Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (842) | 6 июня 2022г.
 

Сигнал для контрагентов

Фирма Романа Евстафьева уходит с долгами

Георгий Кизельгур

1 июня подтвердилась информация о блокировке банковских счетов ООО «Волгоремстрой» Романа ЕВСТАФЬЕВА. Это еще один тревожный звонок для контрагентов фирмы, за которой уже было отмечено невыполнение обязательств. Не исключено, что ООО «Волгоремстрой» будет ликвидировано, так и не расплатившись с долгами.

28 апреля в рамках дела №А55-177/2022 Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «Компания ОМА» к ООО «Волгоремстрой» о взыскании задолженности и неустойки. Самарское ООО «Компания ОМА» образовано в марте 2018 г. и занимается оптовой торговлей текстильными изделиями. Уставный капитал здесь составляет 400 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором выступает Михаил Голиков. Данные о нем как о руководителе внесены в ЕГРЮЛ в мае 2019 г., как об учредителе — в июне 2019 г.

Сызранское ООО «Волгоремстрой» создано в декабре 2013 г. Однако, судя по данным сайта «Журнал «Упрощенка», до сентября 2017  г. у предприятия было иное название — ООО «ПРОТЭК +». С 2018 г. и по настоящий момент юридическим адресом компании, по ЕГРЮЛ, является ул. Губкина, 3, оф. 3. По этому адресу расположен жилой дом. Правда, рядом (по ул. Губкина, За) находится база с разноплановыми объектами.

Основным видом деятельности ООО «Волгоремстрой» является ремонт машин и оборудования. Уставный капитал здесь минимальный и составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором ООО «Волгоремстрой» с момента его создания, по данным ЕГРЮЛ, выступает Роман Евстафьев. По состоянию на 27 мая 2022 г. отмечена блокировка счета ООО «Волгоремстрой» в банке. Это еще один тревожный звонок для контрагентов фирмы.

Как следует из материалов дела, 25 марта 2020 г. между ООО «Волгоремстрой» и ООО «Компания ОМА» был заключен договор по поставке товара. Выполнение его ООО «Компания ОМА» подтверждается подписанными сторонами документами. ООО «Волгоремстрой» обязательства по оплате продукции в полном объеме не исполнило. Претензия ООО «Компания ОМА» от 10 ноября 2021 г. была оставлена без удовлетворения. ООО «Компания ОМА» обратилось в суд, который взыскал с ООО «Волгоремстрой» более 1,5 млн р.

Следы ООО «Волгоремстрой» ведут на ул. Губкина.
Следы ООО «Волгоремстрой» ведут на ул. Губкина.

Примечательно, что ООО «Волгоремстрой» уже дважды балансировало на краю банкротства. В сентябре 2019 г. с соответствующим иском в суд обращалась ФНС России. Причем налоговики требовали признать ООО «Волгоремстрой» несостоятельным по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника. Также ФНС России заявляла требование по обязательным платежам в размере около 2 млн р.

В суде, однако, выяснилось, что ООО «Волгоремстрой» деятельность ведет, а доказательств, свидетельствующих о наличии у фирмы признаков недействующего юридического лица, не представлено. В феврале 2020 г. Арбитражный суд Самарской обл. в рамках дела №А55-32955/2019 отказал ФНС в заявленных требованиях. Однако уже в июне 2021 г. ФНС вновь обратилась в суд с заявлением о банкротстве ООО «Волгоремстрой». И вновь — как отсутствующего должника. Заявление было мотивировано неисполнением требований по обязательным платежам. Была озвучена сумма свыше 3 млн р. Впрочем, банкротство и на этот раз не состоялось.

6 августа 2021 г. в рамках дела МА55-16306/2021 Арбитражный суд Самарской обл. отказал ФНС. В его определении было указано, что инициирование и проведение в отношении ООО «Волгоремстрой» процедуры банкротства приведет к напрасному расходованию государственных средств, для того чтобы установить формальный факт признания безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по налоговым санкциям. Проще говоря, никто (в т.ч. и ФНС) не выразил согласия на финансирование процедуры банкротства.

В такой ситуации реальное взыскание в пользу ООО «Компания ОМА» выглядит сомнительным. ООО «Волгоремстрой», не исключено, может уйти в банкротство или применить иную схему ликвидации именно так и тогда, когда это будет необходимо.

В этой связи необходимо напомнить о банкротстве еще одной компании — ООО «ПРОТЭК». Директором и совладельцем ее (вместе с Галиной Клейменовой) также являлся Роман Евстафьев. Предприятие было зарегистрировано в Сызрани, по ул. Астраханской, 1, — по юридическому адресу АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ), входящего в структуру ПАО «НК «Роснефть».

ООО «ПРОТЭК» было известным подрядчиком СНПЗ. ООО «ПРОТЭК», что логично, должно было получать деньги за выполненные на СНПЗ работы, но не расплачивалось с субподрядчиками. СНПЗ при этом заявлял, что перед субподрядчиками задолженностей не имеет. Понятно, ведь СНПЗ расплачивается с ООО «ПРОТЭК», и уже через него средства могли выводиться в пользу конечных стейкхолдеров схемы.

Подрядчики предъявляли ООО «ПРОТЭК» финансовые претензии, иски удовлетворялись. В конце концов, в феврале 2016 г. в отношении ООО «ПРОТЭК» было введено конкурсное производство (см. «Хронограф» №22 (592) от 11.07.16). В ЕГРЮЛ содержится следующая запись об ООО «ПРОТЭК»: «Ликвидировано 21 июня 2019 г. Прекращение деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства».

Между тем, по данным сайта «Журнал «Упрощенка», по состоянию на 1 июня 2022 г. отмечена блокировка счета ООО «Волгоремстрой» в банке. Это еще один тревожный сигнал для контрагентов фирмы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.