Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (869) | 6 февраля 2023г.
 

Не по-шихобаловски

Фамилия успешных самарских купцов XIX века не спасла нынешних дельцов от провала

Вероника Синицына

25 января глава Шигонского р-на Сергей СТРОЕВ подтвердил приостановку на неопределенный срок амбициозного проекта ООО «Усинский животноводческий комплекс» (УЖК) (ИНН 6325076042). Учредитель УЖК Дмитрий ЦАРЬКОВ давно уже находится в тесных партнерских отношениях с Владимиром СЫТНИКОМ, владельцем мукомольного бизнеса с миллиардными годовыми оборотами. Учреждая 3 декабря 2021 г. очередное свое юрлицо, Сытник без какого-либо стеснения воспользовался фамилией влиятельнейшего купеческого рода Самары Шихобаловых. Тем не менее методы ведения бизнеса Царькова и Сытника очень далеки от тех, что применял Емельян ШИХОБАЛОВ (на фото), ярчайший представитель не только своей семьи, но и всего купечества Самары XIX в.

Судиться проще, чем свиней растить

27 декабря 2022 г. в рамках дела №А55-10019/2022 Арбитражный суд Самарской обл. частично удовлетворил иск УЖК к сургутскому ООО «Авангард Групп» (ИНН 8602265231) о расторжении договора от 15 октября 2021 г. Основные требования УЖК касались взыскания неотработанного аванса (более 22,5 млн р.). Был выдвинут и встречный иск в сумме около 48 млн р.

УЖК образован в июле 2020 г. и занимается разведением свиней. Уставный капитал здесь минимальный -10 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, с момента создания УЖК его единственным учредителем выступает Дмитрий Царьков, директором с декабря 2020 г. – Илья Расторгуев.

ООО «Авангард Групп» образовано в феврале 2016 г. и занимается строительством жилых и нежилых зданий. Уставный капитал тоже минимальный — 10 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем (с даты создания юрлица) и генеральным директором (с июля 2016 г.) является Андрей Колосов.

УЖК договаривался с ООО «Авангард Групп» о работах по строительству на объекте животноводческого комплекса в Шигонском р-не, неподалеку от с. Шигоны. ООО «Авангард Групп» был перечислен аванс в размере более 35 млн р. Отказался же УЖК от проекта «в связи с финансовыми трудностями» (так отмечено в судебных материалах).

Как указал УЖК, работы были выполнены на сумму около 12,7 млн р., в остальной части перечисленные в качестве аванса денежные средства освоены не были. В ответ на уведомление об отказе от исполнения договора и его расторжении ООО «Авангард Групп» подтвердило, что работы на объекте прекращены, однако расторгнуть договор и возвратить соразмерную часть выплаченного аванса отказалось.

ООО «Авангард Групп» возражало против иска, ссылаясь на то, что законодательство не относит финансовые трудности субъектов предпринимательской деятельности к числу уважительных причин для расторжения договора.

Кроме того, на момент получения уведомления о расторжении №13 от 15 февраля 2022 г. были понесены затраты по перебазировке строительной техники и вагонов-бытовок, приобретение материалов. Причем технику везли, судя по месту регистрации ООО «Авангард Групп», не ближе чем из г. Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра).

В материалах суда отмечено (со слов УЖК), что на момент расторжения договора основные работы по строительству комплекса не производились и не могли быть выполнены по ряду причин. Суд отказал в удовлетворении требования ООО «Авангард Групп» о взыскании упущенной выгоды. В результате зачета требований по первоначальному и встречному искам с ООО «Авангард Групп» в пользу УЖК взыскано около 21 млн р.

Мучные « миллиардерщики »

Для понимания ситуации важно, что Дмитрий Царьков с ноября 2018 г. является генеральным директором ООО «Сызранский мельничный комбинат» (СМК). СМК создан в октябре 2002 г. и занимается производством муки из зерновых культур. Уставный капитал СМК составляет 30,35 млн р. По ЕГРЮЛ, единственным учредителем СМК с февраля 2019 г. является Владимир Сытник. По итогам 2021 г. СМК показал выручку 1,7 млрд р.

Несостоявшийся животноводческий проект УЖК интересен СМК не только участием. Владимир Сытник выступает единственным учредителем в отношении самарского ООО «Торговый дом (ТД) Шихобалова», образованного в декабре 2021 г. Основным видом деятельности «ТД Шихобалова», как и СМК, является производство муки из зерновых культур. Уставный капитал минимальный — 10 тыс. р. Генеральным директором «ТД Шихобалова» является Артем Ермаков. Данные о нем и о Сытнике внесены в ЕГРЮЛ при создании юрлица. ООО «Торговый дом Шихобалова» зарегистрировано в Куйбышевском р-не г.о. Самара по ул. Халиловской, 2. По этому же адресу зарегистрировано ООО «Доверие», владельцем которого является Василий Ермаков, брат Артема Ермакова.

ООО «Доверие» тоже представляет из себя мукомольное производство с годовым оборотом 1,3 млрд р. (данные 2021 г.). В период 2017-2018 гг. директором ООО «Доверие» был Дмитрий Царьков. Значит, перед тем как учредить в 2020 г. УЖК, Дмитрий Царьков возглавлял два крупнейших в Самарской обл. мукомольных предприятия с миллиардными оборотами.

Причем это были предприятия из одной бизнес-группы. Это дает основание полагать, что он обладает статусом корпоративного топ-менеджера этой, по всем признакам, финансово-обеспеченной группы. Тем более удивительным выглядит отказ УЖК Царькова от реализации животноводческого проекта «в связи с финансовыми трудностями».

Кумиры Сытника

Партнер Царькова по бизнесу Сытник, выбирая название при учреждении ООО «ТД Шихобалова», похоже, рассчитывал столь простым способом поставить себя в один ряд с братьями Емельяном (1819-1888 гг.) и Антоном Шихобаловыми (1827 1908 гг.), влиятельнейшими купцами I гильдии Самары второй половины XIX в.

Братья Шихобаловы были крупнейшими «купцами-миллионщиками» Самары того периода. Базовую основу их купеческого промысла формировало скотоводство и переработка продукции. Братья владели салотопенными заводами, скотобойнями, варочными и засолочными производствами, кожевенными цехами и т.д. При этом купцы Шихобаловы стали в Самаре основоположниками такой отрасли, как салотопление, продукция которой имела высокий спрос в Европе. Можно сказать, что Шихобаловы в тот период были крупнейшими экспортерами Российской Империи продукции салотопления (мыло, свечи, смалец и т.д.) и кишок (свиных и бараньих) на рынки Европы.

Вполне было бы логично, если бы Сытник и Царьков желали иметь тот же успех, что и братья Шихобаловы. Однако, как показывает действительность, для этого нет необходимости использовать имена кумиров в названиях своих юрлиц или украшать стены в своем рабочем кабинете их портретами. Нужно что-то другое. Крах даже не успевшего начаться проекта свиноводческого комплекса в исполнении УЖК показал, что и Царьков, и Сытник не до конца понимают, что именно они должны сделать. Понятно лишь то, что Шихобаловы, мягко говоря, не одобрили бы их метаний.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей СТРОЕВ, глава Шигонского р-на

- Были заключены договоры на поставку иностранного оборудования для животноводства. Но в связи со сложившейся ситуацией поставок данного оборудования не будет. Проект на неопределенный срок приостановлен. Для района реализация данного проекта привела бы к созданию новых рабочих мест, увеличению объемов производства продукции свиноводства.