Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (869) | 6 февраля 2023г.
 

Новая утопия КРСО

Корпорация развития готовится к очередному масштабному проекту

Татьяна Федорова

До середины февраля ООО «СПК «Арена» должно оформить в собственность земельный участок площадью 9,4 га, расположенный около стадиона «Солидарность Самара Арена». Общество было образовано в декабре 2022 г. с единственным учредителем — ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО). Участок приобретался под реализацию очередного громкого многомиллиардного проекта по строительству студенческого кампуса. У КРСО уже имеется опыт работы с подобными инициативами — достаточно вспомнить строительство птицефабрики в Сергиевском р-не: в проект были вложены бюджетные миллиарды, а закончилось все консервацией без надежды на возрождение. В случае с кампусом «куриную» историю номенклатурные мечтатели могут повторить.

Спустили деньги

27 января 2023 г. были подведены итоги аукциона по продаже земельного участка и имущественного комплекса в границах 16 км Московского ш. и ул. Дальней в Кировском р-не г. Самары. Аукцион проходил на электронной площадке «Дом. РФ». Выставленный на торги земельный участок находился в федеральной собственности. Торги проходили под №А1713-15/2022 в форме аукциона. Начальная цена была определена в 39,05 млн р., размер задатка -7,81 млн р. Заявки принимались до 23 января. На реализацию выставлялись земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:01:0215003:1174 с сооружением площадью 81 кв. ми земельный участок с КН 63:01:0213001:1750 площадью 9,4 га. В качестве дополнительной информации было указано: «Земельный участок рядом с новым стадионом мирового уровня». По функциональному назначению участок относится к землям поселений и предназначен для «технической зоны и жилого поселка». На участке находится нежилое здание — радиобашня. Из-за близости радиотехнического передающего объекта на площадке имеются ограничения по использованию.

Всего было подано 6 заявок. ООО «СПК «Арена» (ИНН 6381022315) предложило 125,46 млн р., ООО «МегаТранс» (ИНН 6312140117) — 125 млн р., ООО «М-ЛОСК» (ИНН 7701074684) -61,33 млн р., ООО «СК «ИМПЛОЗИЯ» (ИНН 6317127423) — 58,20 млн р., ООО «СЛК» (ИНН 6350024217) — 44,91 млн р. Победителем было признано ООО СПК «Арена», предложившее наибольшую сумму — 125,46 млн р. Передача имущества должна состоятся в течение 5 дней после оплаты. Победитель аукциона и организатор в срок, не превышающий 10 дней с даты подписания акта приема-передачи, должны зарегистрировать переход права собственности.

В конце прошлого года в КРСО прошел ряд корпоративных событий. Так, с 20 декабря 2022 г. врио генерального директора КРСО записана Мария Лексина. 8 декабря 2022 г. было зарегистрировано ООО «СПК «Арена» с минимально возможным уставным капиталом — 10 тыс. р. В качестве основного вида деятельности заявлена продажа и покупка собственного недвижимого имущества. Единственным учредителем ООО «СПК «Арена» выступила КРСО. Директором ООО «СПК «Арена» был назначен Андрей Лютиков. Он возглавлял КРСО ранее, с 15 по 27 декабря 2021 г. Также на данный момент Андрей Лютиков возглавляет ООО «ЕвроБиоТех» (ЕБТ), 100% которого принадлежит КРСО. Сама КРСО полностью подконтрольна правительству Самарской обл.

Принцип преемственности

ООО «ЕБТ» было создано для строительства птицефабрики в Сергиевском р-не. Реализацией этого проекта занялись в 2011 г. Заявлялось, что вначале комплекс будет давать 50 тыс. т продукции ежегодно, а к 2018 г. производительность вырастет до 100 тыс. т в год. Комплекс должен был состоять из инкубатора, птичников для откорма бройлеров и цеха убоя и переработки мяса птицы. Предполагалось, что строить его будут за счет денег инвестора. Однако найти желающих вложиться в проект или получить кредитные средства от госкорпорации «Внешэкономбанк» КРСО так и не дождалась. В результате птицефабрику строили за бюджетные деньги Самарской обл., успев потратить около 4,7 млрд р. К 2018 г. работы были остановлены, на достройку объекта требуется еще около 10 млрд р.

В 2020 г. проект был законсервирован, т. к. попытки найти инвестора оказались тщетными (см. «Хронограф» №3 (696) от 4.02.19). В итоге у КРСО имеется своеобразный опыт работы над многомиллиардными проектами за деньги налогоплательщиков.

Земельный участок около стадиона приобретался КРСО, естественно, для реализации нового дорогостоящего проекта. Теперь это будет студенческий кампус. Проблема лишь в том, что рядом нет ни одного действующего вуза. До ближайшего учебного корпуса ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева» около 10 км. Тем не менее 19 января 2023 г. члены правительства Самарской обл. обсудили перспективы строительства. «Предполагается, что общая площадь кампуса составит свыше 140 000 кв. м. Он объединит образовательные объекты для организации учебного процесса вузов, жилой сектор для размещения 5000 студентов и преподавателей, спортивные, коммерческие объекты, точки питания, сервиса и развлечений. Планируется, что работы по строительству кампуса будут начаты в 2024 г. В 2026 г. кампус предполагается ввести в эксплуатацию», — отрапортовала пресс-служба правительства. «Мы большой командой региона вместе с потенциальным концессионером, с вузами, отраслевыми министерствами, городской администрацией Самары, экспертами начали работу по формированию паспорта со сроками и конкретными результатами», — цитирует министра экономического развития и инвестиций Самарской обл. Дмитрия Богданова пресс-служба.

Ураган фантазий

В том же пресс-релизе от 19 января содержатся и другие, не менее громкие прожектерские заверения: «На территории кампуса благодаря соглашению о сотрудничестве в сфере подготовки IT-кадров, которое было заключено губернатором Самарской обл. Дмитрием Азаровым и председателем правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом, в Самаре будет открыта школа программирования от Сбера — «Школа 21», где будут готовить высококвалифицированных IT-специалистов. Еще одним «резидентом» кампуса станет центр для одаренных детей «Вега», входящий в созвездие «Сириуса». Соответствующей договоренности губернатор и руководитель центра «Сириус» Елена Шмелева достигли летом 2022 г.». Не надо быть профессиональным проектировщиком, строителем или финансистом, чтобы понять, что новый проект КРСО по стоимости значительно превзойдет недостроенный мегаптичник в Сергиевском р-не. При этом шансов оказаться недостроенным у проекта кампуса значительно больше.

Надо сказать, что участок около стадиона не давал покоя и прежнему губернатору Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николаю Меркушкину. Губернатор-созидатель, в отличие от нынешнего губернатора-технократа, задумывал там построить технополис «Гагарин-центр». В меркушкинский проект входило несколько зданий: «шестиэтажный институт биотехнических и биомедицинских систем, шестиэтажный институт микро- и наноэлектроники, волоконной оптики и фотоники, лазерный центр, межвузовский кампус, а также трехэтажный производственный центр по выпуску металлических порошков». Общая стоимость строительства технополиса оценивалась в 26 млрд р. В рамках первого этапа предусматривалось строительство жилья, а именно 25 таунхаусов на 100 человек, стоимостью 137,5 млн р. В 650 млн р. оценили общежитие для студентов на 500 человек. За 500 млн р. и 600 млн р. должны были построить две гостиницы. Внезапно случившаяся 25 сентября 2017 г. отставка Меркушкина поставила жирный крест на этом его начинании. Одной угрозой в Самарской обл. стало меньше, что, безусловно, радует. Между тем меркушкинская угроза была не такой масштабной, как ныне грядущая. Дело в том, что Меркушкин в свою утопию с технополисом не пытался втягивать КРСО. Видимо, даже он понимал, что с КРСО уже Сергиевского долгостроя достаточно.

В апреле 2019 г. на тот момент председатель правительства Самарской обл. (2007-2021 гг.) Александр Нефедов официально распустил рабочую группу по созданию технополиса «Гагарин-центр». Теперь мечты о межвузовском кампусе взялся воплощать Дмитрий Азаров.

С учетом всего изложенного выше, важно вновь вернуться к вопросу о целесообразности покупки земельного участка за 125,46 млн р. Опосредованно ООО «СПК «Арена» сегодня полностью подконтрольно правительству Самарской обл., поэтому произвести покупку оно могло исключительно за счет бюджетных средств, т. к. собственных денег оно просто физически не могло успеть заработать со дня своей регистрации 8 декабря 2022 г. До продажи земельный участок, как уже было сказано ранее, находился в федеральной собственности. Получилось, что субъект РФ в лице Самарской обл. выкупил у РФ участок за бюджетные средства. Хотя можно было его просто передать.

Далее самое интересное. Выкупленный участок будет оформлен на ООО «СПК «Арена», т. е. на юрлицо с уставным капиталом в 10 тыс. р. Затем в какой-нибудь малоприметный момент можно будет продать 100% участия в указанном обществе за те же 10 тыс. р., и право на участок окажется у нового владельца ООО «СПК «Арена».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Мария ЛЕКСИНА, врио генерального директора АО «Корпорация развития Самарской обл.»

- С какой целью приобретался земельный участок? На какие средства была куплена земля?

- Дочернее общество Корпорации ООО «СПК «Арена» создано и функционирует с целью реализации приоритетного инвестиционного проекта «Развитие территории, расположенной вокруг стадиона «Самара Арена» в границах ул. Ташкентской, Демократической, Волжского ш. и Московского ш. в г. о. Самара». Земельный участок был приобретен за счет средств, принадлежащих ООО «СПК «Арена».

-Кто будет инвестировать в освоение участка? Что планируется там построить?

- Варианты реализации проекта, его сроки, механизмы в настоящий момент находятся в стадии согласования.

- На какое время законсервированы работы на объекте в Сергиевском р-не? Насколько реально их возобновление и сколько это будет стоить?

- Консервация объекта капитального строительства производится в случае приостановки его строительства на срок более 6 мес. (п. 4 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ). Порядок консервации объектов капитального строительства регламентирован постановлением правительства РФ от 30 сентября 2011 г. №802 «Об утверждении правил проведения консервации объекта капитального строительства». Комплекс по производству и переработке мяса птицы в Сергиевском р-не Самарской обл. был законсервирован на основании требований вышеуказанных документов. Срок консервации не регламентирован нормативными документами и зависит от момента привлечения стратегического инвестора, имеющего опыт и необходимые компетенции в части строительства и эксплуатации крупных птицеводческих предприятий, а также располагающего достаточными финансовыми ресурсами. Стоимость работ будет зависеть от момента их возобновления, предложений потенциальных подрядчиков и экономической ситуации.