Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (831) | 28 февраля 2022г.
 

Скупость девелопера

Шаповалов экономит каждую копейку

Татьяна Федорова

22 февраля в апелляционной инстанции ООО «Гранада» (г. Самара) сумело уйти от претензий со стороны Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской и Ульяновской обл. (МРУ Росприроднадзора). Компания, контролируемая бенефициаром ГК «Самарский деловой мир» (СДМ) Алексеем ШАПОВАЛОВЫМ (на фото), проживающим в Объединенных Арабских Эмиратах, загрязнила участок в Ульяновской обл. и не хочет компенсировать ущерб, оцененный в 808 тыс. р.

Грязный совхоз

Согласно картотеке Арбитражного суда на рассмотрении находилось дело МА55-19962/2021, в рамках которого МРУ Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл. взыскивало с ООО «Гранада» (ИНН 6316162200) 808 тыс. р. Согласно материалам дела 21 октября 2019 г. ведомством был проведен рейдовый осмотр земельного участка, в ходе которого установлен факт захламления площади 0,0674 га отходами IV-V кл. опасности. Речь идет об отходах целлофана, полиэтилена, лакокрасочных материалов и стекла. В ходе проведения рейдового осмотра с земельного участка были отобраны две пробы почвенных образцов. Как следует из протокола испытаний центра ФГБУ «Нижегородский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору», установлено содержание массовой доли бенз(а)пирена в количестве, превышающем величину предельно допустимой концентрации (ПДК).

Из информации, представленной министерством строительства и архитектуры Ульяновской обл., следует, что земельный участок является собственностью Ульяновской обл. и перешел на праве постоянного пользования к ООО «Гранада» в связи с приобретением компанией имущественного комплекса ОГУСП «Совхоз им. А. Матросова». Управление наложило штраф за захламление участка в размере 200 тыс. р. ООО «Гранада» обжаловало постановление ведомства в Засвияжском райсуде, однако жалоба была оставлена без удовлетворения. Решением Ульяновского облсуда и постановлением Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 16 апреля 2021 г. решение Засвияжского райсуда оставлено без изменения. На основании платежного поручения ответчик все-таки уплатил штраф в размере 200 тыс. р.

Согласно представленному экспертному заключению размер вреда, причиненного почвам, составил 808 тыс. р. В адрес ООО «Гранада» была направлена претензия о возмещении вреда, однако оплаты не произошло. Представители ООО «Гранада» заявили, что размер ущерба был рассчитан необоснованно. Первая инстанция арбитражного суда встала на сторону Росприроднадзора. ООО «Гранада» обратилось с жалобой в апелляционную инстанцию. Рассмотрение завершилось 22 февраля в пользу ООО «Гранада».

ООО «Гранада» образовано в феврале 2011 г. Функции управляющей организации общества выполняет ООО «Бизнес Управление» (ИНН 6315654135). Учредителем «Гранады» записаны Алексей Шаповалов и АО «Племзавод Пашинский» (Новосибирская обл.) В 2020 г. организация получила выручку в сумме 22 млн р., что на 12,2%, меньше, чем годом ранее. Учредителем ООО «Бизнес Управление» записан Алексей Шаповалов, директором – Елена Диженина. Компания показывает скромные результаты работы: так, в 2020 г. организация получила выручку в сумме 1 млн р., что на 30 тыс. р., больше, чем годом ранее. Прибыль за этот период составила 574 тыс. р.

Совхоз с историей

История получения контроля над имуществом ОГУСП «Совхоз им. А. Матросова» — традиционная для бизнеса Алексея Шаповалова. Совхоз специализировался на выращивании овощей и располагался в с. Баратаевка, входящем в границы Ульяновска. Учредителем выступал комитет по управлению государственным имуществом Ульяновской обл. В 2010 г. у предприятия возникли финансовые сложности, образовалась крупная задолженность. 21 сентября 2013 г. в отношении ОГУСП «Совхоз им. А. Матросова» была введена процедура наблюдения.

Дело о несостоятельности рассматривалось в Арбитражном суде Ульяновской обл. под номером №А72-4833/2013. Временным управляющим был утвержден Максим Булюсин. С этого момента стало понятно, что процедура банкротства будет проходить в интересах Шаповалова. Максим Булюсин постоянно выступает в роли арбитражного управляющего в компаниях, чье банкротство проходит в интересах СДМ. Анализ арбитражных разбирательств позволяет сделать вывод, что он играет роль корпоративного управляющего в бизнесе Шаповалова.

15 февраля 2014 г. в отношении совхоза ввели процедуру конкурсного производства. На 5 декабря 2015 г. были назначены первые торги, которые не состоялись из-за отсутствия заявок. Предприятие продавалось как имущественный комплекс, в который входили семь нежилых объектов недвижимости: четыре коровника, здание для молодняка, асфальтированная площадка и стоянка для тракторов. Кроме того, совхозу принадлежали 25 земельных участков в категории «земли сельскохозяйственного назначения» общей площадью 4595,1 га. Начальная цена была определена в 363,06 млн р. Минимальная цена — 7,26 млн р. В 2016 г. торги состоялись, и победителем было признано ООО «АВД» (ИНН 7327005680) (Ульяновск). Цена приобретения немного превысила минимальную — 11,2 млн р. Учредителем ООО «АВД» выступает Алексей Шаповалов.

Совхоз на продажу

Результаты торгов были опротестованы ФНС по Ульяновской обл. через арбитражный суд. Налоговая служба указывала, что «предусмотрено неоправданно быстрое снижение цены продажи, подача заявок осуществляется преимущественно в ночное время суток и необоснованно высокий размер задатка, что не могло не отразиться на фактической цене реализации, не отвечало интересам кредиторов, лишенных возможности получить наибольшее удовлетворение своих требований за счет средств от продажи» (https://kad. arbitr.ru/ Card/ 15d8a6e0- dc8f- 43e3- 8147- 13c49 d592136). В результате Булюсину было запрещено производить действия по отчуждению имущественного комплекса. 20 мая 2017 г. комплекс был приобретен ООО «Гранада» по цене 7,2 млн р. В результате из собственности Ульяновской обл. выбыли земельные участки в границах г. Ульяновска площадью 4 595 га.

Судя по материалам дела №3а-237/2019, рассмотренного в Ульяновском облсуде, ООО «Гранада» добилось от правительства Ульяновской обл. передачи одного из земельных участков в собственность. Как известно, сам Шаповалов ничего не строит и приобретает недвижимость исключительно для ее дальнейшей перепродажи. Данный случай не является исключением. На сайте http://snipl можно найти объявление следующего содержания: «Проект комплексного освоения территории «АРГОНИКА». Ульяновская область, г. Ульяновск, Засвияжский р-он. Застройщик: ООО «Аргоника». Жилой микрорайон с инфраструктурой в ОГУСП «Совхоз им. Матросова», примерно в 150 м по направлению на северо-запад от ориентира пост ГИБДД в Засвияжском районе г. Ульяновска» (http:// snipl.ru/ house/ zhilislilinoe- stroitelstvo/ proekty- zliilishlinogo).

Комментарии

Юлия ХЛЫНИНА, и. о. руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской обл.

- В 2021 г. Министерством природы и цикличной экономики Ульяновской обл. проведено рейдовое мероприятие, в ходе которого установлен факт захламления земельного участка, используемого ООО «Гранада». В связи с поступившими в управление материалами рейдового мероприятия ООО «Гранада» и директор ООО «Бизнес управление» (управляющей организации ООО «Гранада») были привлечены к административной ответственности. В связи с тем, что рассчитанный и предъявленный ущерб не был оплачен, Межрегиональным управлением направлено исковое заявление в суд для возмещения ущерба, причиненного почвам. После рассмотрения и вступления в законную силу решения суда исполнительный лист будет направлен в федеральную службу судебных приставов для взыскания причиненного ущерба в принудительном порядке.