Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (864) | 12 декабря 2022г.
 

Котельников нанял «Честь»

На деньги налогоплательщиков

ИА «Центр-Инфо»

С января 2023 г. депутаты Самарской губернской думы (СГД) будут находиться под охраной ООО Частная охранная организация (ЧОО) «Честь-С» (г. о. Самара). Компания уже четвертый раз выигрывает аукцион на предоставление СГД подобных услуг. Возможность получать стабильный доход на заказах законодательного собрания Самарской обл. «Честь-С» обрела после того, как председателем СГД в 2018 г. стал Геннадий КОТЕЛЬНИКОВ (на фото). Похоже, собственник ООО ЧОО «Честь-С» Светлана ЗАХАРОВА знакома с предпочтениями председателя и его ближайшего окружения.

17 ноября в Единой информационной системе в сфере закупок опубликованы условия электронного аукциона, связанного с услугами частной охраны СГД. Начальная цена контракта была определена в размере 1,82 млн р. Заявки принимались до 25 ноября. Охранять депутатов изъявили желание сразу 22 компании. В процессе аукциона 4 заявки были отозваны. В результате проведения конкурсных процедур комиссия СГД определила победителем ООО ЧОО «Честь-С»: оно снизило цену контракта до 1,12 млн р.

Из технического задания к контракту на охрану СГД можно узнать, что услуги будут оказываться с 1 января по 31 декабря 2023 г. Под охрану возьмут вход в здание СГД. Вахту будут нести посуточно с 8 до 8 утра. Охранники должны иметь при себе специальные средства: радиостанцию, наручники, газовый баллончик, резиновую палку и фонарь.

Сотрудники ООО ЧОО «Честь-С» будут осуществлять пропускной режим «согласно установленным нормативным документам и правилам внутреннего распорядка», а также пресекать порчу имущества и любые противоправные действия. Особые требования предъявляются к самим охранникам. Они должны быть одетыми в чистую и выглаженную одежду, иметь опрятный внешний вид и аккуратную прическу. Им запрещается отвлекаться от выполнения своих обязанностей, а именно смотреть телевизор, спать на посту и читать литературу.

ООО ЧОО «Честь-С» образовано в Самаре в октябре 2011 г. с уставным капиталом 250 тыс. р. С 2015 г. директором и учредителем записана Светлана Захарова.

Стоит отметить, что Захарова выступала учредителем различных компаний, большинство из которых прекратили свое существование. Она была директором и владелицей ООО ЧОО «Фридек-Мистек» и ООО «Фридек-Мистек». Обе фирмы были ликвидированы в 2019 г. Также Захарова возглавляла и владела ООО «ВСК», которое занималось строительством. Компания была ликвидирована в 2019 г.

Светлана Захарова ранее числилась директором ЗАО НВП «Гис-Студия». Сведения об учредителях не раскрывались. В мае 2006 г. компания прекратила деятельность путем реорганизации в форме преобразования. Правопреемником было ООО «Гис-Студия», в котором директором значился Сергей Пушкин, а учредителем – Ольга Пушкина. Сергей Пушкин — известный в Самаре юрист середины нулевых, специалист корпоративных реорганизаций и сделок поглощения. На данный момент он владеет коттеджным комплексом «Шведские дачи». ООО «Гис-Студия», в свою очередь, было ликвидировано в 2018 г. как недействующее юридическое лицо.

Светлана Захарова считалась директором и учредителем ООО «Континентстрой», которое также было преобразовано в 2014 г. — в ООО «Эксперт». В ООО «Эксперт» директором был записан Андрей Мазин, а владельцами выступали ООО «Управляющая компания «Центр» (25%) и Андрей Мазин (25%). Остальные доли принадлежали самой компании. Примечательно, что человек с такими же паспортными данными, как Андрей Мазин, упоминался в прессе как бывший директор ООО «Русич», которое входило в ГК «Уран» действующего депутата СГД от партии «Единая Россия» Владимира Купцова. У ООО «Эксперт» было 36 различных правопредшественников. В мае 2020 г. ООО «Эксперт» было ликвидировано.

Светлана Захарова владела строительной компанией ООО «Капитал-строй», в котором директором был записан Александр Даркин. ООО «Капиталстрой» прекратило свое существование в мае 2020 г. Также Захарова считалась директором и владелицей ООО «Арсеналстрой». Компания была реорганизована в ООО «Эсла», в котором директором была записана Екатерина Рогачева, а учредителем – Антон Агров. Любопытно, что Екатерина Рогачева была директором ООО РА «Самарское обозрение», которое ликвидировали в июне 2020 г. До Светланы Захаровой ООО «Честь-С» с момента образования и до 2015 г. руководил Александр Радаев.

ООО ЧОО «Честь-С» становилось поставщиком в 90 государственных контрактах на сумму 39,29 млн р. С СГД общество заключало 4 контракта на общую сумму 5,17 млн р. В январе т. г. между ООО ЧОО «Честь-С» и СГД был заключен контракт на охрану стоимостью 1,79 млн р. Ранее, в декабре 2021 г., предыдущий контракт на услуги охраны СГД стоил 1,19 млн р. В декабря 2019 г. за услуги охраны СГД заплатила ЧОО Захаровой 713 тыс. р.

Примечательно, что договоры с ООО ЧОО «Честь-С» СГД начала заключать после того, как в заксобрании сменился председатель. Бывший председатель СГД (2001-2018 гг.) Виктор Сазонов ушел из жизни 20 сентября 2018 г. У действующего спикера Геннадия Котельникова появились свои предпочтения в вопросах охраны.

Несмотря на наличие контрактов, ООО ЧОО «Честь-С» не может похвастаться успешными финансовыми показателями. Так, в 2021 г. организация получила выручку в сумме 11,2 млн р., что на 13,7 млн р. меньше, чем годом ранее. Прибыль составила всего 952 тыс. р. В 2020 г. этот показатель равнялся 2,23 млн р.