Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

Слово за горожанами

В Самаре выбирают общественные пространства для благоустройства в 2023 году

15 апреля в г. Самаре стартовало рейтинговое голосование за общественные территории, которые могут благоустроить в 2023 г. благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда». В перечень вошло 20 общественных пространств во всех городских районах. Это скверы, парки и бульвары, которые, по мнению горожан, нуждаются в обновлении в первую очередь. Голосование проходит в режиме онлайн и на волонтерских пунктах.

В Самаре полным ходом идет рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые претендуют на благоустройство по нацпроекту «Жилье и городская среда». Всего на голосование выдвинуты 20 общественных пространств по всему городу. Объекты-лидеры попадут в перечень территорий для благоустройства в 2023 г. Поучаствовать в выборе может любой житель Самары, которому уже исполнилось 14 лет. Голосование продлится до 30 мая.

Отдать свой голос предлагается на федеральной платформе 63.gorodsreda.ru, авторизовавшись через свою учетную запись на портале «Госуслуги», а также через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» — https://pos.gosuslugi.ru/lkp/.

Проголосовать можно и в формате живого человеческого общения — через волонтеров на специальных пунктах.

Больше информации на 63.gorodsreda.ru
Больше информации на 63.gorodsreda.ru

Добровольцы не только вносят голоса в специальное приложение, но и рассказывают всем желающим о вариантах благоустройства конкретной территории, показывают дизайн-проекты, отвечают на основные вопросы. На территории Самары оборудовано 9 брендированных волонтерских пунктов — по одному в каждом внутригородском районе. Они находятся в общественных местах — это торговые и многофункциональные центры. Также в 12 многофункциональных центрах находятся компьютеры с доступом в интернет, чтобы все желающие смогли проголосовать за благоустройство своей любимой территории. Голосование через волонтеров занимает несколько минут: достаточно продиктовать свой номер телефона, а также фамилию, имя, отчество и назвать одну из 20 территорий, за которую желаешь проголосовать.

Пункты волонтеров работают с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00.

Справка:

Волонтерские пункты в районах г.о. Самара:

- Железнодорожный р-н: МФЦ (Красноармейская, 131)

- Кировский р-н: МФЦ (пр-т. Кирова, 235)

- Красноглинский р-н: «МФЦ» №6 (мкрн Крутые Ключи, ул. Мира, 10)

- Куйбышевский р-н: ТРК «Амбар» (Южное ш., 5)

- Ленинский р-н: Отделение ПФР (ул. Садовая, 175а)

- Октябрьский р-н: МФЦ (Московское ш., литера Д, корпус 28а)

- Промышленный р-н: гипермаркет «Максидом» (пр-т. Кирова, 308а)

- Самарский р-н: ТЦ «Опера» (ул. Ленинградская, 64)

- Советский р-н: ТЦ «Космопорт» (ул. Дыбенко, 30)