Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (873) | 13 марта 2023г.
 

У Прокудина подгорело

Хозяин кинельских рынков поставил местную власть в неудобное положение

ИА «Центр-Инфо»

14 февраля следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. (СУ СК РФ) в ответе на редакционный запрос предоставило информацию о предварительных результатах расследования обстоятельств, которые привели к возникновению пожара на сельскохозяйственном рынке в г.о. Кинель. Погиб человек. Возбуждено уголовное дело. Глава г.о. Кинель Александр ПРОКУДИН заявляет о том, что огонь бушевал на частной территории. Однако бизнесмен Олег КОВАЛЬЧУК, которому подконтролен рынок, похоже, имеет иную точку зрения, которая не совпадает с официальной.

Труп в «Уголке Востока»

В течение февраля Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» провел журналистское расследование обстоятельств, при которых случился пожар на территории сельскохозяйственного рынка в Кинеле. Вскрылись любопытные факты, проливающие свет на организацию данного бизнеса под патронажем муниципальной власти.

Следует напомнить, что в ночь на 15 января 2023 г. на продовольственном рынке в г.о. Кинель произошел пожар. Рынок располагается по ул. Октябрьской на Привокзальной пл. По данным ГУ МЧС России по Самарской обл., загорелись торговые павильоны, площадь пожара достигла 0,15 га. На месте пожара было обнаружено тело мужчины 1991 г.р. без признаков жизни. Труп был обнаружен в помещении мини-пекарни «Уголок Востока». В тот же день СУ СК РФ объявило о проведении доследственной проверки. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ Марату Галиханову представить доклад о ходе проведения доследственной проверки.

14 февраля т.г. старший помощник руководителя СУ СК РФ, полковник юстиции Елена Шкаева предоставила ОАЕ «Хронограф» предварительную информацию о результатах проверки. «В ходе проведения проверки установлено, что погибший работал у индивидуального предпринимателя в пекарне, которая и располагалась в указанном помещении. В пекарне использовались электрические обогреватели, а также газовые баллоны для приготовления продуктов питания. По предварительным данным, причиной возгорания явился взрыв газового оборудования в помещении «Уголок Востока». Органами внутренних дел и государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 168, ст. 219 УК РФ», — сообщила Елена Шкаева.

Размытая ответственность

ОАЕ «Хронограф» в рамках журналистского расследования обратился за более подробной информацией в ГУ МЧС России по Самарской обл. В ведомство был направлен официальный запрос с вопросами о том, какими физическими и юридическими лицами был сформирован паспорт безопасности розничного рынка, расположенного в г.о. Кинель по ул. Октябрьской на Привокзальной пл. Также запрашивалась информация о том, какие должностные лица управляющей организации несут ответственность за исполнение мероприятий по обеспечению безопасности деятельности объекта, в т.ч. противопожарных мероприятии, предусмотренных паспортом безопасности.

Начальник ГУ МЧС России по Самарской обл. Олег Бойко предоставил официальный ответ, в котором сказано: «По существу поставленных вопросов сообщаю следующее. Территория по адресу: Самарская обл., г. Кинель, ул. Октябрьская, 58 «а» находится в пользовании ООО «ОМИ». Мероприятия по пожарной безопасности, указанные в паспорте безопасности объекта торговли, разработанном ООО «ОМИ», согласованы ГУ МЧС России по Самарской обл. в 2020 г. Контрольные (надзорные) мероприятия в отношении ООО «ОМИ» не проводились. В соответствии со ст. 37, 38 ФЗ №69 от 21 декабря 1994 г. «О пожарной безопасности» ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности возложена на руководителя организации».

Примечательно, что глава Кинеля Александр Прокудин в своем ответе на редакционный запрос предпочел скрыть наименование оператора рынка. Хотя Прокудину был задан прямой вопрос: «Какие физические и юридические лица фактически выступают в качестве оператора продовольственного рынка в г. о. Кинель, расположенного по ул. Октябрьской на Привокзальной пл.?» Градоначальник сообщил: «Территория, на которой 15 января 2023 г. произошел пожар, находится по адресу: г. Кинель, ул. Октябрьская, 58а, является частной собственностью. В реестре ярмарок, организованных на территории Самарской обл. от 13 января 2023 г., размещенном на сайте министерства промышленности и торговли Самарской обл., указанная территория в качестве ярмарки не числится. Всего на территории городского округа осуществляют деятельность 2 ярмарки: 1) г. Кинель, ул. Крымская, 2, оператор ООО «ОМИ»; 2) г. Кинель, п.г.т. Алексеевка, ул. Невская, 106, оператор ИП Ларюшина Е.В.».

Из ответа Александра Прокудина следует, что в Кинеле помимо рынка на Привокзальной пл. по ул. Октябрьской в прошлом году в различные периоды функционировали три ярмарки, организатором которых выступала администрация г.о. Кинель. Действительно, в реестре областного минпромторга от 10 января 2023 г. указано, что на Привокзальной пл. по ул. Октябрьской вели свою деятельность три ярмарки, организатором которых обозначена администрация г.о. Кинель. Площадь каэкдой из них 0,06 га. Две из них — универсальные. У одной сроком окончания деятельности обозначено 29 мая 2022 г., у другой — 29 сентября 2022 г. Еще одна ярмарка — сельскохозяйственная со сроком действия по 31 декабря 2022 г. Согласно обновленному реестру министерства от 9 февраля 2023 г., на Привокзальной пл. осталась лишь одна муниципальная ярмарка — универсальная (площадью 0,06 га). Срок ее действия — по 12 марта 2023 г.

Таким образом, официальная информация позволяет сделать вывод о том, что в Кинеле на Привокзальной пл. по ул. Октябрьской по бумагам существуют два различных объекта торговли. Один из них — это рынок, оператором которого является ООО «ОМИ». Очевидно, он находится на земельном участке с кадастровым номером (КН) 63:03:0213008:10 площадью 5,9 га. Вид разрешенного использования: «под рынок». По данным портала ru.reestrgos.com, указанный участок находится в частной собственности. Второй объект — это муниципальная ярмарка, организатором которой выступает городская администрация. В реальности границы между частным рынком и муниципальной ярмаркой визуально могут быть совершенно неразличимы. Трудно однозначно сказать, на чьей именно территории произошел пожар, унесший жизнь человека. Из ответа Александра Прокудина четко следует, что пожар бушевал на территории земельного участка, находящегося в частной собственности. Начальник ГУ МЧС по Самарской обл. Олег Бойко также указал на ООО «ОМИ».

По данным ЕГРЮЛ, учредителями ООО «ОМИ» являются Олег Ковальчук (80%) и Олег Колотилин (20%). Пост генерального директора занимает Олег Ковальчук. Корреспондент ОАЕ «Хронограф» по номеру сотового телефона связался с руководителем организации. В беседе с журналистом Олег Ковальчук опровергал информацию о том, что пожар произошел на территории его рынка. Однако рассказывать подробности отказался под предлогом, что это «не телефонный разговор». Дальнейшие попытки корреспондента связаться с генеральным директором и договориться о встрече успехом не увенчались. На письменный запрос он тоже не ответил.

Складывается впечатление, что операторы торговых объектов в своих сформированных позициях место пожара выносят за пределы своей территории.

Очевидно, что ответственность лежит на том, у кого произошел пожар. Туманные пояснения Ковальчука ставят действующего главу г.о. Кинель не в самое удобное положение. Вопросов добавляет то обстоятельство, что после пожара из реестра областного минпромторга исчезли две муниципальные ярмарки — универсальная и сельскохозяйственная.

Необходимо добавить, что Олег Ковальчук также владеет 80% в ООО «Солитер», которое зарегистрировано по адресу: г.о. Кинель, ул. Крымская, 2. По данному адресу находится вещевой рынок. Кроме того, Олег Ковальчук является совладельцем ООО «Кинельавтотранс». Ему принадлежит в нем 50%. Владельцем второй половины ООО «Кинельавтотранс» выступает Михаил Сычев (50%). По данным ЕГРЮЛ, правопредшественником ООО «Кинельавтотранс» является МУП «Кинельавтотранс». Из материалов Арбитражного суда Самарской обл. известно, что МУП «Кинельавтотранс» на основании долгосрочной лицензии с 2006 г. получило в пользование охотугодье «Кинельское». В 2016 г. МУП «Кинельавтотранс» было ликвидировано. Вместо него осталось созданное в 2016 г. дочернее предприятие ООО «Кинельавтотранс» с основным видом деятельности «охота, отлов и отстрел диких животных, включая предоставление услуг в этих областях». На данный момент ООО «Кинельавтотранс» является оператором охотхозяйства «Кинельское».

Почва для конфликта

Действующий глава Кинеля Александр Прокудин с 1992 г. занимал руководящие должности в администрации города. С 2010 по 2015 г. занимал должность главы администрации г.о. Кинель. В 2015 г. главой города стал Владимир Чихирев, который переместил Александра Прокудина на должность своего первого заместителя. 15 декабря 2021 г. Прокудин был вновь назначен главой г.о. Кинель (см. «Хронограф» №42 (823) от 20.12.21). Таким образом, Александр Прокудин должен хорошо знать людей, по чьей инициативе произошла подмена МУП «Кинельавтотранс» на ООО «Кинельавтотранс», в результате чего целое автотранспортное предприятие с правами на охотхозяйство ушло в частные руки. Он наверняка хорошо знает Юрия Радаева, который стал учредителем ООО «Кинельавтотранс» сразу после ликвидации МУП «Кинельавтотранс». Чуть позднее совладельцем общества стал Михаил Сьиев. Юрий Радаев впоследствии принадлежащую ему долю в ООО «Кинельавтотранс» передавал своим родственникам. С 15 апреля 2022 г. ее владельцем стал Олег Ковальчук. Таким образом, на глазах Прокудина происходил процесс превращения МУП «Кинельавтотранс» в частный бизнес. Чиновник, судя по всему, не возражал.

Важно отметить, что охотхозяйство — это прекрасное место для налаживания связей с представителями силовых структур и лицами, принимающими решения в административных структурах. Олег Ковальчук, будучи хозяином продовольственного и вещевых рынков, которые способны генерировать значительные потоки неучтенной наличности, наверняка уже оценил полезные функции охотхозяйства.

На фоне подобных обстоятельств становится понятен столь витиеватый ответ, который Александр Прокудин предоставил «Хронографу». С одной стороны, в официальном ответе важно было отвести подозрения от муниципальной власти и перевести вектор ответственности на некие иные хозяйствующие субъекты. С другой — нужно было не «подставить» Олега Ковальчука. Видимо, по этим причинам он не назвал организатора рынка, на территории которого произошел пожар. Впрочем, последствия пожара могут значительно испортить деловые взаимоотношения между Александром Прокудиным и Олегом Ковальчуком.