Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

Расслабление чревато

Живайкину следует учесть печальный опыт Станкевича

Егор Кошеров

27 апреля Верховный суд (ВС) РФ отложил рассмотрение жалобы Дмитрия АСЕЕВА на отказ отменить регистрацию кандидата в депутаты Самарской губернской думы (СГД) Александра ЖИВАЙКИНА (на фото) на прошедших в сентябре 2021 г. выборах. Если бы Асеев действовал по личной инициативе, возглавляющий в СГД фракцию «Единая Россия» (ЕР) Живайкин мог бы не волноваться. Однако за малоприметным активистом чувствуется дыхание федеральных лоббистов, причастных к самой большой сенсации минувшего голосования: поражению Героя России Игоря СТАНКЕВИЧА от коммуниста Михаила МАТВЕЕВА на одномандатном округе №162.

Тяжба о снятии руководителя фракции ЕР Александра Живайкина с осенних выборов, приведших его к нынешнему высокому статусу в стенах СГД, длится с 3 сентября 2021 г. В указанный день в Самарский областной суд поступил административный иск оппонента Живайкина по Кинельскому одномандатному избирательному округу №24, представителя КПРФ Дмитрия Асеева. Асеев обратил внимание, что Живайкин представил в местный избирком оплаченный из средств его избирательного фонда агитационный печатный материал с использованием фотографий, согласие на размещение которых от иностранных авторов отсутствовало. В дело вмешался тверской дизайнер, которому Живайкин якобы поручил изготовить макет агитки с соблюдением авторских прав. В результате 7 сентября 2021 г. судья Ольга Калиникова, подумав, решила сделать крайним неназываемого дизайнера и отказала Асееву в отмене регистрации Живайкина (см. «Хронограф» №29 (810) от 13.09.21).

Асеев не удовлетворился и направил жалобу на решение Калинниковой в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции (г.о. Нижний Новгород). 14 сентября, за 5 дней до выборов, регистрация Живайкина была оставлена в силе. После чего единоросс успешно воспроизвелся в СГД и возглавил фракцию. На этом бы Асееву и успокоиться: определенные политические дивиденды в ходе процесса против Живайкина он заработал. Но не гут-то было.

24 января 2022 г. кассационная жалоба коммуниста на вступивший в законную силу судебный акт была зарегистрирована в Шестом кассационном суде общей юрисдикции (6КАС). 2 марта ожидалось рассмотрение жалобы по существу. Однако 6КАС неожиданно устранился от вершения судьбы Живайкина, заявив, что жалобу Асеева положено рассматривать не иначе как в Судебной коллегии по административным делам ВС РФ. Позицию 6КАС можно было считать первым тревожным звонком для Живайкина. После такого любой искушенный в политике стратег предпочел бы мобилизоваться, в т. ч. в публичном поле, чтобы максимально обезопасить себя от неприятных «сюрпризов».

Живайкин сигнал из 6КАС, похоже, проигнорировал. Не исключено, пребывая в уверенности, что уж ВС РФ точно докажет лояльность ЕР, поставив точку в затянувшемся споре в первом же заседании. И действительно, высшая инстанция приняла доводы жалобщика Асеева 7 апреля, назначив рассмотрение их по существу на 27 апреля. Но 27 апреля что-то пошло не по-живайкински. Коллегия по административным делам решила отложить заседание. Как правило, это делается для проведения консультаций перед вынесением прецедентных решений по резонансным делам. Интрига в том, что дела о защите избирательных прав кандидатов от оппозиционных партий ВС РФ обычно не относит к категории резонансных, и уж тем более ему не свойственно задумываться о том, какое решение принять, когда на кону депутатский статус члена ЕР.

Отсюда вероятность, что Живайкина все-таки снимут с выборов с применением последствий снятия в виде передачи его мандата Асееву, накануне следующего заседания весьма высока.

В принципе Живайкин, уже более полугода сидящий на депутатской зарплате вкупе с возможностью неофициального дохода на ниве лоббизма, мог бы особо не волноваться даже с учетом переноса решения. Однако это если оценивать Асеева как героя-одиночку, бьющегося с административным ресурсом ЕР как с ветряной мельницей. Если же принять во внимание, что Асеев с осени 2021 г. очень плотно взаимодействует с депутатом Государственной думы (ГД) РФ Михаилом Матвеевым, то Живайкину следует как минимум резко насторожиться.

Недооценка соперника и стоящих за ним федеральных кураторов в сентябре 2021 г. сыграла роковую роль в политической карьере коллеги Живайкина по ЕР, Героя России Игоря Станкевича. На округе №162 Станкевич соревновался за прохождение в ГД с тем самым Матвеевым. Еще за неделю до выборов политтехнологи и социологи не сомневались в победе Станкевича. Затем случилось малообъяснимое: Матвеев обогнал конкурента на 3 тыс. голосов, попутно сумев добиться аннулирования результатов голосования за Станкевича на одном из участков. По позициям ЕР и ее первых лиц в регионе был нанесен серьезный репутационный удар. Оказалось, что они не способны держать ситуацию под контролем и управлять ею (см. «Хронограф» №31 (812) от 27.09.21). Отсутствие нужного центральным распорядительным органам ЕР результата также объясняли покровительством, которое оказывают Матвееву в Администрации Президента РФ. По крайней мере, без участия архитекторов внутренней политики громкая сенсация была бы невозможной.

Гарантий того, что лица, стоявшие за продвижением Матвеева, не повлияют на отмену регистрации Живайкина в ВС РФ, чтобы в очередной раз дискредитировать самарское региональное отделение ЕР, сегодня не дает никто.