Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (868) | 30 января 2023г.
 

Больше не привлекут

В Самаре погиб скандально известный бизнесмен

Андрей Неретин

26 декабря 2022 г. в г. Самаре при переходе Московского ш. в неположенном месте под колеса автомобиля попал совладелец ООО «Группа компаний «Абсолют», бывший генеральный директор ООО «Тет А Тет «М» (2005-2022 гг.) Денис ФЕЛЬДБЛИТ. Пострадавший скончался на месте происшествия. В прошлом он работал в команде бизнесмена из 90-х Никиты ХВЕДЧИКА. Недавно стал фигурантом серии уголовных дел, возбужденных в связи с мошенничеством при реализации нацпроектов «Экология» и «Культура». По одному из них уже выслушал приговор. Возможно, смерть предпринимателя может оставить неразгаданными многие тайны.

26 декабря погиб соучредитель ООО «ГК «Абсолют», экс-директор ООО «Тет А Тет «М» Денис Фельдблит. Получила распространение информация о том, что предприниматель при пересечении Московского ш. в неположенном месте был сбит внедорожником Toyota Land Cruiser Prado. Происшествие случилось около 17.20 возле ПГУТИ. Сообщается, что пострадавший скончался на месте до приезда скорой помощи.

Следует отметить, что Денис Фельдблит был фигурантом нескольких уголовных дел. Одно из них уже завершилось вынесением обвинительного приговора. Оно связано со строительством второй очереди Пестравского группового водопровода, которое велось в рамках нацпроекта «Экология». Генеральная прокуратура РФ в феврале 2021 г. сообщила о возбуждении уголовного дела. 14 ноября 2022 г. Ленинский районный суд по делу №1-180/2022 признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Прокуратура Самарской обл. сообщала: «Судом установлено, что осенью 2016 г. руководитель ООО «Группа Компаний Абсолют», субподрядчика, выполнявшего в рамках муниципального контракта строительно-монтажные работы на Пестравском водопроводе, не выполнив необходимый объем работ,

представил заведомо недостоверные сведения об их выполнении. На основании данных сведений были подписаны акты о приемке выполненных работ и переданы администрации м. р. Пестравский. Сумма ущерба, причиненного администрации Пестравского р-на и министерству энергетики и ЖКХ Самарской обл., составила 3,4 млн р. Подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал. Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года». (https://epp.genproc. gov.ru/ web/ proc_63/ mass-media/ news?item= 78220735).

В октябре 2021 г. стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ при строительстве культурно-оздоровительного центра в с. Большая Глушица Большеглушицкого р-на. По версии следствия, подрядная организация ООО «Тет А Тет «М», где гендиректором был Денис Фельдблит, предусмотренные муниципальным контрактом стройматериалы заменила на более дешевые аналоги. «При этом соответствующее уменьшение стоимости работ не производилось», — подчеркнули в прокуратуре (https:// ерр. genproc. gov. ru/web/proc_63/mass-media/ news?item=65710942). В ноябре 2021 г. Фельдблит был задержан для дачи показаний.

В мае 2022 г. стало известно о третьем уголовном деле, которое получило наибольший общественный резонанс. Фельдблит вновь был заподозрен по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Уголовное дело состоит из двух эпизодов, связанных с исполнением муниципальных контрактов по строительству культурно-досугового центра с. п. Тимашево Кинель-Черкасского р-на и ДК в п. Глушицком Большечерниговского р-на, которое велось в рамках нацпроекта «Культура». Подрядчиком выступало ООО «Тет А Тет «М». «Подозреваемым были подготовлены и подписаны акты о приемке выполненных работ, содержащие заведомо ложные сведения о наименовании материалов, работ и услуг, предусмотренных соглашением.

Указанные в актах работы были приняты уполномоченными должностными лицами при отсутствии фактического их выполнения», — сообщило следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской обл. (https://samara.sledcom.ru/ news/item/1700698/). По версии следствия, не были выполнены работы на общую сумму 2,2 млн р. Уголовное дело получило известность благодаря тому, что в нем оказался замешан руководитель Государственной инспекции строительного надзора Самарской обл. Владимир Захарин. Его считают креатурой основателя «Корпорации Кошелев», ныне депутата Государственной думы (ГД) РФ от ЛДПР Владимира Кошелева.

По данным ЕГРЮЛ, 25 марта 2022 г. Денис Фельдблит покинул пост генерального директора ООО «Тет А Тет «М». В руководстве компании началась чехарда. Гендиректорами успели побывать Вячеслав Каштанов и Алексей Юриков. С 28 ноября фирму возглавляет Людмила Фельдблит. Ей же принадлежит 81,34% долей в ООО «Тет А Тет «М».

Денис Фельдблит на момент смерти выступал в качестве соучредителя ООО «ГК «Абсолют», ООО «Гранд-Риэлт» и ООО «Некст Плюс». Во всех фирмах ему принадлежит по 50% долей. Примечательно, что депутат ГД РФ Александр Хинштейн практически моментально узнал о гибели бизнесмена, о чем поспешил рассказать на своей странице в Telegram. Сообщение появилось в тот же день, 26 декабря, в 23.39. «Крупный самарский застройщик Денис Фельдблит, являющийся одним из ключевых фигурантов уголовного дела главы регионального Госстройнадзора Владимира Захарина, погиб сегодня в результате ДТП. Надеюсь, криминальной подоплеки в этом нет», — написал Хинштейн (https: //t. me/ Hinshtein/3296).