Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №27 (851) | 12 сентября 2022г.
 

Макеев влип

Поставщик Тольяттиазота уличен в имитации деятельности

ИА «Центр-Инфо»

5 сентября Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (11ААС) отказал ООО «Нива-Строй» (г. о. Самара) в удовлетворении жалобы на решение суда, которое было вынесено в пользу налоговой службы. ООО «Нива-Строй» заподозрили в заключении фиктивных сделок с фирмой-однодневкой. Крупным заказчиком услуг ООО «Нива-Строй» выступает ПАО «Тольяттиазот». Отношения были выстроены еще до перехода Тольяттиазота под контроль группы «Уралхим» Дмитрия МАЗЕПИНА. Сегодня это может стать серьезной проблемой для Андрея МАКЕЕВА, учредителя ООО «Нива-Строй».

16 марта 2021 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял к производству заявление от ООО «Нива-Строй» к межрайонной инспекции ФНС России №16 по Самарской обл. (МИФНС №16). ООО «Нива-Строй» пыталось опротестовать решение МИФНС №16 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, а также доначисление недоимки и взыскания штрафа. Делу был присвоен №А55-4903/2021.

Одновременно ООО «Нива-Строй» подало ходатайство о принятии обеспечительных мер, а именно приостановлении решения о привлечении к налоговой ответственности до вступления решения суда в законную силу. «Заявитель указывает, что в настоящее время ООО «Нива-Строй» приступает к исполнению только что заключенного контракта, сумма которого составляет 154,58 млн р., а также исполняет с 2020 г. контракт с ПАО «Тольяттиазот», — указано в материалах дела. ООО «Нива-Строй» осуществляет деятельность в области строительства с 2012 г. Имеет опыт работы по госконтрактам. Также налоговая инспекция в рамках текущего дела наложила обеспечительные меры виде запрета ООО «Нива-Строй» на совершение регистрационных действий автотранспорта и самоходной техники на сумму 15,94 млн р. Т. е на всю сумму недоимки и неустойки.

В ходе судебного процесса представители ООО «Нива-Строй» пояснили, что исполнение работ по уже заключенным и действующим в настоящее время контрактам, в случае неприостановления исполнения актов налогового органа, будет существенно затруднено, т. к. выставленные к оплате 15,94 млн р. составляют для компании значительную сумму.

Представители компании также напомнили суду, что были неоднократно отмечены органами государственной власти, крупными компаниями, в т. ч. в сфере естественных монополий. В подтверждении своих слов суду были предоставлены благодарственные письма. В результате ходатайство было удовлетворено частично. 28 июня 2022 г. Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел дело по существу и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ООО «Нива-Строй».

По итогам проведенной 23 октября 2020 г. МИФНС №16 выездной налоговой проверки у инспекции возникли сомнения относительно взаимоотношений ООО «Нива-Строй» с ООО «Олимпстрой». В рамках заключенного договора ООО «Олимпстрой» якобы поставляло ООО «Нива-Строй» трубопроводную арматуру, которая закупалась у ООО «Комплексное обслуживание трубопроводов». В марте 2020 г. ООО «Олимпстрой» было ликвидировано. Как выяснили налоговые органы, по месту регистрации компания никогда не находилась. Директором ООО «Олимпстрой» был записан Роман Яковлев, который рассказал, что являлся номинальным руководителем, а работает бутафором-декоратором в театре. В ООО «Комплексное обслуживание трубопроводов» сообщили, что у них имелись договорные отношения с ООО «Нива-Строй», а потом и с ООО «Олимпстрой». При этом от имени ООО «Олимпстрой» действовала Елена Мелихова — работник ООО «Нива-Строй». Именно она убеждала в том, что ООО «Олимпстрой» не имеет задолженности по налогам и другим обязательным платежам перед бюджетом и внебюджетными фондами, не является фирмой-однодневкой. Однако после нескольких поставок трубной продукции в адрес ООО «Олимпстрой» эта фирма перестала платить по своим долгам, сформировался долг свыше 800 тыс. р. «Таким образом, оказалось, что ООО «Олимпстрой» является недобросовестным контрагентом... его руководство полностью находится под контролем руководства ООО «Нива-Строй», — сделал вывод суд.

Был проведен допрос директора ООО «Нива-Строй» Андрея Макеева. «Он сообщил, что организацию ООО «Олимпстрой» нашли через интернет снабженцы ООО «Нива-Строй» (Грушевский С. и Севостьянова Е.).

О причинах расторжения договора с ООО «Комплексное обслуживание трубопроводов» и заключения договора с ООО «Олимпстрой» свидетель скакзал: «Предположительно — цена и сроки не устраивали». На вопрос, каким образом и где происходила передача товара, каким образом осуществлялась доставка товара от ООО «Олимпстрой», получен ответ: «ООО «Олимпстрой» доставлял на объект», — отмечено в решении суда от 4 июля по делу №А55- 4903/2021. «Таким образом, инспекцией в ходе проведения выездной проверки установлена совокупность действий общества, направленных на построение искаженных, искусственных договорных отношений, имитация реальной экономической деятельности с использованием фирмы-однодневки», — сделал вывод суд первой инстанции. ООО «Нива-Строй» попыталось добиться отмены решения суда через апелляционную инстанцию. 5 сентября 11ААС оставил решение первой инстанции в силе, в удовлетворении жалобы ООО «Нива-Строй» отказал.

Наличие подобных судебных разбирательств может негативно сказаться на перспективах ООО «Нива-Строй». Это особенно актуально в рамках отношений, выстроенных с ПАО «Тольяттиазот». Контракт с Тольяттиазотом, о котором представитель ООО «Нива-Строй» заявил в ходе судебного процесса, был заключен в период, когда химический гигант находился под контролем команды Сергея Махлая и его отца Владимира Махлая, владевших до 2022 г. активами корпорации «Тольяттиазот». С 27 ноября 2021 г. в результате многолетнего корпоративного конфликта контроль над корпорацией «Тольяттиазот» перешел к группе «Уралхим» Дмитрия Мазепина (см. «Хронограф» №40 (821) от 6.12.21). Буквально сразу управленческая команда Мазепина приступила к тотальной ревизии договорных отношений со всеми махлаевскими контрагентами, независимо от их размеров. Засветившись в конфликте с МИФНС №16, ООО «Нива-Строй» Андрея Макеева получило возможность оказаться в составе первого эшелона жертв этой ревизии. Учитывая бэкграунд мазепенцев, надо полагать, что церемониться с Макеевым не станут.