Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №28 (852) | 19 сентября 2022г.
 

Резерв губернатора

В канун выборов-2023 бюджетные ресурсы потекли в секретные НКО

Егор Кошеров

Более 60 млн р. планируется выделить до конца т. г. из бюджета Самарской обл. на финансирование всего только трех некоммерческих организаций (НКО). В открытых источниках, доступных широким слоям населения, найти информацию о деятельности этих НКО не представляется возможным. Подобная секретность может объясняться их вовлеченностью в решение узких политических задач руководства Самарской обл. Губернатор Дмитрий АЗАРОВ (на фото) говорит о таких НКО как о «большом резерве для развития региона». С учетом предстоящих в 2023 г. выборов губернатора масштабы расходов средств налогоплательщиков на подобного рода «большие резервы» значительно вырастут.

Тайны «Достойной помощи»

Для самарской региональной общественной организации (СРОО) по содействию защите прав человека «Достойная помощь» предусмотрена бюджетная субсидия в 30 млн р. Деньги поступят через департамент управления делами губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. СРОО «Достойная помощь» была создана в 2010 г. В список видов деятельности этой НКО включены издание газет, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, печатание газет, предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам и др. В 2021 г. СРОО «Достойная помощь» получила выручку в 3,6 млн р., что на 1,4 млн р. больше, чем годом ранее. По состоянию на 31 декабря 2021 г., совокупные активы организации составляли 34,5 млн р., это на 8,5 млн р. больше, чем в 2020 г. Несмотря на рост выручки, был показан убыток в размере 4,6 млн р. До декабря 2021 г. СРОО «Достойная помощь» выступала в качестве учредителя ряда общественных организаций: Ассоциация собственников земли Самарской обл., общественная организация (ОО) «Общественный совет Жигулевска», ОО «Общественный совет Красноярского р-на», ОО «Общественный совет Тольятти», ОО «По защите законных интересов граждан «Общественный совет Самарской обл.».

В соцсети «ВКонтакте» имеется запись: «Общественная организация по содействию защите прав человека «Достойная помощь» создана в целях содействия становлению гражданского общества и реализации защиты прав и свобод человека и гражданина... и содействия развитию местного самоуправления в Самарской обл.» ( https://vk.com/ dpO 63?ysclid= 156nwig4ah 240756520). Судя по отчетности СРОО «Достойная помощь», с 2014 по 2018 г. организация фиксировала нулевые показатели, что может свидетельствовать об отсутствии активности. Обороты начались в 2018 г. — в год выборов губернатором Самарской обл. Дмитрия Азарова. Из чего можно сделать вывод, что СРОО «Достойная помощь» могла быть одной из т. н. «спящих НКО». Удобный инструмент вывода бюджетных средств на реализацию политических задач под видом поддержки социально ориентированных инициатив. Особенно бесконечного «становления гражданского общества».

С февраля т.г. СРОО «Достойная помощь» открыла счет для пожертвований вынужденным переселенцам из ЛНР и ДНР. На данный момент сведения об учредителях организации не раскрываются, хотя известно,

что до мая 2017 г. среди учредителей «Достойной помощи» значилась руководитель исполнительного комитета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» Ирина Кочуева, а председателем правления была Юлия Фомушкина. До декабря 2021 г. среди учредителей СРОО «Достойная помощь» были Татьяна и Алексей Чебановы.

Тренер «прекрасных мужчин»

Также из бюджета Самарской обл. до конца т. г. будет представлена субсидия СРОО по развитию патриотизма и духовности «Общественно-патриотический комитет Самарской обл.» (ОПК СО) в размере 10 млн р. Деньги будут направлены через департамент управления делами губернатора Самарской обл. Эта организация была образована еще в 2013 г. Президентом записан Виталий Кузьминых. Учредителями, по данным на декабрь 2021 г., были Юрий Бауман и Наталья Юрицина. В 2021 г. СРОО «ОПК СО» получила доход 7,1 млн р., но был показан убыток в 37,5 млн р. При этом в 2020 г. была получена прибыль 92,9 млн р.

Есть основания полагать, что и о СРОО «ОПК СО» вспоминают по мере возникновения политической необходимости. 5 июня 2019 г. сетевое издание «Актуальные комментарии» в своей статье «Кто спонсирует политические партии» отметило, что в 2018 г. СРОО «ОПК СО» перечислила партии «Справедливая Россия» (СР) 4,2 млн p. (https:// actualcomment.ru/ gosudarstvo- nko- i- milliardery- kto- sponsiruet- politiclieskie- partii- 1906051420. html). Следует напомнить, что в 2018 г. в Самарской обл. проходили досрочные выборы губернатора. Вполне возможно, что финансирование партии СР было связано с этим процессом. Или, скорее всего, могло стать компенсацией за гарантию отсутствия какой-либо активности со стороны СРО СР на тех выборах.

Нелишним было бы обратить внимание на отдельных сотрудников, работавших в СРОО «ОПК СО». В социальной сети «ВКонтакте», на странице Ксении Кузнецовой (в девичестве Азаровой), местом работы указано СРОО «ОПК СО». О себе она написала: «Тренирую прекрасных мужчин со всей жестокостью». В качестве места проживания и «родного города» указана Москва (https://plioto-vk.com/ 229644 / ?ysclid= 15g611ae 52871495616).

Несмотря на бюджетную поддержку, СРОО «ОПК СО» забывает платить за аренду. 3 декабря 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству исковое заявление от департамента управления имуществом г. о. Самара к СРОО «ОПК СО» о взыскании задолженности по арендной плате в размере 362,6 тыс. р. Это долг сформировался с 1 мая 2017 г. по 2 декабря 2019 г. и включает пени за несвоевременную оплату. Дело рассматривается под №А55-35551/2021. Разбирательство пока еще продолжается.

Азаров знает цену НКО

Руководитель СРОО «ОПК СО» Виталий Кузьминых на данный момент занимает должность заместителя председателя ТИК Красноярского р-на. В 2015 г. он избирался депутатом райсовета Куйбышевского р-на г. о. Самара. Виталий Кузьминых возглавляет еще одну НКО — СРОО поддержки социально-культурного развития Самарской обл. «Созидание». До марта 2017 г. среди учредителей «Созидания» значилось СРОО «Достойная помощь». На данный момент сведения об учредителях СРОО «Созидание» не раскрываются. В 2021 г. организация получила выручку в сумме 29,5 млн р., что на 24 млн р. больше, чем годом ранее.

Кроме двух уже существующих организаций до конца года правительство Самарской обл. намерено профинансировать вновь создаваемые НКО. К примеру, на содержание АНО «Комплексное пространственное развитие Самарской обл.» запланировано 22,2 млн р. Целью создания этой АНО заявлена «эффективная реализация основных направлений в градостроительной сфере, развитие Самарско-Тольяттинской агломерации, исторических поселений». Учредителем АНО назначено министерство строительства Самарской обл. (https://pravo. samregion.ru/ wp-content/ uploads/ sites/ 2/ 2022/ 04/ 0604_ 219.pdf).

Тремя перечисленными НКО поддержка некоммерческого сектора за счет средств налогоплательщиков не ограничится. 5 июля 2022 г. на заседании Общественной палаты Самарской обл. губернатор Дмитрий Азаров заявил: «НКО — это большой резерв для развития всего региона. Ведь именно гражданские активисты одними из первых стараются удовлетворить потребности людей». Учитывая, что в 2023 г. намечаются выборы губернатора Самарской обл. можно прогнозировать, что финансовые вливания в различные общественные организации будут расти. Само собой, с учетом роста «потребности людей». В чем именно заключается «потребность людей», по лучшим российским традициям не уточняется.

Комментарии

Ольга ГАЛЬЦОВА, уполномоченный по правам человека в Самарской обл.

- Свою правозащитную деятельность уполномоченный по правам человека в Самарской обл. реализует в тесном взаимодействии с органами власти Самарской обл., депутатским и научным сообществами, общественными организациями и объединениями, с которыми, в том числе, заключены более 40 соглашений о взаимодействии. В этой связи по сути поставленных вопросов сообщаю, что уполномоченный по правам человека в Самарской обл. сведениями по существу деятельности Самарской региональной организации по содействию по защите прав человека «Достойная жизнь» не располагает, соглашения о взаимодействии с данной организаций не заключалось, взаимодействие не осуществлялось.