Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №11 (835) | 4 апреля 2022г.
 

Эффективное банкротство

Выставленный на торги «Волгабурмаш» стал рентабельным

Андрей Неретин

23 апреля завершится прием заявок на торги, на которых продается 100% акций АО «Волгабурмаш». Ценные бумаги реализуются в рамках конкурсного производства материнской компании ОАО «Волгабурмаш». «Дочка» интересна тем, что является действующим предприятием и получает прибыль, о которой многим сейчас остается только мечтать.

В настоящее время конкурсный управляющий ОАО «Волгабурмаш» Александр Кузнецов принимает заявки на участие в торгах, предметом которых является 100% именных бездокументарных акций дочерней организации АО «Волгабурмаш». Прием заявок был открыт 21 февраля. Они принимаются по 23 апреля. На момент объявления торгов начальная цена составляла 1,018 млрд р. Каждые 5 календарных дней стоимость ценных бумаг снижается на 9%. На данный момент акции торгуются уже по цене ниже 500 млн р. Ее снижение предусмотрено до 40 млн р. Вполне возможно, что как раз на завершающем этапе ценные бумаги выкупит заинтересованное лицо.

Следует напомнить, что ОАО «Волгабурмаш» ранее входило в холдинг «ВБМ-Групп». Принято считать, что его конечными бенефициарами были Александр Швидак и Вадим Егиазаров, о которых отзывались как о могильщиках самарской индустрии. 29 января 2015 г. в ОАО «Волгабурмаш» было введено внешнее управление. На основании решения внешнего управляющего ОАО «Волгабурмаш» от 4 декабря 2015 г. произошло замещение активов путем создания дочернего общества АО «Волгабурмаш».

ОАО «Волгабурмаш» осуществило передачу имущества в уставный капитал «новодела» в счет оплаты акций номинальной стоимостью 1,8 млрд р. АО «Волгабурмаш» было зарегистрировано 10 декабря 2015 г. После этого бенефициары ОАО «Волгабурмаш» «зачищенное» от активов юрлицо отправили на банкротство. По решению Арбитражного суда Самарской обл. от 30 мая 2016 г. ОАО «Волгабурмаш» было признано банкротом, введена процедура конкурсного производства.

АО «Волгабурмаш», в свою очередь, тоже встало на путь несостоятельности. 9 июля 2020 г. ООО «Самарский буровой инструмент» обратилось в арбитраж с требованием признать «новодел» банкротом. Определением суда от 14 сентября 2020 г. в отношении АО «Волгабурмаш» введена процедура внешнего наблюдения. Временным управляющим был назначен Сергей Драгомир. Далее, 28 мая 2021 г., было введено внешнее управление сроком на 18 мес.

23 марта 2022 г. было изготовлено аудиторское заключение о годовой бухгалтерской отчетности АО «Волгабурмаш» за 2021 г. Согласно раскрытой документации, по состоянию на 31 декабря 2021 г. среднесписочная численность работников долотного предприятия составила 459 человек. Выручка АО «Волгабурмаш» за прошлый год составила 1,690 млрд р. В период внешнего управления произошло увеличение чистых активов предприятия. В пояснении к бухгалтерской отчетности сказано: «Сумма чистых активов за 2019 г. 538,7 млн р., за 2020 г. — 369 млн р., за 2021 г. — 504,7 млн р...

Чистая прибыль за 2021 г. составила 135,2 млн р., что оказало положительное влияние на величину чистых активов». Впечатляет, как Драгомир смог превратить предприятие из убыточного в прибыльное. По итогам 2020 г. был зафиксирован убыток на сумму 169,7 млн р. В пояснениях также отмечено: «Общество имеет широкую сеть покупателей, как в России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Продукция общества востребована на рынке, что подтверждается данными по заказам от покупателей вплоть до конца 2022 г.».

Тем не менее есть и долговая нагрузка. Кредиторская задолженность составляет 967 млн р. Из них 800 млн р. — долг перед ООО «Самарский буровой инструмент», который внесен в реестр требований кредиторов. При этом кредитор сам находится на стадии конкурсного производства. Его номинальным бенефициаром является Дмитрий Тихонов (80%), который входит в состав совета директоров АО «Волгабурмаш». Председателем совета директоров АО «Волгабурмаш» является Камиль Закиров. В совет директоров также входят Сергей Жданов, Марат Матевосян и Алексей Карасев.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.