Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (856) | 17 октября 2022г.
 

Мишустина спасет «Россию»

Гостиницу на речном вокзале в Самаре готовят к смене вывески

Егор Кошеров

2 ноября ПАО «Гостиница «Россия» с ИНН 6317031143 попытается оспорить решение суда, обязывающее его изменить фирменное наименование. Претензии налогового органа могут предвещать скорый снос громоздкого здания отеля на старой набережной г. Самары, рядом с речным вокзалом по ул. Максима Горького, 82. Параллельно с процессом смены вывески в гостинице появился новый генеральный директор. Планы крупнейших девелоперов по развитию этой территории, похоже, предстоит воплотить в жизнь Веронике ТЕПЛЯКОВОЙ (в девичестве — Мишустиной).

С заявлением к ОАО «Гостиница «Россия» в Арбитражный суд Самарской обл. в январе 2022 г. обратилась межрайонная инспекция ФНС России №20 по Самарской обл. (МИФНС №20). Делу был присвоен №А55-1652/2022. Опираясь на п. 4 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ, налоговый орган потребовал: «Обязать ОАО «Гостиница «Россия» изменить фирменное наименование на иное, не включающее полное или сокращенное официальное наименование Российской Федерации, а также слова, производные от такого наименования». 2 августа т. г. заявление было удовлетворено. ОАО «Гостиница «Россия» (с 18 августа ПАО) обязали сменить вывеску в срок не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

В начале сентября ПАО «Гостиница «Россия» принесло апелляционную жалобу, рассмотрение которой назначено на 2 ноября. В том, что апелляционная инстанция окажется солидарна с МИФНС №20, сомнений практически не возникает. Таким образом, уже накануне Нового года акционеры гостиницы «Россия» должны придумать, как переименовать свое владение.

Инициативе налогового органа предшествовали двухлетние спекуляции вокруг намерения собственников одной из старейших самарских гостиниц (построена в 1973 г.) продать ее вместе с земельным участком под ней. В разных источниках назывались суммы предполагаемой сделки — от 399 млн р. (осенью 2020 г.) до 520 млн р. (осенью 2021 г.). В итоге гостиницу «Россия» так никто и не купил. Зато в начале 2022 г. движения начались в реестре акционеров общества. До изменений акции ОАО «Гостиница «Россия» были распределены между членами совета директоров Александром Мишустиным (8,84% акций), его супругой Еленой Мишустиной (2,09%), дочерью Вероникой Мишустиной (20,59%), Шухратом Шадиевым (10,23%), Ириной Куриловой (29,96%) и Эльфией Ибрагимовой (29,99%). После изменений, случившихся на рубеже 2021-2022 гг., в ОАО «Гостиница «Россия» осталось два основных акционера. Вероника Мишустина аккумулировала у себя почти 70% акций, а генеральный директор гостиницы (2002-2022 гг.) Ибрагимова сохранила долю, близкую к 30%.

Стало понятно, что дальнейшие корпоративные преобразования не за горами.

По итогам 2021 г. ОАО «Гостиница «Россия» впервые с 2018 г., когда Самара принимала гостей ЧМ-2018, показала чистую прибыль в размере 5,3 млн р. при весьма скромной выручке в 22,8 млн р. Тем не менее годовое собрание акционеров ОАО «Гостиница «Россия» 16 июня т. г. решило прекратить полномочия Эльфии Ибрагимовой и избрать новым генеральным директором гостиницы Веронику Мишустину. 25 июля т. г. в ЕГРЮЛ были внесены изменения о Ф.И.О. Мишустиной. Она, выйдя замуж, стала Вероникой Тепляковой. 11 августа организационно-правовая форма ОАО «Гостиница «Россия» была изменена на «непубличное акционерное общество». А уже через неделю, 18 августа, ОАО «Гостиница «Россия» вновь стало «публичным акционерным обществом» (ПАО).

По всей видимости, дочь Мишустиных лучше Ибрагимовой понимает, что продажа едва окупающего себя ПАО «Гостиница «Россия» за сотни миллионов рублей на фоне выручки в пару десятков миллионов не вариант. Значит, пришло время сделать скидку ходящим вокруг здания отеля девелоперам в их намерении расчистить площадку для реализации крупнейшего инфраструктурного проекта с привлечением в т. ч. бюджетных средств.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.