Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (856) | 17 октября 2022г.
 

Стало теплее

В Кинеле завершена реконструкция котельной №16

Борис Кротов

На прошлой неделе ООО «Кинельская ТЭК» раскрыло подробности технического перевооружения котельной №16 в г. о. Кинель. В рамках концессионного соглашения с администрацией г. о. Кинель на объекте было полностью заменено основное и вспомогательное оборудование. Город получил современный теплоисточник, бесперебойно обеспечивающий энергией многоквартирные дома и бюджетные учреждения.

Через г. о. Кинель проходит мощный и стратегически важный железнодорожный узел, разделяющий город на северную и южную части. В северной части еще с советских времен в круглогодичном режиме эксплуатируется котельная №16. Данный теплоисточник изначально работал на твердом топливе — каменном угле, а после всеобщей газификации — на природном газе. Но котлы типа НР-18 с подовыми газовыми горелками сильно износились, физически и морально устарели. С годами это стало причиной низкой теплоэффективности построенной еще в советские годы котельной, что отражалось на качестве теплоснабжения. Истек ресурсный срок службы и у насосов. На выходе получались высокие удельные расходы топлива и электроэнергии на выработку 1 Гкал тепла.

В течение лета 2022 г. ООО «Кинельская ТЭК» в рамках мероприятий, предусмотренных концессионным соглашением

с администрацией г. о. Кинель от 31 октября 2019 г., выполнило серьезную работу по техническому перевооружению указанного теплоисточника. Со стороны результаты перевооружения можно заметить только по новой дымовой трубе, сделанной из коррозионностойких материалов. Внутри котельной в соответствии с проектом установлено самое современное оборудование — 3 котла с высокотехнологичными модулированными газогорелочными устройствами (на фото). Котлы имеют оптимальные параметры тепловой напряженности топочной камеры, а двухходовая жаротрубная схема циркуляции в совокупности с внушительной металлоемкостью гарантирует длительный безаварийный срок эксплуатации. Вспомогательное оборудование представлено комплексом мощной химводоподготовки. Она необходима из-за высоких показателей жесткости подпиточной воды и позволяет привести качество воды в соответствие с актуальными требованиями СНиП и СанПиН.

Теплообменное, насосное, регулирующее и иное оборудование собраны в едином комплексе с высокой степенью энергетической эффективности. Это означает, что теплоисточник благодаря автоматизации обеспечивает потребителей тепловой энергией в трех разных режимах — летнем, зимнем и переходном (осень и весна). А современные средства комплексной автоматизации позволяют котельной функционировать без постоянного присутствия обслуживающего персонала. Устранение человеческого фактора повышает надежность работы всего оборудования котельной.

Подача теплоносителя абонентам от реконструированного источника теплоснабжения была осуществлена в соответствии с постановлением администрации г. о. Кинель от 26 сентября 2022 г. №2782 «О начале отопительного сезона», что свидетельствует о завершении работ на объекте в установленные сроки. Город железнодорожников получил современную котельную, которая десятилетиями будет подавать отопление и горячее водоснабжение в круглогодичном режиме как в многоквартирный жилой фонд, так и в учреждения бюджетного сектора.