Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (869) | 6 февраля 2023г.
 

Просчиталась

Председатель СПСО Елена Дуброва оказалась в поле зрения следствия

Татьяна Федорова

1 февраля была растиражирована информация о задержании председателя Счетной палаты Самарской обл. (СПСО) Елены ДУБРОВОЙ (на фото). Якобы следственные органы ГСУ при ГУ МВД по Самарской обл. подозревают ее в превышении должностных полномочий. Официально ситуацию никто не комментирует. Не исключено, что преследование председателя СПСО стало возможным после проверки деятельности председателя правительства Самарской обл. Виктора КУДРЯШОВА, проведенной по заявлению депутата Госдумы (ГД) РФ Андрея ЛУГОВОГО.

Ряд СМИ, как федеральных, так и региональных, связали версию о возбуждении уголовного дела в отношении председателя СПСО с сокрытием нарушений, допущенных ГКУ СО «Служба транспортного обеспечения». Якобы они были выявлены во время проведения аудиторских проверок, но не обнародованы. Однако у людей, знакомых с ситуацией, такая информация вызывает скептицизм: слишком незначительный проступок для задержания и возбуждения уголовного дела.

18 мая 2022 г. телеграм-канал «Как-то вот так» сообщал: «В Самарской обл. разворачивается очередной громкий скандал. Прокуратура и ФСБ проводят проверку нарушений законодательства о защите гостайны в отношении председателя правительства Самарской обл. Виктора Кудряшова, являющегося ближайшим соратником губернатора Дмитрия Азарова. Ему грозит лишение допуска и, как следствие, увольнение с должности, которую нельзя занимать без права работы с совсекретными документами. С депутатскими запросами в Генпрокуратуру и ФСБ обратился первый зампред комитета ГД РФ по безопасности Андрей Луговой. Как указывается в обращениях, за Кудряшовым числится целая череда грубейших нарушений закона» (https://t.me/ kaktovottak/16997). Заинтересовать Лугового делами Кудряшова мог его соратник по ЛДПР — депутат ГД РФ от Самарской обл. Владимир Кошелев. Не исключено, что по результатам проверки могли возникнуть вопросы и к действующему руководителю СПСО.

Счетная палата Самарской обл. является постоянно действующим органом внешнего государственного финансового контроля области, обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно. «Внешний государственный финансовый контроль осуществляется в отношении государственных органов, ТФОМС, органов местного самоуправления, государственных (муниципальных) учреждений и унитарных предприятий Самарской обл., а также иных организаций, если они используют областное имущество или средства областного бюджета», — написано на сайте СПСО. В поле зрения аудиторов СПСО попадают все главные распорядители бюджетных средств Самарской обл. СПСО дает свое заключение на все проекты регионального бюджета. Следует понимать, что эти проекты тесно связаны с деятельностью правительства под руководством Виктора Кудряшова.

Кандидатуру на пост председателя СПСО выдвигает губернатор, утверждает Самарская губернская дума (СГД) при согласовании с председателем Счетной палаты РФ. Кандидатура Елены Дубровой была одобрена депутатами СГД 26 февраля 2019 г. Место руководителя СПСО она заняла сроком на 5 лет. Елена Дуброва была единственным соискателем на эту должность. Кандидатура Дубровой была предложена губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым. До нее, с 2014 г., СПСО возглавляла Антонина Зубкова, которой после истечения срока полномочий второй раз возглавить палату не предложили. Следует отметить, что, когда СПСО руководила Зубкова, ведомство публиковало на своем сайте развернутые отчеты по итогами аудиторских проверок.

С приходом Дубровой такая практика прекратилась и для всеобщего ознакомления выставляются лишь небольшие выдержки из отчетов. Лишнее доказательство параноидально закрытой информационной политики губернатора Азарова.

Из официальной биографической справки Елены Дубровой известно, что в 2001 г. она окончила Самарскую государственную экономическую академию (с 2005 г. — ФГАОУ ВО «Самарский государственный экономический университет») по специальности «Национальная экономика» с квалификацией «экономист». С 2006 по 2008 г. Дуброва замещала должности государственной гражданской службы в министерстве управления финансами Самарской обл. и в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской обл. В 2010 г., после того как мэром Самары стал Дмитрий Азаров, Дуброва перешла на должность заместителя руководителя департамента здравоохранения г. о. Самара. С 2013 по 2016 г. возглавляла департамент социальной поддержки и защиты населения Самары. С 2016 по 2018 г. замещала должность заместителя руководителя департамента образования — руководителя управления экономического планирования и бухгалтерского учета Самары. С ноября 2018 г. по март 2019 г. Дуброва работала заместителем главы Самары — руководителем департамента образования администрации г. о. Самара.

Никто из следственных органов или органов государственной власти уголовное дело в отношении Елены Дубровой официально не комментирует. Видимо, есть что скрывать от общественности. Тем не менее это в любом случае следует рассматривать как очередной удар по Дмитрию Азарову с целью сделать его политически непригодным для участия в предстоящих выборах губернатора.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.