Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (854) | 3 октября 2022г.
 

Слишком толстый нацбутерброд

«Газсервис» Денисовых испытывает хронические проблемы с нацпроектами

Георгий Кизельгур

Подтвердилось наличие проблем на объектах жигулевского ООО «Газсервис», основная доля которого принадлежит Алексею и Сергею ДЕНИСОВЫМ. Алексей Денисов плотно пересекался с бывшим членом совета директоров АО «СамРЭК» Вадимом КИВИРИГОЙ. Эта связка, видимо, помогла «Газсервису» влезть в исполнение нацпроектов. Теперь обществу, судя по всему, не хватает ресурсов проглотить слишком толстый нацбутерброд.

19 августа Средне-Поволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сообщило о выявлении 12 нарушений требований проектной документации при реконструкции канализационных очистных сооружений в г. о. Новокуйбышевск, допущенных ООО «Газсервис». В Ростехнадзоре отметили: «Установлено несоответствие применяемых материалов, используемых при устройстве опор объекта, при окраске площадок и ограждений площадок, при грунтовке колонн и стен. ООО «Газсервис» направлено уведомление о месте и времени составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ».

ООО «Газсервис» создано в январе 2001 г. Основным видом деятельности предприятия ЕГРЮЛ называет производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха. Уставный капитал ООО «Газсервис» минимальный -10 тыс. р. Учредителями в ЕГРЮЛ названы Алексей Денисов (60% в уставном капитале), Сергей Денисов (15%) и Анатолий Федосеев (25%). Алексей Денисов также является директором ООО «Газсервис». Данные об учредителях внесены в ЕГРЮЛ при создании предприятия, о руководителе — в октябре 2008 г. ООО «Газсервис» зарегистрировано в г. Жигулевске Самарской обл. по адресу: ул. Интернационалистов, 30, кв. 7.

Заказчиком по работам на очистных Новокуйбышевска является администрация города. По данным портала Единой информационной системы в сфере закупок (zakupki. gov.ru), сумма контракта составляет около 411 млн р. Контракт подписан 17 марта 2021 г. Сроком окончания работ названо 31 декабря 2022 г. Финансовые параметры контракта не самые скромные и, вероятно, для ООО «Газсервис» выгодные. Тем не менее у компании, судя по вышеизложенному, все равно возникли интересы в экономии на материалах.

Успехи компании Денисовых в получении заказов могут быть далеко не случайными. Алексей Денисов плотно пересекался с Вадимом Киви-ригой. В 2010 г. Вадим Кивирига был главным консультантом управления газоэнергетического комплекса министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской обл. Более того, в это же время Вадим Кивирига входил в совет директоров АО «СамРЭК», 100% акций которого контролирует правительство Самарской обл. (см. «Хронограф» №14 (584) от 16.05.16).

Прокуратура заинтересовалась национальными проектами.
Прокуратура заинтересовалась национальными проектами.

Сроки выполнения контракта в Новокуйбышевске совпали с аналогичным контрактом «Газсервиса» в г. о. Сызрань — почти равноценным по объему. Здесь также возникли проблемы. Только в Сызрани ситуацией заинтересовалось другое ведомство. Прокуратурой Сызрани была проведена выездная проверка исполнения бюджетного законодательства при реализации национального проекта «Экология» со стороны МКУ г. о. Сызрань «СызраньСтройЗаказчик». Прокуратура Самарской обл. сообщила: «Между МКУ г. о. Сызрань «СызраньСтройЗаказчик» и ООО «Газсервис» в рамках национального проекта «Экология» заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Проектирование и строительство канализационных очистных сооружений г. о. Сызрань, пос. Новокашпирский». Объект включен в федеральный проект «Оздоровление Волги», государственную программу Самарской обл. «Оздоровление Волги. Строительство и реконструкция (модернизация) очистных сооружений централизованных систем водоотведения» на 2019-2024 гг.» (https://epp.genproc.gov.ru/ web/ proc_63/ search? article= 76189893). В прокуратуре также добавили: «В ходе проверки на объекте установлены нарушения сроков производства работ (отставание от графика ввиду нарушения срока поставки и монтажа оборудования). По результатам проверки 19 августа 2022 г. в адрес директора МКУ г. о. Сызрань «СызраньСтройЗаказчик» внесено представление об устранении нарушений закона».

Между тем к темпам работ на очистных сооружениях в Сызрани уже предъявлялись претензии. Так, информресурс «КТВ-Луч» еще в ноябре 2021 г. сообщал: «Оценивая темпы выполнения работ, глава города (Анатолий Лукиенко. – Прим. ред.) обратил внимание на недостаточное количество рабочих и техники, находящихся в настоящее время на стройплощадке, и дал поручение подрядчикам увеличить число рабочих и техники для ускорения темпов строительства» (https://ktv-ray.ru/ novost/ mer- goroda- uvidel- neporyadok- na- stroyke- ocliistnyli- v- syzrani/ 92298/).

Стоит отметить, что контракт в Сызрани с «Газсервисом» был подписан 5 апреля 2021 г. Тогда главой г. о. Сызрань (2013-2021 гг.) был Николай Лядин (с сентября 2021 г. -председатель комитета Самарской губернской думы (СГД) по строительству, автомобильным дорогам и транспорту, член комитета СГД по местному самоуправлению). Сумма контракта, по данным портала единой информационной системе в сфере закупок, около 381 млн р.

Кстати, правительство Самарской обл., представляя весной 2021 г. проект в Новокуйбышевске, не забыло указать, что он также реализуется «в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» (https: //www. samregion. ru/ press_ center/ news/ krupnomasshtab- nye- raboty- po- modernizaczii- ocliist- nyli- sooruzlienij- naclialis- v- novokujby- shevske/).

Происходящее на объектах может ставить под сомнение как сроки, так и качество реализации нацпроектов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Лариса КОНСТАНТИНОВА, советник главы г. о. Новокуйбышевск

- Согласно муниципальному контракту №14/21-МК от 17 марта 2021 г. с ООО «Газсервис» ведется работа по реконструкции канализационных очистных сооружений в г. о. Новокуйбышевск, расположенных по адресу: Самарская обл., г. Новокуйбышевск, ул. Энергетиков, 8, в рамках национального проекта «Экология». Ростехнадзор курирует этот объект в части контроля за ведением строительно-монтажных работ. Проверки имеют периодический характер, выдаются замечания, идет их отработка в рабочем порядке.

Андрей ТУКМАКОВ, прокурор г. Новокуйбышевска

- В июне 2022 г. прокуратурой города проведена проверка исполнения подрядной организацией ООО «Газсервис» законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд при реализации национального проекта «Экология». В ходе проведенного выезда выявлено, что подрядной организацией допущено отставание от графика выполнения работ на 45 дней. На выявленные нарушения прокуратура города реагировала внесением представления директору ООО «Газсервис», которое рассмотрено и удовлетворено.

Никита СУХАНОВ, заместитель прокурора г. Сызрани

- 19 августа в ходе проверки установлено, что между МКУ «СызраньСтройЗаказчик» и ООО «Газсервис» в рамках национального проекта «Экология» заключен контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и строительство канализационных очистных сооружений г. о. Сызрань, пос. Новокашпирский». В ходе проведенной прокурорской проверки на объекте установлены нарушения сроков производства работ (отставание от графика ввиду нарушения срока поставки и монтажа оборудования). По результатам проверки 19 августа 2022 г. в адрес директора МКУ «СызраньСтройЗаказчик» внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.