Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (868) | 30 января 2023г.
 

Привилегия от Меркушкина

«Единая Россия» до сих пор пользуется дарами эпохи созидательного губернатора

Андрей Неретин

Партия «Единая Россия» (ЕР) оказалась единственным политическим объединением, которому в бесплатное пользование предоставляются муниципальные помещения в г. Самаре. Данную информацию предоставил департамент управления имуществом г. о. Самара (ДУИ) в своем ответе на запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Привилегия была оформлена 7 лет назад, когда губернатором Самарской обл. был (2012-2017 гг.) Николай МЕРКУШКИН (на фото). Странно, что другие политические партии и общественные организации до сих пор не смогли реализовать свое право, которое предусмотрено федеральным законодательством.

Соседи Радюкова

ОАЕ «Хронограф» продолжает вскрывать любопытные обстоятельства, при которых Самарское региональное отделение (СРО) ЕР заполучило помещение в объекте исторического наследия, известном как Доходный дом Ратнеров. Старинное здание расположено по адресу: г. Самара, Самарский р-н, ул. Некрасовская, 62. В 1941-1943 гг. в нем размещалось посольство Соединенных Штатов Америки в СССР. В настоящее время здание является объектом культурного наследия (ОКН), его помещения занимает администрация Самарского р-на г. о. Самара, которую возглавляет Роман Радюков.

В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» управление информации и аналитики администрации г. о. Самара (УНА) сообщило, что совладельцем здания является ДУИ, и потому именно он распоряжается муниципальными площадями в нем. «ОКН является частично муниципальным объектом недвижимости, находится во владении у 15 собственников, пользователей на праве владения, в т. ч. департамента», — уточнили в УИА. В управлении подчеркнули: «Самарское региональное отделение партии «Единая Россия» занимает нежилые помещения в ОКН общей площадью 132 кв. м на основании договора безвозмездного временного пользования, заключенного департаментом 1 декабря 2015 г. №000767Л».

Акт доброй воли

Характерно, что «акт доброй воли» состоялся в период, когда губернатором Самарской обл. был Николай Меркушкин. При нем административный ресурс (само собой, в целях всеобемлющего созидания) как никогда открыто и мощно работал в интересах СРО ЕР. Примечательно, что партия заняла помещение еще до подписания договора безвозмездного пользования, т. е. до завершения формальных процедур. Об этом свидетельствует сообщение в социальной сети «ВКонтакте», которое 24 ноября 2015 г. распространил секретарь местного отделения (МО) ЕР в Самарском р-не,

депутат думы г. о. Самара Сергей Рязанов: «Общественная приемная ВПП «Единая Россия» МО Самарского р-на г. Самара начала свою работу в новом месте. Теперь прием граждан происходит по адресу: ул. Некрасовская, 62, оф. 301. Здесь ведут прием члены партии — депутаты совета Самарского внутригородского р-на Самары» (https://vk.com/er_ samarskyi?w=wall273325781_154). В данном сообщении Сергей Рязанов также рассказал о том, что он одним из первых провел прием граждан.

ОАЕ «Хронограф» попросил органы местного самоуправления пояснить, на каких основаниях одна из многочисленных политических партий без проведения конкурсных процедур получила в бесплатное пользование муниципальное помещение. Руководитель управления по работе с муниципальным имуществом ДУИ Маргарита Соколова в своем ответе сослалась на нормы ФЗ №135 «О защите конкуренции»: «В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона заключение договоров безвозмездного временного пользования муниципальным имуществом может быть осуществлено без проведения торгов в случае предоставления такого имущества некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в т. ч. политическим партиям, общественным движениям)». «Процедура передачи имущества в безвозмездное временное пользование носит заявительный характер, вопрос о передаче в пользование имущества, являющегося муниципальной собственностью, может быть рассмотрен только на основании соответствующего обращения», — пояснила Маргарита Соколова.

Ящик Пандоры

ОАЕ «Хронограф» поинтересовался, какие политические партии, включая непарламентские, также занимают помещения в административных зданиях г. Самары на условиях «безвозмездного пользования». Оказалось, что таких нет. Маргарита Соколова пояснила: «В иных административных зданиях г. о. Самара нежилые помещения СРО ВПП «Единая Россия», а также указанным в запросе аналитического еженедельника «Хронограф» партиям по договорам безвозмездного временного пользования муниципальным имуществом департаментом не предоставлялись».

Складывается довольно настораживающая ситуация. По закону все политические партии имеют равные права: достаточно подать заявление на предоставление помещения в безвозмездное пользование. Однако в Самаре воспользоваться своим правом смогла лишь одна из них. Трудно представить, что лидеры региональных отделений КПРФ, «Справедливой России — За правду!», ЛДПР, «Новые люди» и других партий до сих пор остаются в неведении о существовании вышеназванных правовых возможностей. Парламентские партии обладают штатными юристами. Скорее всего, есть негласные факторы, которые не позволяют другим политическим партиям в полной мере реализовать свои права.

Между тем данные обстоятельства способны открыть ящик Пандоры. Вполне возможно, что многочисленные партии и общественные объединения, глядя на привилегированное положение СРО ЕР, также потребуют предоставить им бесплатные помещения в административных зданиях. Более того, процесс может быть скоординирован и обретет черты спам-атаки. Тогда руководитель ДУИ Андрей Белоклоков, Роман Радюков и иные главы районов Самары увидят очередь общественников с соответствующими заявлениями.

Чтобы избежать такого сценария, чиновникам следует расторгнуть существующий договор безвозмездного пользования с ЕР и заключить договор аренды. Технически для этого нет никаких препятствий. «В соответствии с условиями договора каждая из сторон вправе в любое время в одностороннем порядке отказаться от договора», — отмечает Маргарита Соколова. Пользование помещением на условиях оплачиваемой аренды не будет излишне раздражать политических конкурентов ЕР. СРО ЕР от арендной платы явно не обеднеет.

Комментарии

Александр СИДЯКИН, руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия»

- В соответствии с п. 1 ст. 32 ФЗ №95 от 11 июля 2001 г. «О политических партиях» партия на равных условиях пользуется имуществом, аналогичным условиям их предоставления государственным и муниципальным учреждениям. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации.