Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №29 (853) | 26 сентября 2022г.
 

Борьба за тротуары

Отвергнутый подрядчик стал подозревать администрацию Тольятти в коррупции

Илья Ширтанов

12 сентября УФАС по Самарской обл. приняло к рассмотрению жалобу ООО «CK «Гевард», соучредителем которого с июля 2022 г. является Ерем ГЕВОРГЯН. Из раскрытых сведений следует, что заявитель подозревает администрацию г. о. Тольятти в коррупции при проведении отбора подрядчика для ремонта твердых покрытий тротуаров. Начальная цена контракта — 62 млн р., победителем закупки уже успели объявить фирму ООО «Стройинвест» Амлета ПЕТРОСЯНА.

Информация об открытом конкурсе №0842300004022000268 была размещена на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок zakupki.gov.ru 17 августа 2022 г. Заказчиком закупки указана администрация г. о. Тольятти. На торги был выставлен заказ на ремонт твердого покрытия внутридворовых проездов и тротуаров. Окончание работ запланировано на 25 декабря 2022 г.

9 сентября был сформирован протокол определения подрядчика. По версии закупочной комиссии, самое достойное предложение поступило от ООО «Стройинвест» (ИНН 6324069613). По данным ЕГРЮЛ, указанная организация зарегистрирована в Тольятти, на ул. Дмитрия Ульянова, 7. Также в ЕГРЮЛ отмечено, что директором и единственным учредителем «Стройинвеста» является Амлет Петросян.

По итогам 2021 г. фирма Петросяна отчиталась о выручке в размере более 126 млн р. Обороты, по сравнению с предыдущим периодом, выросли почти в 2 раза (показатель выручки «Стройинвеста» в 2020 г. находился на уровне 68 млн р). На портале госзакупок можно узнать, что «Стройинвест» периодически участвует в торгах. Ранее компания Петросяна уже привлекалась администрацией Тольятти для ремонта дворовых проездов и тротуаров.

В ЕГРЮЛ также содержатся сведения о том, что Петросян имеет общий бизнес с Акопом Гардяном. Они совместно владеют фирмой ООО «Стройснаб», основным видом деятельности которой записано «производство изделий из бетона для использования в строительстве». Вместе с тем Гардян владеет еще тремя организациями, специализирующимися на торговле транспортными средствами и запчастями.

Второй претендент на освоение бюджета в рамках объявленного 17 августа конкурса за право получить заказ на ремонт проездов и тротуаров в лице ООО «СК «Гевард» также местный. Данная фирма зарегистрирована в Тольятти, на ул. Фрунзе, 15. Генеральным директором «Геварда» в ЕГРЮЛ записана Елена Буланова. Именно от нее поступила жалоба в УФАС. Булановой принадлежит 50% в «Геварде», второй половиной владеет Ерем Геворгян.

По аналогии со «Стройинвестом» «Гевард» получал в Тольятти контракты на ремонт асфальтовых покрытий. Однако показатели «Геварда» существенно ниже, чем у конкурента. В 2021 г. фирма Булановой и Геворгяна выручила 4,4 млн р., годом ранее — 3,6 млн р. Видимо, бенефициары «Геварда» надеялись на контракт, за который сейчас идет борьба.

В резюме к жалобе представитель «Геварда» указал: «Просим отменить протокол подведения итогов, заключение контракта с победителем, пересмотреть заявку ООО «СК «Гевард» на предмет правильности подсчета баллов. Также просим пересмотреть заявки других участников, так как в действиях заказчика подозреваем коррупционную составляющую». В УФАС доводы «Геварда» посчитали достаточными, для того чтобы приостановить процесс заключения контракта.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.