Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (869) | 6 февраля 2023г.
 

«Зарубежнефть» готова раскошелиться

Развернулась борьба за освоение денег на проведение конкурса профмастерства

Андрей Неретин

25 января УФАС России по Самарской обл. приступило к рассмотрению жалобы на ООО «Зарубежнефть-добыча Самара». Нефтедобывающая компания объявила тендер на поиск организатора ежегодного конкурса «Лучший по профессии 2023 г.» за 18 млн р. Заявитель жалобы посчитал, что при проведении тендера было нарушено законодательство о закупках. Примечательно, что проведение дорогостоящего конкурса профмастерства запланировано на фоне угрозы остановки деятельности предприятия в связи со складывающейся неблагоприятной конъюнктурой на внешних рынках.

17 февраля ООО «Зарубежнефть-добыча Самара» подведет итоги торгов по определению поставщика услуг, связанных с организацией и проведением второго этапа ежегодного конкурса «Лучший по профессии 2023 г.» для дочерних обществ группы компаний АО «Зарубежнефть». Согласно раскрытой документации, в августе 2023 г. запланировано проведение конкурса профмастерства, в котором предполагается участие 150 человек. Размещение участников и членов комиссий задумано в гостинице «не ниже 4-5 звезд в центральной части г. Самары». В рамках конкурса запланировано проведение концертной и экскурсионных программ, прогулка на теплоходе и вручение каждому участнику и членам комиссии подарочных наборов, включающих гаджет. Начальная цена закупки составляет 18 млн р. На участие в торгах было подано 9 заявок, одна из которых была отклонена (ООО «Андерсен Ивент»).

Между тем у заинтересованных лиц уже возникли претензии к организации закупки. ООО «Панацея» (г. Санкт-Петербург) обратилось в Самарское УФАС с жалобой на возможные нарушения федерального законодательства о закупках и о защите конкуренции.

«В документации о закупке указано, что у участника в наличии должен быть ответственный сотрудник, наделенный полномочиями заключать договоры, подписывать первичные бухгалтерские документы, решать оперативные вопросы администрирования мероприятия не более 1 (одного) раза в неделю с очным посещением офиса компании заказчика в г. Самаре. Установленные заказчиком выше требования нарушают ч. 19.3 ст. 3.4. Закона о закупках, согласно которой не допускается установление в документации о конкурентной закупке обязанности представлять в заявке на участие в такой закупке информацию и документы, не предусмотренные чч. 19.1 и 19.2 ст. 3.4. Закона о закупках. Мы полагаем, что действия заказчика нарушают один из основных принципов закупок, указанных в п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона о закупках, — равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, т. к. не все участники закупки могут предоставить данного сотрудника, что приведет к ограничению конкуренции», — сказано в жалобе. Самарское УФАС по просьбе заявителя приостановило проведение конкурса до рассмотрения жалобы по существу.

Впрочем, есть основание полагать, что в АО «Зарубежнефть» уже в самое ближайшее время многие профессионалы окажутся не у дел. Суть в том, что с 5 декабря 2022 г. Евросоюз, страны G7 и Австралия ввели потолок цен на российскую нефть, поставляемую по морю на уровне $60 за баррель. Одновременно начало действовать эмбарго ЕС на импорт российской сырой нефти. Кроме того, запланировано, что с 5 февраля 2023 г. вступят аналогичные ограничения и для нефтепродуктов. Как сообщает ресурс РБК, «по прогнозу Sinara Research, добыча нефти в России в 2023 г. сократится на 0,5-0,6 млн барр., до 10,2 млн барр. в сутки.

Переработка снизится на 11%, до 244 млн т, по итогам года» (https://www.rbc. ru/economics/13/01/2023/63bfcf9b9a7947fll343 756b). В другом материале РБК заявил: «Bloomberg: российское топливо на мировых рынках заменили поставками из Китая. Китай быстро наращивает экспорт дизельного топлива, рост поставок совпал по времени с введением ограничений на топливо из России» (https:// www.rbc.ru/ economics/ 13/ 01/ 2023/ 63c0fcb59a7 947494c2b37dd). Президент РФ Владимир Путин в ответ на это запретил поставки нефти и нефтепродуктов иностранным лицам, которые в своих контрактах придерживаются соблюдения механизмов фиксации предельной цены.

В общем, конъюнктура рынка складывается не в пользу российского нефтедобывающего сектора. Генеральный директор АО «Зарубежнефть» Сергей Кудряшов уже официально заявлял, что в таких условиях компания может полностью остановить добычу нефти в России. «У нас нет внутренней переработки в России. Мы смотрим даже 100% остановку и понимаем, что нужно потом сделать, чтобы в течение двух недель запуститься», — передает ТАСС слова руководителя компании (https://tass.ru/ekonomika/16027087). На фоне этого звучат прогнозы экспертов, что после консервации скважин при отсутствии западных технологий могут возникнуть проблемы с возобновлением добычи.

Таким образом, перед АО «Зарубежнефть» сегодня во весь рост стоит вопрос сохранения кадров и создания нового фронта работы для них в текущих непростых условиях. На этом фоне проведение пафосного конкурса профмастерства выглядит пиром во время чумы, поскольку даже лучшие участники конкурса уже в ближайшем будущем могут оказаться в состоянии простоя, а то и отправиться на биржу труда по причине невостребованности их навыков.