Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (854) | 3 октября 2022г.
 

Тайны семьи Живайкиных

Вскрылись в результате ДТП

Егор Кошеров

10 октября в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде (11ААС) будет продолжено рассмотрение спора между ПАО «Ингосстрах» и ГКП Самарской обл. «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области» (АСАДО). Причиной стала авария с повреждением металлического отбойника. Виновником ДТП оказался сын заместителя председателя Самарской губернской думы (СГД), руководителя фракции партии «Единая Россия» (ЕР) Александра ЖИВАЙКИНА (на фото) — 23-летний предприниматель Марк ЖИВАЙКИН.

14 февраля 2022 г. в Арбитражный суд Самарской обл. от ГКП «АСАДО» поступило исковое заявление к ПАО «Ингосстрах». Делу был присвоен №А55-4205/2022. Предмет исковых требований ГКП «АСАДО» в материалах дела был отражен следующим образом: «Истец обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с исковым заявлением к ответчику о взыскании 133,2 тыс. р., в т.ч. 109,19 тыс. р. — ущерба, 24,02 тыс. р. — неустойки, а также неустойки по день фактического исполнения обязательства по оплате».

18 февраля в дело №А55-4205/2022 в качестве третьего лица был привлечен Марк Живайкин, сын заместителя председателя СГД Александра Живайкина. Причиной судебных разбирательств стали последствия ДТП, произошедшего 1 июня 2021 г. в 6.05 в г. Самаре на Волжском ш., 7. Марк Живайкин управлял автомобилем Mazda 6. Автомобиль сына депутата, будучи без государственного регистрационного знака, столкнулся с автомобилем «Лада Нива 212300». В результате аварии автомобиль Живайкина деформировал металлический отбойник. «В результате ДТП были повреждены металлический отбойник с содержащимися на нем светоотражающими элементами, стойкой, консолью амортизатора, которые находятся на содержании АСАДО в соответствии с госконтрактом, заключенным с министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской обл.», — указано в материалах арбитражного дела. Поскольку гражданская ответственность Марка Живайкина застрахована в ПАО «Ингосстрах», АСАДО стало требовать с компании страховое возмещение.

17 июня т. г. Арбитражный суд Самарской обл. вынес решение в пользу АСАДО: «Взыскать со страхового ПАО «Ингосстрах» в пользу ГКП Самарской обл. «АСАДО» 46,95 тыс. р. — неустойку, а также расходы по государственной пошлине в размере 1,57 тыс. р.». Причина выросшего размера неустойки в материалах дела раскрыта следующим образом:

«В процессе рассмотрения дела ответчик (ПАО «Ингосстрах». – Прим. ред.) оплатил сумму ущерба в размере 109,19 тыс. р., в связи с чем истец (ГКП «АСАДО». – Прим. ред.) уменьшил размер исковых требований до суммы неустойки, размер которой увеличил с 24,02 тыс. р. до 46,95 тыс. р. в связи с увеличением периода ее начисления — с 11 января 2022 по 2 июня 2022 г.». ПАО «Ингосстрах», не согласившись с требованием выплатить неустойку, обратилось 21 июля с апелляционной жалобой на решение суда от 17 июня. На 10 октября в 11ААС назначено судебное заседание по ее рассмотрению.

«Копеечное» ДТП, сопровождаемое неуемной жадностью (заплатил бы — и дело с концом), привлекло внимание к сыну вице-спикера СГД Александра Живайкина. Итак, по порядку. Марк Живайкин родился в мае 1999 г. Сегодня проживает в г. Москве. По данным ЕГРЮЛ, Марк Живайкин в марте 2020 г. в 20 лет был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (ИП). Документы зарегистрировала межрайонная инспекция ФНС России №46 по г. Москве. Основной вид деятельности молодого предпринимателя — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Можно предположить, что накоплению имущества 20-летнему (на момент регистрации ИП) Марку Живайкину мог способствовать его отец — Александр Живайкин. Хотя, по официальным данным, папа Марка не так богат, чтобы приобретать недвижимость в федеральном центре.

По опубликованной на сайте СГД декларации о доходах и расходах за 2021 г., Александр Живайкин получил доходов всего-то 1,99 млн р. В его собственности находятся квартира (общая долевая, доля составляет 13/14) площадью 221,7 кв. м и машиноместо. Даже собственного автомобиля у депутата Живайкина нет. Его супруга задекларировала доходы в размере 202 тыс. р. В ее собственности находится нежилое помещение (1/2 доля) площадью 288,7 кв. м, а также автомобиль Lexus RX 200T. Здесь семье народного избранника впору посочувствовать. Цена «тачки» в лучшие времена превышала 2,8 млн р. Если Живайкины, как обычные советские люди, брали автомобиль в кредит, то к этой сумме можно смело добавить полмиллиона на выплату процентов.

Не лишним будет добавить и полис КАСКО под 100 тыс. р. в год. В общем, чтобы осуществить мечту о приличном автомобиле, Живайкиным, видимо, пришлось во многом себе отказывать. Страшно даже подумать, как бы пришлось Живайкиным урезать семейный бюджет, чтобы купить в Москве приносящую доход недвижимость. Причем депутатом СГД Александр Живайкин работает с 2007 г. До этого много лет активно занимался греко-римской борьбой.

Поскольку сын совершеннолетний, его доходы не раскрываются. Однако, судя по опубликованным фото в соцсетях, Марк Живайкин в отличие от своего патриотически настроенного родителя с удовольствием отдыхает в недружественных странах (https: //photo-faces.com/ 139272607/ #photos). Впрочем, патриотичность Живайкина-старшего тоже вызывает некоторые сомнения. По совершенно непонятным причинам в семье депутата отдают предпочтение всякого рода «маздам» и «лексусам», как будто в РФ перестали выпускать КАМАЗы И УАЗы.

Комментарии

Александр ЖИВАЙКИН, заместитель председателя Самарской губернской думы

- Взаимоотношения между ГПК Самарской обл. «АСАДО» и ПАО «Ингосстрах» происходят в рамках действующего законодательства Российской Федерации. Депутаты СГД не наделены полномочиями по регулированию правовых споров между хозяйствующими субъектами.

Владимир ТЕРЕНТЬЕВ, генеральный директор ГПК Самарской обл. «АСАДО»

- Рассмотрев ваше обращение от 6 сентября 2022 г., в ответ на поставленные вопросы ГКП Самарской обл. «АСАДО» сообщает следующее. Александр Живайкин, отец Живайкина М.А., являющегося третьим лицом по делу №А55-4205/2022 по иску предприятия к ООО «Ингосстрах», в адрес ГКП Самарской обл. «АСАДО» по вопросам, указанным в письме (речь о редакционном запросе от Областного аналитического еженедельника «Хронограф». – Прим. ред.), не обращался. Страховая компания ПАО «Ингосстрах» добровольно оплатила сумму в размере 109,19 тыс. р. до вынесения решения по указанному делу, что соответствует требованиям предприятия.