Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (869) | 6 февраля 2023г.
 

Смурага в неволе

Бывший замглавы Жигулевска предстал перед судом

Андрей Неретин

1 февраля бывший заместитель главы г. о. Жигулевск по внутренней политике и социальным вопросам Игорь СМУРАГА предстал перед судом. Ему предъявлено обвинение в совершении таких преступлений, как посредничество во взяточничестве и мошенничество. Обвиняемый свою вину не признал и просился под домашний арест, в чем суд ему отказал.

В Ленинском районном суде г. Самары стартовало производство по уголовному делу №1-48/2023, главным фигурантом которого является теперь уже бывший заместитель главы г. о. Жигулевск Игорь Смурага. Государственный обвинитель в зале суда зачитал обвинительное заключение, из которого следует, что чиновнику вменяют совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). На заседании присутствовал корреспондент Областного аналитического еженедельника «Хронограф».

Изложение обвинительного заключения началось эпизодом с посредничеством во взяточничестве. По версии следствия, взяткодателем выступал фактический бенефициар ООО «ДВ Строй» (ИНН 2724168837) Артур Кобалян. Основной вид деятельности предприятия — «Строительство жилых и нежилых зданий». Ранее общество было зарегистрировано в г. о. Тольятти. С недавнего времени местом его «прописки» является г. Москва. Межрайонной ИФНС России №19 по Самарской обл. по результатам налоговой проверки в отношении ООО «ДВ Строй» было вынесено решение от 14 апреля 2021 г. о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. Начислены недоимки по налогу на прибыль, НДС, НДФЛ и пени. Всего по решению налогового органа доначисления составляют 76,3 млн р. Также 14 апреля 2021 г. были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика. Данные обстоятельства отражены в материалах арбитража (дела №А55-23146/2021 и №А55-23183/2021).

В Ленинском суде Самары начался процесс над бывшим заместителем главы Жигулевска.
В Ленинском суде Самары начался процесс над бывшим заместителем главы Жигулевска.

Версия следствия гласит, что Артур Кобалян обратился к Игорю Смураге с просьбой решить вопрос о снижении недоимки по налогам и сборам, а также посодействовать снятию ареста с банковских счетов путем дачи взятки должностным лицам налоговых органов Самарской обл. Смурага сообщил Кобаляну о наличии у него знакомых, имеющих реальную возможность договориться с должностными лицами в налоговых органах. Замглавы города попросил 30 млн р., из которых 15 млн р. предназначались должностным лицам в качестве взятки, а оставшаяся часть, как сказал гособвинитель, — чиновнику как «вознаграждение за посреднические услуги». По данным следствия, в период с мая по август 2021 г. обвиняемый получил 23 млн р. из оговоренной суммы. Часть полученных средств Игорь Смурага передал двум другим посредникам. Ими были депутат думы г. о. Жигулевск, член фракции «Справедливая Россия» Денис Обищенко и некий местный житель по фамилии Созинов. Причем инициалы последнего совпадают с инициалами генерального директора ООО «Гидеон» (г. о. Тольятти) Егора Созинова.

В версии следствия, Обищенко и Созинов солгали высокопоставленному чиновнику о наличии у них реальной возможности найти должностных лиц в налоговых органах региона, готовых за взятку в 15 млн р. совершить незаконные действия. Судя по всему, взятку для налоговиков они решили оставить себе. Необходимо отметить, что Обищенко и Созинов также оказались на скамье подсудимых по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ. Их дело сейчас рассматривает Промышленный районный суд г. Самары (дело №1-149/2023).

Второй эпизод обвинительного заключения — это мошенничество. По версии следствия, Игорь Смурага организовал заключение договора между Общественным фондом решения социальных задач г. о. Жигулевск «Городской стратегический совет» и своим знакомым -неким Морозовым. Предметом договора было проведение социологического исследования по оценке общественно-политической ситуации на территории г. о. Жигулевск за 1,2 млн р. Следствие полагает, что договор был подписан без фактического оказания услуг. Позднее Морозов передал Смураге 1,127 млн р., которые чиновник «обратил в свою пользу».

Игорь Смурага, выслушав обвинительное заключение, свою вину не признал. Кроме того, Смурага, уже год томящийся в СИЗО, просил суд не продлевать меру пресечения в виде содержания под стражей, а отправить его под домашний арест. Он просил принять во внимание свою положительную характеристику. Говорил, что состоит в браке, имеет двух несовершеннолетних детей, ранее судим не был и на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в каких-либо насильственных действиях не обвиняется. Просил также учесть его поведение в период расследования уголовного дела. «В день, когда я узнал о возбужденном уголовном деле, я сам явился в следственный комитет», — сказал Игорь Смурага. Однако суд предпочел оставить обвиняемого под стражей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.