Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Природа под защитой

ООО «Газпром трансгаз Самара» взяло шефство над ООПТ

Егор Кошеров

С августа 2022 г. в Самарской обл. реализуется проект «Хранители земель волжских». Инициаторами проекта стали Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области и дочерняя компания ПАО «Газпром» — ООО «Газпром трансгаз Самара» (далее — ГТС). В рамках проекта филиалы компании ГТС взяли под патронат 5 отдельных особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Работники ГТС уже провели экологические субботники на четырех ООПТ.

ООО «Газпром трансгаз Самара» является 100-процентным дочерним предприятием ПАО «Газпром». В своей деятельности компания уделяет особое внимание сохранению природы, реализует ряд экологических мероприятий, направленных на охрану атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, грамотно обращается с отходами.

8 августа состоялось подписание соглашения о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды между министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. (минлесхоз) и ООО «Газпром трансгаз Самара». Соглашение подписали министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. Алексей Веселов (на фото слева) и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин (на фото справа).

Фактически подписание соглашения дало старт проекту «Хранители земель волжских», в рамках которого предприятия, уделяющие внимание природоохранной деятельности, могут принять участие в сохранении ООПТ.

На территории Самарской обл. утверждены границы 211 ООПТ. Все они являются местами обитания редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красные книги Самарской обл. и Российской Федерации. Некоторые, например орлан-белохвост, — в международную Красную книгу. Для того чтобы даже при высокой антропогенной нагрузке природа сохранялась, требуется уход за территорией. Его можно осуществить силами волонтеров, в т.ч. сотрудников социально ответственных предприятий и организаций. ГТС стал первым предприятием, участвующим в проекте. ООО «Газпром трансгаз Самара» будет заботиться о пяти ООПТ. Под патронат взяты памятники природы, которые находятся в относительной близости от филиалов предприятия -линейных производственных управлений магистральных газопроводов.

19 августа, когда в Самарской обл. отмечается День особо охраняемых природных территорий, работники ООО «Газпром трансгаз Самара» провели экологические субботники на особо охраняемых природных территориях, взятых под патронат в рамках проекта «Хранители земель волжских».

Субботники состоялись на Голубом озере в Сергиевском р-не, горе Копейке в Похвистневском р-не, в Ягодинском бору в Ставропольском р-не, на источнике Камышлинская Мацеста в с. Камышла. Работники предприятия убрали бытовой мусор, скосили засохшую траву, установили информационные стенды, сообщающие о ценности данных территорий и правилах поведения в их границах.

Порядок на Голубом озере, которое считается одним из старейших памятников природы в регионе (признано таковым в 1967 г.), наводил коллектив Сергиевского филиала предприятия. Этот объект привлекает множество туристов. От их присутствия само озеро практически не страдает, в отличие от прилегающей территории, где люди часто оставляют мусор и вытаптывают траву. На склонах горы Копейки растут 44 вида редких и исчезающих растений. Там убирались работники Отрадненского управления. В Ягодинском бору, где произрастает 14 видов растений и обитает 21 вид животных, занесенных в Красную книгу Самарской обл., трудились работники тольяттинского филиала. А сотрудники Северного управления оборудовали удобный спуск к целебному сероводородному источнику Камышлинская Мацеста на окраине села Камышла.

В проекте «Хранители земель волжских» может принять участие любая компания. Каких-либо специальных критериев отбора нет. Масштабы участия тоже могут быть разными. В рамках предстоящей осенней сессии в Самарской губернской думе в работе комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды, который возглавляет Владимир Субботин, запланировано проведение тематического круглого стола. Представители ООО «Газпром трансгаз Самара» готовы поделиться своим опытом в реализации проекта «Хранители земель волжских».

Проект предполагает не только проведение экологических субботников. В частности, сотрудники Службы по связям с общественностью предприятия этим летом сняли уже второй фильм об ООПТ региона. Первый фильм был снят и представлен в 2020 г.

В деле сохранения природы огромную роль играет экологическое просвещение, потому первый фильм уже используется в образовательных целях. Второй фильм также будет представлен педагогическому сообществу.

Комментарии

Алексей ВЕСЕЛОВ, министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл.

- Это первый опыт, и мы надеемся, что примеру газовиков последуют и другие предприятия. В нашем регионе много промышленных предприятий, это влечет существенную антропогенную нагрузку. Мы считаем, что такие проекты помогут сохранить нашу уникальную природу для будущих поколений. Мы договорились приложить все усилия, чтобы, с одной стороны, заботиться об особо охраняемых территориях, которыми богата Самарская обл., а с другой — развивать экологический туризм. ООО «Газпром трансгаз Самара» давно зарекомендовало себя как предприятие, уделяющее особое внимание природоохранной деятельности. Это подтверждают многочисленные награды, полученные на региональном конкурсе «ЭкоЛидер», и регулярное участие работников предприятия в экологических субботниках, в акциях по высадке леса.

Владимир СУББОТИН, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Самара»

- Участие в различных экологических акциях — добрая традиция для нашего коллектива. Я много раз замечал, как люди, вышедшие на экологический субботник или высадившие саженцы, гордятся своей причастностью к важному и доброму делу. Определяя масштабы нашего участия в проекте «Хранители земель волжских», мы выбрали пять ООПТ, которые находятся в относительной близости от наших филиалов, имеют значение для местных жителей, привлекают туристов. Надеемся, что наши усилия помогут сохранить уникальные природные территории нашего края, а наш пример найдет отклик и коллективы других предприятий ему последуют.