Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (836) | 11 апреля 2022г.
 

Прощелкал бизнес

Лидер «Гражданской платформы» терпит убытки

Татьяна Федорова

До 31 мая у ПАО «Сбербанк» есть возможность опротестовать постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда (ПАСС) по исковому заявлению ООО «Сфера-Моторс». Компания, находящаяся под контролем председателя самарского регисполкома партии «Гражданская платформа» («ГП») Владимира ОБУХОВА (на фото), доказывала свое право на получение льготного кредита. На данный момент бизнес-проекты политика не приносят прибыли. Производство жареных семечек в том числе.

В Арбитражном суде Самарской обл. слушалось дело №А55-22709/2021, в рамках которого рассматривался спор между ООО «Сфера-Моторс» и ПАО «Сбербанк». Как следует из материалов дела, между сторонами 22 июня 2020 г. был заключен кредитный договор в соответствии с постановлением правительства РФ от 16 мая 2020 г. №696. Сумма — всего 473 тыс. р. Постановлением правительства РФ №696 были утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским банкам на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным в 2020 г. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности. С 1 июня 2020 г. банки начали выдавать новые льготные кредиты. По условиям постановления правительства средства могут быть использованы на любые подтвержденные расходы на предпринимательскую деятельность. Ставка для заемщика составляла 2% годовых, остальное субсидировалось государством. Главная особенность льготного кредита: если заемщик-работодатель сохранит не менее 90% персонала, кредит можно будет не возвращать.

ООО «Сфера-Моторс» на момент заключения договора находилось в процессе реорганизации в форме преобразования из ЗАО в ООО «Сфера-Моторс». Информация о смене формы собственности была внесена в ЕГРЮЛ 16 марта 2020 г., а сама процедура была закончена 2 июля 2020 г.

В начале апреля 2021 г. ООО «Сфера-Моторс» получило уведомление от банка о списании задолженности по кредитному договору. В уведомлении о переводе на период погашения в качестве основания указывалось на имевшее место несоблюдение условия п. 12 постановления №696 о сохранении численности работников на уровне не менее 80% от количества на момент расчета максимальной суммы кредитного договора.

ООО «Сфера-Моторс» настаивало на том, что не только сохранило численность работников, но и увеличило ее по сравнению с июнем 2020 г. на 40%.

Представители ООО «Сфера-Моторс» заявили, что как правопреемник ЗАО «Сфера-Моторс» компания полностью выполняет все условия списания задолженности. Однако в банке этот довод не учли. В кредитном учреждении сослались на то, что «в соответствии с разъяснениями Министерства экономического развития РФ, в случае реорганизации заемщика, заключившего кредитный договор после даты заключения кредитного договора, вновь возникшее юридическое лицо не может соответствовать по состоянию на 1 марта 2020 г. требованиям, предусмотренным программой». С расчетного счета ООО «Сфера-Моторс» в погашение задолженности по договору в общей сложности было снято более 99 тыс. р.

Первая инстанция арбитражного суда признала правоту ПАО «Сбербанк». «Таким образом, в случае реорганизации заемщика и создания нового юридического лица после заключения кредитного договора такое лицо не может соответствовать предъявляемым к заемщикам требованиям», — написано в решении суда. Однако апелляционная инстанция встала на сторону предпринимателей. Подробности определения 11ААС пока не раскрыты.

Учредителями ООО «Сфера-Моторс» записаны Владимир Обухов (62,5%) и Сергей Обухов (37,5%). Уставный капитал составляет 4 млн р. Компания зарегистрирована в Кинель-Черкасском р-не. За 2021 г. ООО «Сфера-Моторс» получило выручку 14,2 млн р., что на 18% меньше, чем в 2020 г. В 2021 г. компания сработала с понижением прибыли с 4 млн р. до 1,9 млн р. Основной вид деятельности ООО «Сфера-Моторс» — деятельность автомобильного грузового транспорта. Сергей Обухов также является директором ООО «Мосбрик», где учредителем записан Дмитрий Обухов.

В ООО «Созидатель» Сергей Обухов выступает в качестве директора и соучредителя вместе с Владимиром Обуховым. Основной вид деятельности общества — выращивание семян масличных культур. В 2021 г. организация получила выручку в сумме 4,2 млн р., что на 44,3%, меньше, чем в 2020 г. За 2021 г. ООО «Созидатель» получило убыток в размере 86 тыс. р.

Владимир Обухов — директор и учредитель ООО «ТД «Обухов», которое занимается изготовлением пищевых продуктов. Судя по финансовой отчетности за 2021 г., выручка составила 1,4 млн р., а убыток — 2,1 млн р. ООО «ТД «Обухов» занималось выпуском жареных семечек подсолнечника под брендом «Компаньеро». На официальном сайте ООО «ТД «Обухов» размещена следующая информация: «ТД «Обухов» — единственный промышленный производитель семечек Самарской обл. под собственной торговой маркой «Компаньеро». Производство открылось в марте 2019 г. в Безенчукском р-не. Объем производства рассчитан на выпуск 40 т продукции в месяц» (http://obuliovtd.ra/).

С апреля 2021 г. Владимир Обухов назначен председателем самарского регисполкома партии «ГП». В этой должности он сменил Василия Александрова. На данный момент в регионе активность партии практически не заметна. На 15 мая в Самарской обл. запланированы дополнительные выборы в райсоветы и муниципальные собрания представителей. В списке политических партий, имеющих право принимать участие в голосовании, указана «ГП». Однако ни одного из своих кандидатов партия не выдвинула.

На выборах в Государственную думу РФ в сентябре 2021 г. Владимир Обухов баллотировался по федеральному списку. В декларации он указал доход в ноль рублей. При этом у него в собственности три земельных участка, два из них, площадью 10 тыс. и 500 тыс. кв. м, — в Самарской обл., еще один, площадью 736 кв. м, — в Чехии. У Владимира Обухова в собственности также есть вилла в Италии, площадью 406 кв. м.