступил не как администратор по распределению путевок в санатории, а занялся своей исторической миссией -

встал на сторону работников в конфликте между трудовым коллективом и работодателем. Не исключено, что этого могло и не произойти, если бы традиционный профсоюз не почувствовал у себя за спиной дыхание конкурента — альтернативной профсоюзной организации, которая стала налаживать тесный контакт с сотрудниками учреждения.

Для традиционного профсоюза приход альтернативной организации представляет экзистенциальную угрозу. В случае если конкурент оказывается более эффективен в защите прав сотрудников организации, работники выходят из старой структуры и пополняют новую, а вместе с ними «уходят» и членские взносы. Видимо, поэтому ФПСО и СОО ПРЗ РФ предпочли отреагировать на открытое письмо, а не пассивно наблюдать, как конкурент будет выполнять их работу. Судя по всему, приход МПРЗ «Действие» в ГБУЗ «СОССМП» стал причиной, побудившей традиционный профсоюз действовать на опережение. К слову, ОАЕ «Хронограф» задал прямой вопрос Дмитрию Колесникову: поддерживает ли ФПСО организацию первички МПРЗ «Действие» в ГБУЗ «СОССМП»? Показательно, что Дмитрий Колесников данный вопрос оставил без ответа.

Справка:

Фактическая заработная плата в ГБУЗ «СОССМП» 2021/2022/2023

Врачи: 84152 / 75040 / 79768

Средний медперсонал: 46894 / 45715 / 47109

Водители: 30851 / 32031 / 37819

(Источник; ГБУЗ «СОССМП»)

Комментарии

Раймонд ЧЕРНУХА, и. о. главврача ГБУЗ «Самарская областная станция скорой медицинской помощи»

- Указы президента РФ В.В. Путина от 7 мая 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» в учреждении выполняются. Установленные целевые показатели достигнуты. Сотрудникам ГБУЗ «СОССМП» в соответствии с постановлением правительства Самарской обл. от 27 августа 2015 г. №536 «Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Самарской обл.» все положенные выплаты осуществляются в полном объеме.

Дмитрий КОЛЕСНИКОВ, председатель Федерации профсоюзов Самарской обл.

- Вопрос оплаты труда медицинских и иных работников в ГБУЗ «СОССМП» стоит на особом контроле Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ и ФПСО.

Лариса САБАРДИНА, заместитель председателя Самарской областной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ

- По результатам проведенной проверки работодателю было выдано представление профсоюза об устранении выявленных в ходе проверки нарушений. Осуществляется перерасчет заработной платы. Первые выплаты работники получили 18 апреля 2023 г. Окончательный расчет с сотрудниками будет проведен в течение 3 последующих месяцев. В феврале 2023 г. работникам уже была доначислена премия за январь 2023 г.

Армен БЕНЯН, министр здравоохранения Самарской обл.

- По вопросу увольнения сотрудников ГБУЗ «СОССМП» министерство сообщает следующее. По информации учреждения, за 2023 г. было уволено 23 работника из них: 1 — врач (уход на пенсию); 11 — средний медицинский персонал (собственное желание, уход на пенсию, по состоянию здоровья и другие): 11 — прочий персонал (собственное желание, по ст. 83 ч. 1 п. 9 и другие). Факт увольнения «за их решение вступить в Межрегиональный профсоюзный союз работников здравоохранения «Действие» учреждение отрицает.