Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №24 (848) | 18 июля 2022г.
 

Брежневу отказали

Мнение кредитора не сыграло роли в прекращении банкротства 78 ЦИБ

Георгий Кизельгур

20 июня завершена эпопея с банкротством АО «78 Центральная инженерная база» (78 ЦИБ), которое в значительной мере могло стать заложником реформ, организованных министром обороны РФ (2007-2012 гг.) Анатолием СЕРДЮКОВЫМ. Спустя четыре года после начала дело о несостоятельности прекращено, заключено мировое соглашение. Официально против этого выступил только один из миноритарных кредиторов — ООО «СпецСервис», директором и совладельцем которого является Евгений БРЕЖНЕВ.

Сызранской 78 ЦИБ более 100 лет. Ее история началась с первых складов еще в 1914 г. В нынешнем виде 78 ЦИБ была создана в 2009 г. в результате акционирования ФГУП «78 Центральная инженерная база» Министерства обороны (МО) РФ. Уставный капитал АО «78 ЦИБ» составляет 25,882 млн р.

13 августа 2018 г. по заявлению ИП Александра Стрюкова Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу о несостоятельности 78 ЦИБ. Размер требований предпринимателя был относительно невелик — около 2,4 млн р. Определением суда от 13 ноября 2018 г. в отношении 78 ЦИБ была введена процедура наблюдения. Делу был присвоен №А55-22157/2018.

Определением суда от 2 июля 2020 г. в отношении 78 ЦИБ было введено внешнее управление, которое затем продлевалось. При этом 78 ЦИБ продолжала свою основную деятельность. Понятно, что база мобилизационного резерва не может просто так прекратить работу (см. «Хронограф» №11 (835) от 04.04.22). Хотя данное событие в значительной мере могло стать закономерным итогом реформ, организованных министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. Прозвища типа «мебельщик» вряд ли рождаются случайно.

3-8 июня суд рассмотрел ходатайства внешнего управляющего 78 ЦИБ Романа Моргунова и АО «75 Арсенал» об утверждении мирового соглашения. Этому предшествовало собрание кредиторов, на котором присутствовали представители АО «Спецремонт» (93,96% от общего числа голосов, включенных в реестр требований) и АО «75 Арсенал» (4,26% голосов). Суммарный размер требований кредиторов превысил 28,8 млн р., из которых около 27 млн р. были выдвинуты как раз АО «Спецремонт».

Помимо АО «Спецремонт» и АО «75 Арсенал» у 78 ЦИБ есть и другие кредиторы, которых можно считать миноритарными. В их числе ООО Научно-производственная компания «Техносфера», ООО «Автоспецзапчасть», ИП Евгений Веденин. До конца не ясна ситуация с еще одним кредитором — ООО «СпецСервис», в отношении которого называются разные суммы. Хотя, как и в остальных случаях, несопоставимые с объемом требований АО «Спецремонт».

Челябинское ООО «СпецСервис» образовано в октябре 2016 г. Предприятие ведет оптовую торговлю автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Уставный капитал минимальный -10 тыс. р. По данным ЕГРЮЛ, с момента образования ООО «СпецСервис» его учредителями с равными долями в уставном капитале выступают Евгений Брежнев и его брат Иван Брежнев.

ООО «СпецСервис» — единственная компания, официально выступившая против мирового соглашения. Возражая, в компании отметили: «Предложенное к утверждению судом мировое соглашение заключается с кредиторами той же очереди, что и ООО «СпецСервис», и ставит таких кредиторов в преимущественное положение относительно общества «СпецСервис», что недопустимо».

По мнению ООО «СпецСервис», должны были быть представлены существенные аргументы в пользу того, что платежеспособность 78 ЦИБ действительно получится восстановить в той степени, которая позволит говорить о реальной возможности рассчитаться с кредиторами. Суд, впрочем, доводы ООО «СпецСервис» не принял. При этом он отметил, что голос ООО «СпецСервис» (1,23% от суммы реестра) не мог повлиять на юридическую силу решения собрания кредиторов.

Также суд отметил, что, учитывая специфику деятельности 78 ЦИБ, потребность в осуществлении ею деятельности востребована. С 78 ЦИБ заключаются контракты по оказанию услуг, стоимость которых достигает свыше 200 млн р. Платежеспособность восстановить реально.

В результате 20 июня мировое соглашение было утверждено судом в редакции собрания кредиторов. Производство по делу о банкротстве 78 ЦИБ прекращено. Определение Арбитражного суда Самарской обл. может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа, но подлежит немедленному исполнению.

Что касается 78 ЦИБ, то компания обязуется пропорционально погасить все денежные требования кредиторов за счет собственных денежных средств. Расчеты по мировому соглашению должны быть в полном объеме завершены в течение шести месяцев с даты его утверждения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.