Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №26 (850) | 5 сентября 2022г.
 

Крыша ждать не может

Котельников помог ООО «КВАРЦ 1» нарастить портфель госзаказов

Татьяна Федорова

До конца августа планировалось закончить ремонт крыши здания Самарской губернской думы (СГД), на который из облбюджета выделено почти 25 млн р. Осваивать средства доверили ООО «КВАРЦ 1» (г. Самара). Компания хорошо знакома председателю СГД Геннадию КОТЕЛЬНИКОВУ (на фото), поскольку выполняла работы в ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет Минздрава России» (СамГМУ). Котельников является президентом СамГМУ. Отдельные депутаты усомнились в стоимости ремонта, но только не Котельников.

22 июня Единая информационная система в сфере закупок (ЕИС) известила об условиях электронного аукциона №0142200001322014329 по госзаказу «Текущий ремонт кровли и чердачного помещения здания СГД». Цена контракта была заявлена в размере 24,61 млн р. Заявки принимались до 1 июля 2022 г. Источник финансирования: средства областного бюджета, направленные на обеспечение деятельности СГД. Всего поступило 7 заявок. К аукциону допустили 3 компании. В результате победителем стало ООО «КВАРЦ 1», снизившее цену всего на 0,5% — до 24,48 млн р. Примечательный момент: еще один участник предложил свои услуги за идентичную сумму, но предпочтение было отдано ООО «КВАРЦ 1». По условиям аукциона, сроки выполнения работ сжатые — всего 30 календарных дней со дня заключения контракта. В качестве заказчика выступила СГД. В контракте, заключенном с ООО «КВАРЦ 1», стоит подпись председателя СГД Геннадия Котельникова.

28 июня на пленарном заседании СГД депутат от КПРФ Максим Федоров заявил, что считает цену ремонта крыши завышенной, и предложил на сэкономленные деньги улучшить материально-техническое обеспечение депутатов. «Я напомню, почти год, как идет созыв, но рабочие места депутатов должным образом не обустроены. И техники не хватает. Поэтому именно в рабочем порядке проработать этот момент и 25 млн р. сократить. То есть крышу отремонтировать, а на все остальное купить оргтехнику и недостающие другие вещи», — в очередной раз напомнил о себе Федоров.

Ответ Геннадия Котельникова был предельно четким и аргументированным: «То есть крыша нам не очень нужна, в принципе? Крышу обследовали специалисты. Мы разговаривали с председателем правительства, сумму просили больше, мы запросили вот эту сумму, которую нам насчитали специалисты. Будут сэкономлены ресурсы — конечно, мы их используем» (http://samgd.ru/ activity/ meetings_pkr/ transcripts/ 611/).

Тем не менее депутатам СГД придется еще некоторое время потерпеть без техники. 11 июля на портале ЕИС была размещена информация по закупке «Услуги по осуществлению строительного контроля за выполнением работ по текущему ремонту кровли и чердачного помещения». Заказчик — СГД. Цена контракта — 387 тыс. р. Заявки принимались до 18 июля. Победитель определяется путем запроса котировок в электронной форме. Таким образом, запланированные 24,61 млн р. будут полностью израсходованы. Сэкономленная на торгах по ремонту крыши сумма порядка 200 тыс. р. вряд ли сможет улучшить техническое обеспечение депутатов.

ООО «КВАРЦ 1» было зарегистрировано в мае 2018 г. Компания имеет ИНН 6318035422. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Уставный капитал минимально возможный — 10 тыс. р. Директором и учредителем записан Эльдар Валеев. До апреля 2019 г. учредителем компании был Талиб Аюпов. Существовала еще одна фирма с идентичным названием — ООО «Кварц-1» с ИНН 6316088926. Общество было зарегистрировано в декабре 2003 г. Основным видом деятельности заявлено производство прочих строительных работ, требующих специальной квалификации. Директором и учредителем числился Талиб Аюпов. Он же стал ликвидатором компании в июне 2010 г.

Ранее Талиб Аюпов был учредителем и директором ООО «Протон-2» (ИНН 6316026486). Компания была зарегистрирована в 1999 г. и ликвидирована в 2019 г. За время существования ООО «Протон-2» становилось поставщиком в 61 государственном контракте на сумму 299,14 млн р. Основными заказчиками выступали департамент управления делами губернатора Самарской обл. и правительства Самарской обл. (11 контрактов на 75,47 млн р.) и ГБУЗ «Самарская областная клиническая больница им. Середавина» (СОКБ) (тоже 11 контрактов, но на значительно меньшую сумму — 56,84 млн р.). Вполне возможно, что ликвидировать ООО «Протон-2» пришлось после того, как в сентябре 2017 г. в одном из отремонтированных помещений МБОУ Школе №46 г.о. Самара (ул. Советской Армии, 230) рухнул потолок. Ремонтом этого образовательного учреждения летом 2017 г. занималось ООО «Протон-2», с которым был заключен контракт стоимостью 4,7 млн р. Вероятно, что по этой же причине Талиб Аюпов переоформил ООО «КВАРЦ 1» на Эльдара Валеева. На данный момент Талиб Аюпов соучредитель (30%) ООО «Самараспортстрой» (ИНН 6315543146). Остальные учредители – Тахир Аюпов (40%) и Юрий Лаврентьев (30%). Директором компании записан Юрий Лаврентьев. ООО «Самараспортстрой» становилось поставщиком в 160 государственных контрактах на сумму 1,09 млрд р. Роль основного заказчика опять же исполняет департамент управления делами губернатора Самарской обл. Тахир Аюпов входит в состав учредителей региональной общественной организации Академия баскетбола «Самара-юниор». Организация была создана в 2020 г. и возглавляется Камо Погосяном.

У ООО «КВАРЦ 1» показатели пока скромнее. До получения заказа в СГД общество становилось поставщиком в 8 государственных контрактах на сумму всего 22,3 млн р. Самый крупный из них был заключен в апреле 2021 г. с СамГМУ на 6,78 млн р. Также ООО «КВАРЦ 1» выполняло работы для ГБУЗ «Приволжская ЦРБ», СОКБ и других медучреждений Самарской обл. На этом фоне важно помнить, что председатель СГД Геннадий Котельников является почетным ректором и президентом СамГМУ. Похоже, что спикер СГД хорошо знаком с деятельностью ООО «КВАРЦ 1», Валеева и Аюпова.