Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (873) | 13 марта 2023г.
 

Оферта политтехнологам

Компания Авдеевой может продвинуться за счет покойников

Георгий Кизельгур

27 февраля Арбитражный суд Самарской обл. принял очередное заявление к ООО УК «Дом» (ИНН 6311165493) Юлии АВДЕЕВОЙ. Претензии контрагентов, участников рынка ЖКХ, вероятно, мало что значат для компании на фоне возможности выторговать себе условия для продвижения в ходе выборов в думу г. о. Сызрань (СыГД) и губернатора Самарской обл. в сентябре 2023 г. Заинтересованные лица могут попросить у ООО УК «Дом» дать им в краткосрочную аренду право пользования пакетом подписей умерших граждан в бюллетенях для голосования.

Гарантирующие голоса

27 февраля Арбитражный суд Самарской обл. принял иск от самарского ООО «Добродом» к ООО УК «Дом». Делу присвоен №А55-4572/2023. Помимо него в производстве суда находится множество исков к компании со стороны поставщиков энергоресурсов и других участников рынка ЖКХ. Эти претензии могут не создать ООО УК «Дом» особых проблем, если она заручится поддержкой заинтересованных сторон перед началом кампаний по выборам губернатора Самарской обл., а также депутатов СыГД. Ожидается, что выборы состоятся 10 сентября 2023 г.

ООО УК «Дом» создано в мае 2016 г., зарегистрировано в г. о. Самара и занимается управлением и эксплуатацией жилищного фонда за вознаграждение или на договорной основе. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором ООО «УК «Дом» с марта 2017 г. выступает Юлия Авдеева. Менеджменту ООО УК «Дом» есть что предложить на политическом рынке. Это хорошо видно и по Сызрани, и по Самаре. В частности, вполне определенные выводы можно сделать из гражданских судебных процессов.

21 октября 2022 г. Сызранский городской суд вынес решение по гражданскому делу №2-3117/2022 по иску Гульнары Озаникс к Антону Щетинникову. Озаникс требовала признать решение общего собрания собственников помещений МКД по пр-ту 50 лет Октября, 55, недействительным. На основании решения этого собрания был заключен договор управления с ООО УК «Дом». Впоследствии требования были уточнены. Суд попросили признать недействительными решения уже двух собраний — от 8 и от 30 августа 2022 г. Этот иск судом был удовлетворен. В процессе выяснилось, что за выбор ООО УК «Дом» в качестве управляющей компании «успешно голосовали» умершие к тому времени граждане (см. «Хронограф» №1 (866) от 16.01.23).

Золотое дно

Учитывая приближающиеся осенние выборы в СыГД, выборы губернатора Самарской обл., уместно предположить, что ООО УК «Дом» может успешно обкатывать схему черных политических технологий. Тем более что планы бенефициаров ООО УК «Дом» на ближайшую политическую кампанию уже могут быть сформированы. Есть основания полагать, что в СыГД они попытаются провести своего представителя через КПРФ. Но не это главное.

Технологии голосования «мертвых дуги» пришли в Сызрань из Самары.
Технологии голосования «мертвых дуги» пришли в Сызрань из Самары.

Уже имели место информационные вбросы о том, что ООО УК «Дом» якобы привносит в сызранскую коммуналку некий «самарский подход». Улучшил ли этот подход ситуацию с обслуживанием МКД, вопрос спорный: совсем не очевидно, в чем он заключается именно в плане работы операторов метел и прочего «оборудования». Зато опыт использования восставших из могил покойников, жаждущих отдать на собраниях собственников голоса за компанию ООО УК «Дом», действительно известен еще по Самаре.

24 ноября 2021 г. Ленинский районный суд г. Самары вынес решение по делу №2-3872/2021 по иску Александра Моисеенко и Николая Кычанова к Светлане Бычковской о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений МКД по ул. Владимирской, 38, инициатором которого она была. По результатам этого собрания вопросы были решены в пользу ООО УК «Дом». Однако суд, выявив нарушения, в частности, исключил из подсчета площади квартир, хозяева которых умерли еще в 2019-2020 гг., что подтверждается свидетельствами о смерти. Решение собрания собственников, оформленное протоколом от 15 августа 2021 г., было признано недействительным.

Каким бы образом ни удалось получить подписи собственников, которые ко времени проведения собрания были уже мертвы, дополнительные галочки в бюллетенях могут пригодиться всем, включая и губернатора Самарской обл. Дмитрия Азарова (если, конечно, он решит попытаться сохранить за собой нынешний пост). Так что деятели из ООО УК «Дом» могут пригодиться и ему. Тем более что в ООО УК «Дом» не стесняются признаваться в умении работать с «определенными категориями» населения «на земле» и даже якобы подбирают составы советов МКД из их председателей. Настоящее золотое дно для политтехнологов. Но только на первый взгляд. Таким структурам, какие описаны выше, нужны деньги, а гастролирующие политтехнологи — их носители. Не факт, что правообладателям потусторонней «политтехнологии» удастся капитализировать свой актив.

При этом гастролирующим политтехнологам важно учитывать, что особого уважения к власти в ООО УК «Дом» не питают. В крайнем случае тогда, когда речь идет о собственной выгоде. Это получило показательную иллюстрацию в ходе еще одного судебного разбирательства в Ленинском районном суде — в рамках дела №2-2739/2020.

Речь в нем вновь шла о признании недействительным решения в пользу ООО УК «Дом» общего собрания собственников МКД. На этот раз судом было установлено, что бюллетень голосования, подписанный главой администрации Ленинского р-на г. о. Самара (по доверенности) и представленный в материалы дела,

не соответствует копии бюллетеня, имеющейся в самой администрации. Т. е. речь может идти о подлоге. Суд исключил данный бюллетень из подсчета, а собрание признал неправомочным. Мотивированное решение было изготовлено 30 ноября 2020 г.

И вновь виноватых нет

Решения всех этих судов вступили в законную силу. В них были зафиксированы нелицеприятные факты, характеризующие методы получения контроля ООО УК «Дом» над МКД. Однако до настоящего времени неизвестно, были ли установлены виновные лица, не говоря уже о том, были ли они привлечены к уголовной ответственности. Безнаказанность же, как известно, порождает беззаконие.

Такому положению дел может способствовать и позиция ГЖИ Самарской обл. Так, на одно из названных заседаний в Ленинском суде представители этого органа, хотя и были извещены надлежащим образом, не явились, не сообщив причину своего отсутствия. На другое заседание ГЖИ представителя не направила, попросив в отзыве рассмотреть дело без ее участия. Получается, что в органе, от которого на рынке УК зависит многое, самоустраняются от участия в решении проблем.

Остается только строить догадки о том, что отсутствие реальных санкций к ООО УК «Дом», которые имели бы хорошо видимые всем последствия, можно было бы объяснить тем, что компания уже успешно расторговалась на политическом рынке. Она вполне могла бы сделать ставку на такой беспроигрышный тип услуг, как собрание подписей умерших граждан в бюллетенях для голосования.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктория КАТКОВА, руководитель ГЖИ Самарской обл.

- МКД №38 по ул. Владимирской в г. о. Самара находится в управлении ООО УК «Дом» с 1 июля 2020 г. по настоящее время. Имеющаяся штатная численность сотрудников отдела судебной работы инспекции не позволяет обеспечить одновременное присутствие своих представителей на всех судебных заседаниях, назначенных в судах, осуществляющих правосудие на территории Самарской обл. Однако позиция инспекции в виде отзывов, а также ответы на судебные запросы своевременно направляются в суды, рассматривающие споры. При наступлении оснований инспекцией будет решен вопрос о рассмотрении лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии ООО УК «Дом». В настоящее время такие основания отсутствуют.