Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (839) | 4 мая 2022г.
 

Спустя 5 лет

Минтрас Пивкина заметил колейность

Татьяна Федорова

До 16 июня Арбитражный суд Самарской обл. приостановил производству по исковому заявлению министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской обл. (Минтранс) к ООО «Научно-производственная фирма «XXI век» (НПФ «XXI век») об исправлении недостатков по контракту, заключенному еще в 2016 г. Качество проведенного ремонта будет определяться в ходе судебной техническо-строительной экспертизы. Глава Минтранса Иван ПИВКИН не зря молчал 5 лет.

13 декабря 2021 г. Минтранс обратился в арбитражный суд с требованием обязать ООО «НПФ «XXI век» в срок до 15 апреля 2022 г. безвозмездно провести ремонт автомобильной дороги общего пользования в г. Самаре — «ул. Демократическая (от Волжского ш. до ул. Ново-Садовой на участке км 3+410 — км 3+910). Работы должны проводиться в рамках исполнения гарантийных обязательств по госконтракту от 9 ноября 2016 г. №75-3/37/16. Минтранс настаивал на устранении возникшей на проезжей части колейности. Также истец просил присудить в свою пользу на случай неисполнения решения суда денежную сумму в размере 100 тыс. р. в день, начиная со дня, следующего за днем окончания установленного судом срока исполнения решения. Дело рассматривается под №А55-529/2022. Важно понимать, что ул. Демократическую капитально ремонтировали в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 г. (ЧМ-2018). Гарантийный срок истекал в декабре 2021 г. Минтрас увидел колейность на дороге за две недели до окончания гарантийного срока. Хотя вряд ли кто из дорожников найдет основания обвинить министра Пивкина в профессиональной близорукости.

Определением суда 18 февраля 2022 г. в дело №А55-529/2022 в качестве третьего лица было привлечено ГКП Самарской обл. «Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской обл.».

От сторон поступило ходатайство объединить в одно производство арбитражные дела №А55-529/2022 и № А55-35985/2021. Ходатайство было мотивировано следующим образом: «Работы, выполненные по контракту от 9 ноября 2016 г. №75-3/37/16, являются продолжением работ, выполненных по контракту от 3 марта 2016 г. №5-3/4/16». Ходатайство было удовлетворено.

20 апреля 2022 г. рассмотрение дела было приостановлено до получения результатов судебной строительно-технической экспертизы. На ее проведении настаивала сторона ответчика. Эксперт должна будет установить, «соответствует ли качество работ, выполненных подрядчиком, условиям контрактов, что стало причиной образования колейности, установить качество материалов» и т.д. Таким образом, рассмотрение дела приостановлено до 16 июня.

Эксперту предстоит непростая задача — установить нарушения при ремонте, который проходил почти шесть лет назад. Даже если экспертиза окажется в пользу Минтранса, то гарантийный ремонт дороги начнут, вероятно, только к осени. Пока же с недостатками на дороге решили бороться ограничением скорости для автомобилистов. 19 января 2022 г. управление ГИБДД ГУ МВД России по Самарской обл. распространило следующую информацию: «В связи с образованием дефектов дорожного покрытия в виде колейности владельцем автомобильной дороги по ул. Демократической в Самаре введено ограничение скоростного режима 50 км/ч на участке от ул. Ташкентской до Волжского ш. Данная мера носит временный характер и направлена на обеспечение безопасности дорожного движения до проведения работ по устранению указанного дефекта».

ООО «НПФ «XXI век» считается одним из крупнейших подрядчиков по ремонту самарских дорог.

Компания становилась поставщиком в 164 государственных контрактах на общую сумму 10,11 млрд р. Основным заказчиком выступает департамент городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара. С ним было заключено 19 контрактов на сумму 4,37 млрд р. Большая часть подрядов ООО «НПФ «XXI век» связана с восстановлением благоустройства после ремонта тепловых или водопроводных сетей. Благо, с этим в Самаре все в порядке, даже более того.

ООО «НПФ «XXI век» образовано в Самаре в июле 1999 г. Директором записан Марат Гумеров. Учредителями в равных долях числятся Данил Мухин, Алексей Степанов, Олег Кисаев, Алексей Тимофеев и Владислав Неверов. Уставный капитал ООО «НПФ «XXI век» составляет 200 тыс. р. В 2021 г. организация получила выручку 1,7 млрд р., что на 94,8 млн р. больше, чем в 2020 г. По состоянию на 31 декабря 2021 г. совокупные активы организации составляли 677 млн р., что на 7% больше, чем годом ранее. За 2021 г. ООО «НПФ «XXI век» получило прибыль 44,6 млн р., что на 48,1% меньше, чем в 2020 г. Один из учредителей компании — Алексей Степанов — является членом политического совета самарского регионального отделения партия «Единая Россия». Негласным куратором успехов НПФ «XXI век» в период подготовки Самары к ЧМ-2018 считался заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов.

Стейкхолдерам ООО «НПФ «XXI век» ничто не мешало в течение истекших 5 лет отвлекать внимание министра Пивкина от проблемы колейности спорного участка дороги. Что касается текущего судебного разбирательства, то это скорее попытка Пивкина обеспечить себе алиби от возможных обвинений со стороны прокуратуры в бездействии. По крайней мере, заявление в суд Пивкин подать успел.