Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (831) | 28 февраля 2022г.
 

Знали и молчали

«Дочка» Роснефти позаботилась о безопасности на свой манер

Георгий Кизельгур

20 января Арбитражный суд Самарской обл. удовлетворил иск ООО «АМДтехнологии» (АМДТ) к АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ). Генеральным директором СНПЗ, входящего в систему ПАО «НК «Роснефть», является Игорь КУЛАКОВ. В рамках разбирательства была выявлена информация, позволяющая предположить серьезные угрозы из-за сбоев на СНПЗ не только для предприятия и его работников, но и для всей Сызрани.

Между СНПЗ и АМДТ был заключен договор по сервисному обслуживанию оборудования АРС by Schneider Electric. «Дочка» Роснефти задолжала АМДТ. АМДТ обратилось в суд. Делу был присвоен МА55-18338/2021. После этого возник и встречный иск СНПЗ. Третьим лицом в дело было привлечено АО «Шнейдер Электрик».

СНПЗ, не признавая иск, указал, что по итогам проверки, проведенной сотрудниками управления по экономической безопасности предприятия в марте 2021 г., выявлены существенные нарушения, допущенные АМДТ. Результаты проверки, по мнению СНПЗ, позволяют сделать вывод о ненадлежащем исполнении договорных обязательств, завышении объема оказанных услуг, неоказании услуг по сервисному обслуживанию оборудования, оказании услуг несертифицированным персоналом.

Суд не нашел доводы СНПЗ обоснованными. Согласно представленным суду отчетам услуги были оказаны в полном объеме. Проводились и внеплановые работы. Услуги по сервисному обслуживанию 72 ед. оборудования СНПЗ оказывало «Шнейдер Электрик»: оказывалась техническая поддержка,

проводилось профилактическое обслуживание, осуществлялись выезды сервисных инженеров. В материалах суда сказано: «Суд не может не отметить, что конечной целью рассматриваемого договора являлось недопущение срыва эксплуатации оборудования ответчика. Документов ни о каких выходах из строя оборудования ответчика, остановки его эксплуатации вследствие недостаточного сервисного обслуживания истца суду ответчиком не представлено».

Суд пришел к выводу, что утверждения СНПЗ о том, что количество дней посещений в мае-июне 2020 г. инженерами «не могло обеспечить выполнение всего объема работ», не основаны на положениях договора, а также являются субъективными и ничем не подтвержденными. Все технические отчеты подписаны представителем СНПЗ. Более того, ни в момент проведения профилактического обслуживания, ни в момент составления технических отчетов каких-либо претензий по объему либо качеству оказанных услуг со стороны СНПЗ не поступало. Суд удовлетворил иск АМДТ в полном объеме и взыскал с СНПЗ более 3,67 млн р. основного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами, а также судебные расходы. Также суд отказал СНПЗ во встречном иске к АМДТ о взыскании около 2,11 млн р.

Т. к. претензии СНПЗ к АМДТ были предъявлены только после обращения поставщика услуг в суд, можно предположить, что на «дочке» Роснефти заботились скорее не о безопасности работы оборудования, а о том, чтобы не понести финансовые потери. Из позиции руководства СНПЗ может стать понятно, что важное оборудование как минимум обслуживается некачественно. Фактически об этом почти впрямую заявляет сама компания. При этом на данный момент пока не представилось возможным установить точно, как используется на СНПЗ оборудование АРС by Schneider Electric.

В то же время в разделе услуг по инженерной инфраструктуре АМДТ на своем официальном сайте перечисляет системы электроснабжения и резервного гарантированного электроснабжения, автоматизации и диспетчеризации, газового пожаротушения, охранной сигнализации и видеонаблюдения и не только (https:// amd-tech.ru/services/). В свою очередь, на сайте Schneider Electric указано: «Продукция «АРС» — это гарантия стабильной работы компьютерной и периферийной техники – вне зависимости от помех и скачков в электрической сети» (https:// apchome.ru/).

Если ориентироваться на эту информацию, то система АРС by Schneider Electric на СНПЗ является если не ключевой, то одной из важнейших. Можно только догадываться, какую угрозу может повлечь ее сбой не только для предприятия и его работников, но и для населения всей Сызрани. Тем не менее, пока не возник риск финансовых потерь, на СНПЗ об этом молчали.