Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (868) | 30 января 2023г.
 

Глотая пыль по судам

ООО «Стройнефть» продолжает получать госконтракты

Татьяна Федорова

26 января в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение искового заявления ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства» (УКС) к ООО «Стройнефть». Компания построила пожарное депо к ЧМ-2018, которое на данный момент покрылось трещинами и плесенью. УКС требует устранить дефекты и заплатить неустойку. Для руководства ООО «Стройнефть» стало привычной практикой бегать по судам по возникающим претензиям за некачественные строительные работы, выполненные по госконтрактам. Несмотря на это, ООО «Строй-нефть» регулярно получает заказы почти на миллиард, что наводит на вывод о наличии заинтересованных лоббистов.

Заплесневелое пожарное депо

7 июля 2017 г. между ООО «Стройнефть» и ГКУ СО «УКС» был заключен контракт «Проектирование, строительство и материально-техническое оснащение пожарного депо на шесть машино-выездов, г.о. Самара, в границах Московского ш., Ракитовского ш., Волжского ш., ул. Ташкентской, ул. Демократической. 1-й этап». Стоимость работ была оценена в 137,7 млн р.

29 сентября 2017 г. между этими же сторонами был оформлен еще один договор на «Проектирование, строительство и материально-техническое оснащение пожарного депо на шесть машино-выездов, г.о. Самара, в границах Московского ш., Ракитовского ш., Волжского ш., ул. Ташкентской, ул. Демократической» ценой в 33,23 млн р. Подрядчик должен был построить «пожарное депо на шесть автомобилей, семь ворот: учебно-тренировочный комплекс газодымозащитной службы; учебно-тренировочный легкоатлетический манеж для занятий по пожарно-прикладному, спасательному спорту и физической подготовке: подземный резервуар 50 куб. м воды с гидрантом; площадку для стоянки автомобилей и склад для хранения огнетушащих средств». Пожарное депо строилось в преддверии ЧМ-2018 и должно было обеспечивать пожарную безопасность при проведении матчей на стадионе «Самара Арена» (с 2020 г. «Солидарность Самара Арена»), Строительство велось за счет средств областного бюджета.

7 июня 2022 г. ГКУ СО «УКС» подало в Арбитражный суд Самарской обл. исковое заявление к ООО «Стройнефть», в рамках которого потребовало взыскать с ООО «Стройнефть» в пользу ГКУ СО «УКС» 1,35 млн р., а также устранить недостатки при проведении работ по строительству депо. Делу был присвоен МА55-16778/2022. Всего было выявлено 48 различных дефектов. Истец потребовал «устранить грибок на стенах в кабинете водителей; заделать трещины вдоль плит перекрытия в коридорах здания пожарного депо; устранить просадку асфальтового покрытия перед въездом в гараж и в мойку здания пожарного депо; восстановить штукатурный слой межплиточных швов потолка в помещении мойки, устранить отслоения стеновой керамической плитки в помещении гаража здания; восстановить работу тепловой завесы в помещении автомойки; привести в рабочее состояние систему водоподготовки и рециркуляции для автомойки». Причем это лишь малая часть списка. На данный момент дело находится в стадии предварительного рассмотрения.

Тяжелый бизнес братьев Лыковых

ООО «Стройнефть» было зарегистрировано 27 апреля 2012 г. в Самаре. Основной вид деятельности компании — строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Уставный капитал превышает 20 млн р. С ноября 2019 г. директором и учредителем числится Павел Лыков. До него директором ООО «Стройнефть» был Андрей Лушин. Помимо этого Павел Лыков записан директором и владельцем ООО «Вист», ООО «Риэлтстрой». До 2011 г. Павел Лыков входил в состав учредителей ООО «Парламент», вторым владельцем которого был брат Павла Лыкова – Виталий Лыков. Директором в компании была записана Марина Городнова. Андрей Лушин сегодня директор и учредитель ООО «Волгаспецгранс». До февраля 2018 г. ООО «Волгаспецгранс» принадлежало братьям Лыковым.

ООО «Стройнефть» становилось поставщиком в 58 государственных и муниципальных контрактах на сумму 12,73 млрд р. Последний госконтракт был заключен 30 декабря 2022 г. с муниципальным казенным учреждением Приволжского р-на Самарской обл. «Управление капитального строительства».

Объект закупки «Проектирование и строительство канализационных очистных сооружений м.р. Приволжский с. Приволжье». Стоимость контракта составляет 523,8 млн р.

Похоже, что для бенефициаров ООО «Стройнефть» уже начинает входить в привычку наблюдать за тем, как их менеджмент бегает по судам, отвечая за дефекты, допущенные при исполнении контрактов. В настоящее время в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривается дело по исковому заявлению ГКУ СО «УКС» к ООО «Волга-СпецТранс» об устранении дефектов при ремонте здания ГБУК «Самарский театр кукол». Всего было выявлено 16 дефектов. Ремонт обошелся почти в 1 млрд р., из которых 300 млн р. пожертвовало АО «Транснефть-Приволга». ООО «Волга-СпецТранс» — одно из юрлиц группы Лушина и братьев Лыковых (см. Хронограф» №1 (866) от 16.01.23).

Примечательно, что последний контракт ООО «Стройнефть» заключило в период, когда уже шли арбитражные разбирательства между ним и межрайонной ИФНС России №18 по Самарской обл. (ИФНС №18). Делу был присвоен №А55-28113/2022. В рамках данного разбирательства ООО «Стройнефть» пытается отбиться от налоговых претензий. Из материалов этого дела можно узнать, что по результатам рассмотрения камеральной налоговой проверки за II кв-л 2020 г. налоговая инспекция вынесла решение №1456 от 27 апреля 2022г. о привлечении ООО «Стройнефть» к ответственности за совершение налогового правонарушения. Компании было предложено уплатить недоимку по НДС в размере 51,99 млн р., пени — 12,95 млн р. и штраф — 10,39 млн р. Всего доначисления составили 75,34 млн р. ООО «Стройнефть» подало апелляционную жалобу в УФНС России по Самарской обл. Решением от 23 августа 2022 г. с компании сняли штраф, но в остальной части решение ИФНС №18 не изменилось.

ООО «Стройнефть» до вынесения решения по арбитражному делу №А55-28113/2022 обратилось с ходатайством о принятии обеспечительных мер, а именно запрете на списание со счетов компании задолженности перед налоговой инспекцией. Ходатайство было удовлетворено. Как видно из материалов дела, налоговым органом было принято решение о принятии обеспечительных мер, согласно которому был наложен запрет на отчуждение имущества ООО «Стройнефть». Под арест попал автобус, грузовые автомобили, экскаваторы, бульдозер, автокран, в общей сложности на 75,36 млн р. Кроме того, было установлено, что балансовая стоимость активов общества по состоянию на 31 декабря 2021 г. составляла 821,89 млн р. «Это многократно превышает сумму доначисленных ИФНС недоимок, пеней, штрафов», — сделал вывод суд при удовлетворении ходатайства. Следующее заседание по делу №А55-28113/2022 назначено на 31 января.

Академический эффект

Виталий и Павел Лыковы носят звание советников АНО по развитию естественных наук «Российская академия естествознания» (РАЕ), научное направление — экономические науки. 1 акже они являются обладателями сертификата участника энциклопедии «Известные ученые». Согласно биографии, размещенной на сайте РАЕ, Виталий Лыков родился в 1973 г. В 1996 г. он окончил Поволжский институт информатики, радиотехники и связи по специальности «автоматическая электросвязь». В августе 2014 г. он был избран советником РАЕ. В мае 2015 г. стал профессором Региональной академии менеджмента (РАМ, Республика Казахстан). С 2003 по 2011 г. Лыков числился проректором НОУ «Поволжский институт повышения квалификации финансовых работников». В 2006 г. он стал старшим преподавателем Национального института профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов (НИПБ). С 2013 г. является руководителем проекта «Система контроля качества членов СРО» НИПБ. В течение 2004-2015 гг. Виталий Лыков опубликовал 20 научных трудов, в т.ч. 9 монографий. К сведению, для советника реальной, а не бутафорской академии этого крайне мало.

Работы «академиков» Лыковых якобы были опубликованы в России, на Украине, в Казахстане. Примечательно, что научные сочинения они писали совместно, например: «Лыков В. А., Лыков П.А.

Экономика туризма: Маркетинг и организация продаж в гостиничном бизнесе (Выпуск 1): Самара: Самарский территориальный институт профессиональных бухгалтеров, 2007, 112 с.» или «Лыков П.А., Лыков В.А. Экономика туризма: Информационные системы управления гостиничными комплексами (Выпуск 6) — Самара: НИПБ, 2010, 116 с».

На этом же сайте размещена биографическая справка Павла Лыкова. Он, как и брат, в 1992 г. окончил Поволжский институт информатики, радиотехники и связи по специальности «автоматическая электросвязь». В 2004 г. окончил Самарский государственный университет по специальности «юриспруденция». С 2003 по 2007 г. был деканом НОУ «Поволжский институт повышения квалификации финансовых работников». С 2004 по 2008 г. являлся членом правления межрегиональной общественной организации «Гильдия финансистов» (г.о. Самара), вел преподавательскую работу на курсах повышения квалификации специалистов финансовой сферы. С 2006 г. является старшим преподавателем НИПБ. С 2013 г. числится руководителем проекта «Непрерывное повышение квалификации» НИПБ. Как и брат, в течение 2004-2014 гг. Павел Лыков опубликовал 20 научных трудов, в т.ч. 9 монографий. В сентябре 2014 г. был избран советником РАЕ. В мае 2015 г. — профессором РАМ (Республика Казахстан). Кстати, у Павла Лыкова есть публикация, написанная без брата: «Реструктуризация бюджетной сети путем смены типа (сохранения типа) государственных (муниципальных) бюджетных учреждений», опубликованная в издании «Вестник профессионального бухгалтера» в 2007 г. (https://rae.ru/).

РАЕ — это общественная организация, зарегистрированная 27 июля 1995 г. в главном управлении Министерства юстиции РФ в г. Москве. В научной среде деятельность РАЕ воспринимают, мягко говоря, неоднозначно. На сайте HiTech писали: «Состав академиков был чрезвычайно пестрым: от ведущего программы «Очевидное-невероятное» Сергея Капицы до руководителя Чечни Рамзана Кадырова. Читая труды «естественных академиков», можно подумать, что РАЕ — какой-то специальный орган, созданный для троллинга простодушных обывателей. Но очень похоже, что большинство ее членов вполне серьезны в своих научных изысканиях. РАЕ создавалась в период распада СССР и была первой заметной негосударственной академией. В СССР звание академика имело большой административный вес, сопоставимый с уровнем замминистра. Поэтому иметь визитку с должностью «академик» было не только престижно, но и ценно в практическом плане: перед таким человеком открывались многие двери» (https://hi-tech.mail.ru/ review/ rossijskaya- akademiya- estestvennyh- nauk- chto- ehto- takoe- i- chem- ona- huzhe- ran/).

Важно также обратить внимание на некоммерческое партнерство (НП) «Саморегулируемая организация (СРО) НИБ», где братья Лыковы имели статус руководителей проектов. На данный момент директором НП «СРО НИБ» записан Валерий Каменских. В состав членов «президентского совета» НП «СРО НИБ» на июнь 2022 г. входили главный бухгалтер ЗАО «Газинвест» Марина Кукарина, заместитель генерального директора по методологии БиНУ ООО «РН-Учет» (дочерняя компания ПАО «НК «Роснефть») Наталья Ишкова, главный бухгалтер филиала ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба» (АО «Транснефть-Дружба») Алексей Трухин, генеральный директор ЗАО «Рейтинг» Ефим Кочубеевский.

С учетом таких контактов Лыковых становится понятным то, что на ремонт театра кукол в Самаре деньги выделило именно АО «Транснефть-Приволга». С трудом верится, что топ-менеджмент дочерней структуры Группы «Транснефть» позволил бы трату 300 млн р. на непрофильное направление, если бы освоением денег на ремонте здания для театра кукол занималась бы непонятная для него компания (см. «Хронограф №1 (866) от 16.01.23). Не исключено, что в стенах НП «СРО НИБ» братья Лыковы наладили необходимые связи. Настолько крепкие, что даже грибком в пожарном депо не прошибешь.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.