Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

Нашли крайнего

За аварию на «Алхиме» будет отвечать начальник цеха

Илья Ширтанов

18 апреля прокуратура раскрыла информацию об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу по факту техногенной аварии на тольяттинском предприятии ООО «Алхим». Указанное юрлицо является частью московской Группы компаний «Метахим» Игоря МИШАКОВА и Сергея СУСМЕТОВА. Летом 2021 г. на производстве ООО «Алхим» произошел разлив 10 т серной кислоты. Виновным пытаются сделать начальника цеха.

Еще осенью 2020 г. по инициативе прокуратуры была приостановлена деятельность ООО «Алхим», специализирующегося на производстве реагентов для очистки воды. В пояснениях о необходимости прокурорского реагирования указывалось, что проводилась проверка деятельности ООО «Алхим» с привлечением специалистов ОНД и ПР г.о. Тольятти ГУ МЧС России по Самарской обл., Росприроднадзора, Ростехнадзора, Роспотребнадзора, государственной инспекции труда и управления Росреестра по Самарской обл. «В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства, в связи с чем в суд направлено исковое заявление о приостановлении деятельности объекта до устранения выявленных нарушении», — отчитались в прокуратуре. Причем, как видно, вполне обоснованно, что подтверждается дальнейшими событиями.

5 июля 2021 г. относительно произошедшего инцидента на производстве ООО «Алхим» было официально объявлено: «Накануне в результате разгерметизации одной из цистерн произошла утечка серной кислоты. Основной объем жидкости попал в резервуар для аварийного сброса, вместе с тем разливу кислоты подверглась и прилегающая к цистернам территория. Сигнал о происшествии поступил на пульт ЕДДС г.о. Тольятти, после чего на место были стянуты все экстренные службы, представители контролирующих и надзорных органов» (см. «Хронограф» №25 (806) от 12.07.21).

В более свежих новостях, от 18 апреля 2022 г., обнародованных на сайте прокуратуры Самарской обл., сообщается: «По версии следствия, в период с января 2019 г. по 4 июля 2021 г. начальником цеха была обнаружена течь сварного соединения днища хранилища серной кислоты на территории ООО «Алхим». С целью сокрытия указанного повреждения он не сообщил в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности и дал указания на самостоятельное устранение повреждений подчиненным сотрудникам». Совершенное деяние представитель прокуратуры объяснил следующим образом: «Должностное лицо, достоверно зная, что после восстановительного ремонта необходимо

проведение экспертизы промышленной безопасности, с целью неприостановления производственного процесса не организовал ее и не доложил руководству предприятия о произошедшем инциденте». Далее прокурорский пресс-релиз дублирует описанное выше: «Вследствие несоблюдения правил промышленной безопасности 4 июля 2021 г. на сырьевом складе организации произошла авария, в результате которой разрушилось хранилище серной кислоты объемом Юте последующим ее разливом на почву».

«Сумма причиненного окружающей среды ущерба составила 600 тыс. р. Уголовное дело по ч. 2 ст. 247 УК РФ с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — резюмируется в сообщении. Для сведения: санкции указанной статьи предусматривают как наложение штрафа, так и лишение свободы на срок до 5 лет.

Весьма сомнительно, что начальник цеха мог добровольно взять на себя ответственность и скрытно от начальства организовать ремонт опасного производственного объекта. Тем не менее, по информации прокуратуры, отвечать в суде придется именно подчиненному, а не директору ООО «Алхим», должность которого с сентября 2020 г. занимает Игорь Богачев.