Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (873) | 13 марта 2023г.
 

Алексей Кирсанов:

Моя Задача — увлечь людей заботой о своем здоровье, доме и городе

Алиса Кирсанова

В апреле будут подведены итоги конкурсного отбора общественных проектов программы «Содействие». Наиболее востребованные проекты жителей региона получат средства на реализацию. Это шанс для граждан сделать свой двор, свой микрорайон лучше. О том, как жители 20-го кв. Автозаводского р-на г.о. Тольятти объединились для благоустройства своей территории и какие идеи готовятся к реализации в ближайшее время, в интервью «Хронографу» рассказал член общественного совета 20-го кв., главный врач ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5» Алексей КИРСАНОВ.

- Алексей Николаевич, как ваша деятельность вышла за границы медицины?

- Весной 2021 г. мне, как и моим коллегам-медикам, пришлось в буквальном смысле выйти на улицы города, чтобы лично объяснять гражданам, насколько важно заботиться о своем здоровье. Без массовой вакцинации у нас не было шансов успешно справиться с коронавирусной инфекцией. Прямой и открытый диалог виделся нам единственной возможностью уберечь людей от тех госпитализаций, которые можно предотвратить.

Тогда с администрацией города врачи запустили ряд общественных проектов: «Здоровый двор», «Здоровое детство», «Дом, где живет здоровье». В итоге к декабрю 2021 г. эти начинания переросли в общегородской социокультурный проект «Здоровый Тольятти». У всех проектов была общая задача: популяризировать здоровый образ жизни и информировать жителей по вопросам профилактики заболеваний.

У нас был насыщенный календарь мероприятий. Их было несколько сотен. Разного формата, но с единой идеей — увлечь людей заботой о своем здоровье. За время этой работы я особенно сдружился с жителями 20-го кв., коллективами 88-й школы и детского сада «Ладушки». В ноябре 2022 г. ТГКБ №5 со школой официально оформила партнерство, подписав соглашение о сотрудничестве.

Идея в том, чтобы поддержать учреждение как базовую школу самарского медуниверситета. Буду честен. Я как главврач вижу в таком взаимодействии реальные возможности завербовать себе будущих медиков. Существующий дефицит кадров, который достигает 30%, обязывает каждого руководителя медицинского учреждения лично включиться в решение кадрового вопроса. И понятно, что где идет работа с детьми, там не обходится без взаимодействия с родителями. Это жители 20-го кв. Они поднимают вопросы не только здоровья, но и развития их квартала.

- В декабре на ежегодной конференции ТОС 20-го кв. вас пригласили в Общественный совет 20-го кв. Почему согласились?

- Конференция зафиксировала уже свершившееся событие. За два года работы на территории я плотно влился в ее проблемы, вопросы и знал, чем живут ее жители. Знал, что ТОС уже несколько лет ищет возможность воплотить в жизнь давно назревший проект: расширить и модернизировать сквер семейного отдыха. Он расположен между домами 24 и 34 по ул. 70 лет Октября. Основная задача не только обновить территорию, но и добавить ей привлекательности и функционала. Тут же расположен ледовый корт. К этому месту жители относятся с особой заботой. В годовщину 70-летия Победы над фашистской Германией здесь был высажен вишневый сад и установлен памятный знак.

В итоге было решено оформить идею ТОС в проект и попробовать свои силы на областном конкурсе общественных инициатив, который является отборочной процедурой программы «Содействие».

- Программа «Содействие» позволяет получить свыше 90% средств из областного и городского бюджетов, но она предполагает и финансовые вложения со стороны граждан. Как решали этот вопрос?

- Важный критерий отбора победителей по программе «Содействие» — это уровень софинансирования со стороны инициатора проекта. Практика показывает, что, как правило, это средства управляющей организации, средства одного или нескольких домов. Инициатор проекта ТОС понимал, что при сложности текущей жизни свободных денег ни у кого нет. Я подключился к поиску софинансирования, обратился к представителям бизнеса. И нам удалось заручиться поддержкой коммерсантов, которые в качестве меценатов оказались готовы обеспечить до 15% от стоимости проекта.

К формированию самого проекта также подошли очень взвешенно. Долго обсуждали, убирать старую площадку или нет. В итоге приняли решение сохранить имеющиеся объекты и расширить площадку благодаря новому проекту. В ходе этих обсуждений общественность квартала условилась, что весной мы все вместе поработаем над восстановлением старой площадки, и таким образом квартал получит модернизированную зону досуга, которая в случае нашей победы в «Содействии» обогатится дополнительными объектами. Уже сейчас готов заверить всех, что этим не ограничится наша совместная работа по развитию 20-го кв. Хочу, чтобы эта территория стала показательной для всего города, как конструктивный настрой жителей позволяет находить возможности для модернизации облика квартала.

Сегодня государством создан солидный набор инструментов, позволяющий гражданам реализовать личное участие в жизни родного края. А моя задача — увлечь людей заботой о своем здоровье, доме и городе.