Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (869) | 6 февраля 2023г.
 

Ремонт дорожает

Объект культурного наследия ДК им. Литвинова требует миллиарды

Татьяна Федорова

До сентября 2023 г. должен быть скорректирован проект реставрационных работ объекта культурного наследия «Дворец культуры на площади им. Кирова» (ДК им. Литвинова). Работами займется ООО «ННСК» (г. о. Нижний Новгород). На эти цели из бюджета г. о. Самара выделено 7 млн р. После корректировки проекта реставрационные работы значительно увеличатся в цене. Изначально планировалось, что ДК будет открыт в конце 2022 г., однако торжественный момент откладывается. Статус объекта культурного наследия требует вложения миллиардов.

Новый конкурс

15 ноября 2022 г. в единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок были размещены условия открытого конкурса в электронной форме, связанного с реставрацией ДК им. Литвинова. Условия конкурса №0342300000122001500 разместил департамент финансов Самары. Объект закупки «Корректировка проекта выполнения ремонтно-реставрационных работ в части оснащения сценическим оборудованием по объекту культурного наследия «Дворец культуры на пл. им. Кирова». Начальная цена 7 млн р. Победитель, судя по техническому условию, должен откорректировать действующий проект реставрации, созданный ООО «Самторес-М». На проведение всех работ, включая получение положительного заключения экспертизы, отведено 8 мес. Заявки принимались до 1 декабря 2022 г.

На конкурс было подано 2 заявки. По итогам их рассмотрения 19 декабря 2022 г. был заключен контракт с ООО «ННСК» (ИНН 5263097601). Компания зарегистрирована в 2013 г. в Нижнем Новгороде. Генеральным директором записан Андрей Леонтьев. Учредителями в равных долях числятся Андрей Леонтьев и Илья Астахов. Эта компания уже работала с ДК им. Литвинова.

5 августа 2022 г. ООО «ННСК» и департамент градостроительства Самары заключили контракт на «Оказание услуг по осуществлению научного руководства и авторского надзора за проведением ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия «ДК на пл. им. Кирова» стоимостью 950 тыс. р.

По логике вещей департамент градостроительства Самары должен был предъявить претензии изначальному проектировщику ООО «Самторес-М», чтобы тот за свой счет исправил допущенные ошибки. Однако вместо этого были выделены средства из городского бюджета и объявлен очередной конкурс. По данным ЕГРЮЛ, ООО «Самторес-М» зарегистрировано в 1998 г., директором и учредителем записан Александр Кузнецов. ООО «Самторес-М» являлось поставщиком в 99 государственных контрактах на сумму 607,03 млн р.

Жертвенный алтарь

Ремонт объекта культурного наследия был начат в 2020 г., после того как упавшей облицовочной плиткой убило мальчика. Общественность была возмущена. Дело на личный контроль взял руководитель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин. В бюджете Самары быстро нашли средства на ремонт. Конкурс с ограниченным участием в электронной форме на реставрационные работы выиграло ООО «Фрегат». Цена контракта составила 407,8 млн р. Финансирование предполагалось из двух источников — городского и областного бюджетов. Окончание ремонта было намечено на декабрь 2022 г.

ООО «Фрегат» зарегистрировано в Нижнем Новгороде с уставным капиталом 12 тыс. р. Основным видом деятельности общества является строительство жилых и нежилых зданий. Генеральным директором записан Антон Корягин, учредителями — Мария Астахова, Елена Леонтьева и Антон Корягин. Мария Астахова и Елена Леонтьева — родственницы учредителей ООО «ННСК» Андрея Леонтьева и Ильи Астахова. Получается, что ООО «ННСК» осуществляло надзор за строительством в отношении близкой себе компании ООО «Фрегат». ООО «Фрегат» становилось поставщиком в 92 государственных и муниципальных контрактах на сумму 2,65 млрд р. Судя по документам, раскрытым в ЕИС, в ходе исполнения контракта ООО «Фрегат» заключало субподряды с самарскими компаниями ООО «Стандарт», ООО «Перун», ООО «АВК Инжиниринг».

Можно смело прогнозировать, что после корректировки проекта стоимость реставрационных работ значительно возрастет. Тем более что на таком объекте, как ДК им. Литвинова, суммы можно увеличивать постоянно. Дворец отделан мрамором и гранитом и имеет уникальное панно. Более того, он относится к объектам т.н. сталинского ампира, на которые денег при их возведении не жалели. Это были уникальные эксклюзивные проекты, в отделке которых использовались элементы авторских работ. Соответственно, реставрация требует повторения всего того, что было заложено художниками при возведении объекта. Надо использовать те же материалы и технику изготовления и нанесения.

Ход реставрационных работ несколько раз инспектировало руководство Самары. В рамках одного из таких визитов чиновников прораб ООО «Фрегат» Станислав Борзов сразу дал понять,

что работы будут дорогостоящими: «К реставрационным работам привлечены лучшие специалисты, художники 1-й категории. Все декоративные элементы мы увозим в мастерские, где их восстанавливают. Например, у люстр происходит замена стекла, элементов конструкции, зарядка нового электроснабжения. Для реставрации панно нам приходится искать недостающие кусочки смальты по всем мастерским России» (https://www. samadm.ru/ media/ news/ 31375). В общем, реестр объектов культурного наследия — гарантия хорошей сметы. Такая хорошая смета — мечта любого подрядчика. Само собой, любому такой подряд не достанется.

Ценность старины

Тем не менее жизнь полна противоречий. То, что одним тупик, другим — поле возможностей. Ровно так можно относиться и к вопросу о реставрации зданий из реестра объектов культурного наследия. Главное в этом деле — иметь доверительные и очень прочные связи с лицами из числа группы наделенных полномочиями функционеров. Похоже, перед тем как начать заниматься реставрацией ДК им. Литвинова, многое сошлось. Даже мальчик.

На данный момент ДК им. Литвинова входит в МАУ г.о. Самара «Дворец творчества». На сайте учреждения сообщается: «Строительство ДК на пл. им. Кирова велось по проекту московского архитектора Тарасова и было начато в 1958 г. Часть здания ДК с кинозалом была сдана в эксплуатацию в конце декабря 1959 г. Окончание строительства и сдача объекта в эксплуатацию состоялись 30 октября 1961 г. Свыше 50% объемов работ завод «ЦСКБ-Прогресс» взял на себя по строительству и оборудованию этого уникального сооружения в центральной части Кировского р-на. Завод привлекал специалистов из московского художественного фонда для отделки Дворца культуры мрамором и гранитом. Заказывал люстры, светильники, бра в художественных мастерских московских заводов, мебель и другое оборудование. Дворец культуры строился по инициативе и под непосредственным контролем директора завода Владимира Литвинова. Teaтральный зал — 740 мест; лекционный зал — 350 мест; гостиная — 50 мест; кинозал; спортзал» (https:// dk-samara. ru/ dk-kirova/ istoriya). Другими словами, здесь имеется все, что позволит обосновать необходимость выделения дополнительной пары миллиардов. Дело осталось за малым. Всего-то за 7 млн р. произвести корректировку уже действующего проекта реставрации.