Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (831) | 28 февраля 2022г.
 

Стихиям тут не место

В Сызрани возмущены очередной самарской УК в системе ЖКХ

Георгий Кизельгур

15 февраля губернатор Самарской обл. Дмитрий АЗАРОВ поставил вопрос о лишении лицензии управляющих компаний (УК), ведущих деятельность в сфере ЖКХ. Заявление было сделано в ходе онлайн-встречи с активом многоквартирных домов (МКД). Недавно в г.о. Сызрань начала работать ООО УК «Пять стихий». По ряду озвученных проблем она, по мнению жильцов МКД, подпадает под критику губернатора.

Основной темой встречи губернатора с общественностью стала работа УК в сфере ЖКХ. Причем подробно обсудили претензии к одной из самарских компаний. Это можно было понять в сентябре 2021 г. из телеэфира. Судя по словам представителя УК, его компания работает на базе другой, «партнерской» организации, которая имеет соответствующий опыт. Эти особенности и претензии жителей, конечно, стали поводом к спичу губернатора.

Дмитрий Азаров заявил в эфире ГАУ «Самарское областное вещательное агентство»: «Вот есть базовая компания, выдуманная на ходу, что называется, вполне вероятно, это так, а дальше псевдодочерние организации, которые как оболочки используются: появилась претензия, лишились лицензии, тут же создали новую оболочку — и вперед» (https://vk.com/ so vane ws63?w= wall- 65854460_ 207691). В пресс-релизе правительства Самарской обл. Дмитрия Азарова процитировали так: «В интересах жителей я ставлю вопрос о лишении лицензии управляющей компании... При этом важно, чтобы люди, входящие в руководящий состав и менеджмент, не имели больше возможности работать в сфере ЖКХ».

Озвученные губернатором оценки особенностей деятельности УК вполне можно отнести и к другим компаниям. Например, к недавно начавшей работу в г.о. Сызрань УК «Пять стихий». Причем к такому предположению можно прийти на основе официальной информации, в т.ч. информации самой компании.

УК «Пять стихий», по ЕГРЮЛ, образована в ноябре 2018 г. Основным видом деятельности предприятия является производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха.

Территория у офиса новой УК в Сызрани бесснежьем не блещет
Территория у офиса новой УК в Сызрани бесснежьем не блещет

Уставный капитал здесь составляет 30 тыс. р. Единственным учредителем в ЕГРЮЛ назван Александр Фомичев, директором – Олег Кружилин. Данные о них внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2021 г. и январе 2021 г. соответственно.

В то же время на сайте УК «Пять стихий» отмечено: «Наша компания берет свое начало с 2007 г. и занимается обслуживанием коммерческой недвижимости — такой как торговый центр «ИМПЕРИЯ», инженерные сети торгового центра «Hoff», и многих других зданий и сооружений в г. Самара» (https:// uk-5-stihiy.ru/). Несложно заметить, что между 2007 г. и 2018 г. — дистанция значительная. Так же, наверное, как и между обслуживанием коммерческой недвижимости и МКД.

Далее УК «Пять стихий» сообщает: «В 2014-2016 гг. наша головная компания ООО «Стройинвест» выполняла крупные подрядные заказы для Фонда капитального ремонта Самарской обл. Наша компания, выступая генеральным подрядчиком, выполнила огромный спектр работ по замене систем отопления, водоснабжения и других инженерных систем на десятках жилых домов в г. Самара и г. Тольятти. Также мы имеем огромный опыт в решении проблем в области ЖКХ. Долгое время мы являлись одними из крупных подрядчиков для одной из самых крупных управляющих компаний в России. В 2018 г. было принято решение открыть собственную управляющую компанию, и это УК «Пять стихий», УК Созвездие».

Почему «одну из самых крупных управляющих компаний в России» (!) перестали удовлетворять условные «мы» или произошло что-то еще, не сказано. Между тем конкретных названий нет, нафантазировать же можно все что угодно.

По данным ЕГРЮЛ, УК «Пять стихий» зарегистрирована в Самаре по адресу: ул. Мечникова, 3, комн. 25. Этот же адрес, только комн. 4, является юридическим адресом для ООО «УК Созвездие». Данная компания образована в феврале 2019 г. и занимается управлением эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Уставный капитал, как и у УК «Пять стихий», 30 тыс. р. Единственным учредителем «УК Созвездие» с января 2020 г. является Валерий Баганец. Директором с того же момента числится Наталья Ускова.

В общем, «УК Созвездие» создана не так давно. Руководитель и учредитель — другие, чем в УК «Пять стихий». Формальная привязка -только юридический адрес. Тут также стоит вспомнить слова губернатора. Тем более что еще в августе 2021 г. в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление ФНС России в лице Межрайонной ИФНС России №21 по Самарской обл. (МРИ №21). МРИ №21 потребовала признать «УК Созвездие» банкротом. Заявление мотивировано неисполнением должником требования по уплате обязательных платежей. Судебное заседание в рамках дела №А55-24528/2021 отложено на 9 марта.

Все это УК «Пять стихий», видимо, не смущает. В компании указывают: «В конце 2020 г. руководством компании было принято решение о расширении собственной сети подразделений и внести свой вклад в сферу ЖКХ в г. Сызрань». Дело благое. Тем не менее нельзя не задаться вопросом: почему не Самара или Тольятти, а именно Сызрань стала площадкой для такого вклада. Судя по перечню МКД на сайте компании, можно предположить, что все они находятся именно в этом городе. Четырех стихий третьему по величине городу губернии было мало. Теперь его накрывает пятой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.