Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (832) | 14 марта 2022г.
 

Клонирование СНГ

Новый бизнес Худайнатова дистанцировался от АО «Самаранефтегаз»

ИА «Центр-Инфо»

До 7 апреля отложено судебное разбирательство о взыскании с АО «Самаранефтегаз» (СНГ) 8,6 млн р. гарантийного удержания по договорам поставки услуг. В качестве соответчика к участию в деле в первый и, похоже, в последний раз было привлечено выделенное из СНГ ООО «Самаранефть» с ИНН 6316271946. С 20 января т.г. «Самаранефть» называется «ННК-Самаранефтегаз» (ННК-СНГ). ННК-СНГ желает реализовывать свои права в отношении переданных ему лицензионных участков недр. Интересы Эдуарда ХУДАЙНАТОВА просматриваются всюду.

С требованием к СНГ о взыскании гарантийного удержания сразу по двум договорам подряда — от 11 июля 2016 г. и от 14 ноября 2016 г. — в феврале 2021 г. обратилось признанное банкротом ООО «Энерго-СервисСтрой» (ЭСС). Делу присвоили №А55-4613/2021. Вскоре сумма требований была снижена истцом до 8,6 млн р., а в жизни СНГ случилось важное событие. 30 апреля 2021 г. стартовало отчуждение ликвидного имущества СНГ в пользу зарегистрированного в тот же день с уставным капиталом всего 20 тыс. р. ООО «Самаранефть». С 1 июля 2021 г. на «Самаранефть» были переоформлены около пяти десятков лицензий на разработку недр в Самарской обл. С 21 октября 100% долей в капитале новообразованного общества перешли в собственность ООО «ННК-Ойл» с ИНН 9704039787 (налоговый резидент г. Москвы), которое напрямую контролирует Эдуард Худайнатов.

Этот офис ООО «Самаранефтегаз» сильно отличается от того, что на Волжскм проспекте.
Этот офис ООО «Самаранефтегаз» сильно отличается от того, что на Волжскм проспекте.

Как только новый хозяин самарских недр обозначился в явном виде, Областной аналитический еженедельник «Хронограф» сделал прогноз, что бренд холдинговой компании Худайнатова ООО «ННК-Групп» с ИНН 7704004212 неминуемо распространится на местные сырьевые придатки (см. «Хронограф» №39 (820) от 29.11.21).

Так в итоге и произошло. 21 декабря ЭСС попросило привлечь «Самаранефть» к участию в деле №А55-4613/2021 соответчиком, поскольку, по мнению истца, данное образование должно выступать правопреемником по обязательствам СНГ.

Ходатайство было удовлетворено с отложением разбирательства до 15 февраля 2022 г. Стокхолдеры «Самаранефти» сделали выводы весьма оперативно. Дабы усложнить задачу всем, у кого могут возникнуть претензии, общество стало стремительно отдаляться от материнской компании -СНГ. Во-первых, 20 января «Самаранефть», в т.ч. во избежание судебных споров, сменила фирменное наименование, записавшись как ННК-СНГ.

Во-вторых, вместо регистрации по адресу: г. Самара, Волжский пр-т, д. 50, оф. 1526 (по месту нахождения СНГ, «подарившего» «Самаранефти» свои ценнейшие активы), ННК-СНГ теперь зарегистрировано по адресу: г. Самара, ул. Николая Панова, 66 (на фото). Этот адрес является корпоративным для Ассоциации строительных предприятий «Берег», стокхолдером которой выступает Александр Катин. Здесь же расположены офисы некоторых структурных подразделений Ассоциации «Берег». По всей видимости, деятельность ННК-СНГ также будет протекать под одной крышей с предприятиями ассоциации. Не исключено, что такая маскировка нужна, чтобы пустить контрагентов СНГ по ложному следу.

О том, что ННК-СНГ готово блюсти только свои права в отношении отчужденных ему активов, извлекая из этого прибыль, свидетельствует факт, что с момента ребрендинга и переезда компания не стала участником ни одного нового судебного процесса. Вся черновая работа, включая реагирование на претензии надзорных органов и партнеров, свалилась на СНГ. Так, СНГ в данный момент атаковано арендодателем земельных участков в лице ООО Компания «Био-Тон», требующим уплаты задолженности за пользование землей, где открыты месторождения. С другой стороны, на СНГ ложится обязанность по возмещению вреда, причиненного почвам на месторождениях в результате разлива нефтепродуктов. С таким иском к СНГ в феврале т.г. вышло Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора.