Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (864) | 12 декабря 2022г.
 

Путь наркотина

В «Бруско Импорт» отрицают обналичивание выручки через сотрудников

Егор Кошеров

На прошлой неделе ООО «Бруско Импорт» с ИНН 6318059230 выразило позицию в отношении оптимизационной схемы с участием своего персонала, рискующей привлечь к фирме внимание налоговых и надзорных органов. Директор общества Денис ЗАЙЦЕВ заявил, что все финансово-хозяйственные операции «Бруско Импорт» осуществляет по расчетным счетам. Также Зайцев, по сути, отрекся от нативной рекламы реализуемых компанией электронных систем доставки никотина (ЭСДН), которую провели звезды российской поп-сцены.

В начале октября т.г. источники редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» сообщили, что двигатель федеральной антиникотиновой повестки и председатель ЛДПР Леонид Слуцкий до конца года рассчитывает лично заняться успехами возглавляемого Денисом Зайцевым ООО «Бруско Импорт». С одной стороны, Слуцкий не прочь выявить заинтересованных в расширении географии продаж «Бруско Импорт» в Самарской обл. и соседних регионах лиц. Тем более что некоторые из них могут оказаться коллегами Слуцкого по партии. С другой стороны, председатель ЛДПР после получения запроса от ОАЕ «Хронограф» имеет дополнительную возможность обратиться в надзорные органы с целью организации проверки схем оптимизации налогообложения, применяемых «Бруско Импорт» (см. «Хронограф» №28 (852) от 19.09.22).

В частности, проверке может быть подвергнута следующая схема. Якобы по указанию стокходдеров «Бруско Импорт», одним из которых может являться номинальный владелец общества Алексей Веняминов, на ряд сотрудников компании могут оформляться специальные карты системно значимой кредитной организации (предположительно АО «Альфа-Банк»). Далее выручка от реализации «Бруско Импорт» продукции (электронных сигарет, жидкостей, бестабачных смесей и прочих компонентов ЭСДН) начинает поступать от оптовых покупателей (зарегистрированных в качестве ИП или ООО) в т.ч. на эти карты. Лимит поступлений может составлять до 3 млн р. ежемесячно на каждую карту. Затем физические лица способны оплачивать с оформленных на них карт хозяйственные нужды компании либо обналичивать денежные средства через банкоматы для передачи в т.н. «черную кассу».

В качестве «гонорара» за риск сотрудникам может ежемесячно быть обещано по 5 тыс. р., которые после проведения всех сомнительных операций должны остаться на их картах. Имеются предпосылки, что лимит ежемесячных расходных операций по картам, может быть, будет увеличен. При этом возникает вопрос, как «Бруско Импорт» планирует договариваться со службой финансового мониторинга банка, чтобы последняя «не замечала» подобных операций.

Характерно, что перед внедрением описанной схемы у «Бруско Импорт» появился т.н. бэк-офис по адресу: г.о. Самара, ул. Советской Армии, 200. Офис скрыт от посторонних глаз, поскольку не обозначен никакими вывесками (см. фото). Не исключено, что по прежнему адресу — г.о. Самара, ул. Стара-Загора, 27 -руководители «Бруско Импорт» ожидают визита налоговиков, а потому предпочли переместить часть персонала, неподготовленного к общению с проверяющими, в потайное место.

По мнению наблюдателей, за счет сокрытых от налогообложения денежных средств «Бруско Импорт» в июле 2022 г. могло оплатить продакт-плейсмент своего товара в клипе поп-звезды Егора Крида на трек «We Gotta Get Love», снятом в духе «кальянного рэпа». В клипе участвуют также партнеры Крида по поп-сцене – Джиган и Navai. По имеющимся данным, все трое, скорее всего, не отказались бы заработать на неявной — т.н. нативной — рекламе неофициально, получив за свои услуги наличность.

Впрочем, в «Бруско Импорт» пытаются отрицать обналичивание торговой выручки через сотрудников. В своих объяснениях директор общества Денис Зайцев отметил: «Все финансово-хозяйственные операции, в т.ч. расчеты с контрагентами, ООО «Бруско Импорт» осуществляет по расчетным счетам и отражает в учете в соответствии с их действительным экономическим смыслом».

Правда, Зайцев не учел, что под определение «расчетные счета» попадают и счета, которые привязаны к каждой персональной банковской карте. Вероятно, в компании не считают выданные сотрудникам карты личными, поскольку Зайцев заверяет: «ООО «Бруско Импорт» не обладает сведениями о личных банковских картах сотрудников, а также об операциях, совершаемых по ним».

Не менее странной выглядит позиция «Бруско Импорт» относительно июльского продакт-плейсмента. «ООО «Бруско Импорт» не владеет информацией о заказчиках и способах оплаты нативной рекламы в клипах Егора Крида и размерах гонораров Крида, Джигана и Navai», — заявил Зайцев. Здесь вполне могло случиться так, что рекламу поп-исполнителям за «Бруско Импорт» оплатили какие-либо связанные с ним третьи лица, аккумулирующие наличность, а компания перечислила им за услуги по продвижению безналичные денежные средства.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Денис ЗАЙЦЕВ, директор ООО «Бруско Импорт»

- Предпринимательская деятельность ООО «Бруско Импорт» основана на инновационной предпринимательской идее, инициативе и ответственности и, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, осуществляется самостоятельно на свой страх и риск.

С момента учреждения и по настоящее время исполнительный орган ООО «Бруско Импорт» фактически находится и осуществляет функции управления по адресу, указанному в ЕГРЮЛ как адрес регистрации.

ООО «Бруско Импорт» добросовестно, своевременно и в полном объеме выполняет все обязанности налогоплательщика, предусмотренные налоговым законодательством РФ. В то же время эффективное планирование, а также прогнозирование различных рисков помогают ООО «Бруско Импорт» сохранить стабильное положение на рынке.