Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (828) | 7 февраля 2022г.
 

Урок пошел впрок

Лиманский получил статус советника всероссийского атамана

Татьяна Федорова

C 26 января бывший мэр Самары (1997-2006 гг.) Георгий ЛИМАНСКИЙ (на фото) находится в новом статусе: он стал советником атамана Всероссийского казачьего общества (ВсКО). В новой должности он будет следить за эффективностью исполнения приказов атамана во всех казачьих обществах. Не сумев вписаться в новую политическую реальность, Георгий Лиманский продолжил карьеру в патриархальной структуре. Хотя было время, когда местные казаки грозили его высечь.

23 декабря 2021 г. официальный источник ВсКО сообщил: «Приказом атамана Всероссийского казачьего общества Николая Александровича Долуды от 17 декабря 2021 г. в целях эффективности выполнения приказов, поручений и директивных документов атамана ВсКО в войсковых казачьих обществах с 26 января 2022 г. казачий полковник Георгий Сергеевич Лиманский назначен советником атамана Всероссийского казачьего общества». В опубликованном приказе №154-к «О назначении советником атамана на общественных началах» указывается, что приказ будет доведен до всех атаманов войсковых казачьих обществ. В документе отмечено, что основанием для назначения является личное заявление Георгия Лиманского (https:// ввко- россия.рф/ page 24488236.html).

Георгий Лиманский руководил Самарой с 1997 по 2006 г. Он был одним из немногих градоначальников, в отношении которых были возбуждены уголовные дела. Первые попытки привлечь к уголовной ответственности Георгия Лиманского имели место в 2006 г., за несколько месяцев до выборов мэра Самары, которые он проиграл (2006-2010 гг.) Виктору Тархову. В Самарском областном суде тогда предпринимались попытки рассмотреть представление прокуратуры Самарской обл. о снятии с Лиманского депутатской неприкосновенности, т.к. он являлся еще и депутатом (2001-2007 гг.) Самарской губернской думы III созыва. Если бы эту инициативу удалось реализовать, то мэру Лиманскому грозило бы обвинение по двум статьям УК РФ — ст. 286 «Превышение должностных полномочий» и ст. 292 «Служебный подлог». На тот момент Лиманскому инкриминировали незаконную приватизацию Дворца спорта «ЦСК ВВС», а также незаконные землеотводы под строительство. Лиманского даже объявляли в розыск (см. «Хронограф» №9 (273) от 16.03.09). Однако попытки силовиков оказались бесплодными. Лица из окружения Лиманского в узких кругах любили рассказывать о неких чемоданах, отвезенных в Москву для решения проблем.

15 апреля 2010 г. следственное управление Следственного комитета России по Самарской обл. сообщило о прекращении уголовного преследования в отношении Георгия Лиманского. Следствие не нашло в его действиях превышения должностных полномочий (см. «Хронограф» №14 (323) от 19.04.10).

Проиграв в 2006 г. выборы мэра Самары Виктору Тархову, Георгий Лиманский не смог в полной мере стать полновесным политиком в Самарской обл. Привыкший работать в стиле 90-х, он не отвечал новым запросам на политиков-технократов. В результате свою общественную карьеру Лиманский предпочел связать с казачеством. И это ему вполне удалось. В 2017 г. Георгий Лиманский возглавил СКО «Станица Волжская посольская». Практически сразу эта структура открыла свое представительство в Москве. 19 марта 2019 г. пресс-службой синодального комитета по взаимодействию с казачеством опубликовано сообщение о том, что в Москве состоялось освящение представительства Волжского казачьего войска «Станица Волжская посольская». «Атаман станицы Волжская посольская казачий полковник Георгий Лиманский и казаки, трудящиеся в московском представительстве, поблагодарили руководство и сотрудников синодального комитета, отметили ценность внимания со стороны церкви и духовного вклада в совместные проекты… Через него казаки из Самары, Саратова, Ульяновска, Пензы и других регионов войска смогут решать вопросы с советом при президенте Российской Федерации по делам казачества и работающими в нем комиссиями».

Надо сказать, что отношения Георгия Лиманского с казачеством не всегда были безоблачными. В 2001 г. казаки заявили о том, что Лиманскому грозит публичная порка. Казакам привиделись некие сексуальные домогательства к девушке. На тот момент Георгий Лиманский по собственному желанию как офицер запаса был возведен и в чин есаула (подполковника) Волжского казачьего войска. 5 февраля 2001 г. издание «Газета.Ру» сообщало:

«Пресс-секретарь волжских казаков Юрий Еругин твердо заявил, что Лиманский грубейшим образом нарушил казачий устав и поэтому будет сурово наказан. Правда, пока еще казаки не приняли окончательного решения, действительно ли стоит публично выпороть Лиманского. Пока идут разговоры о том, чтобы лишить его погон и лампасов. Правда, это будет означать полный разрыв отношений мэра с казачеством. Предводители самарской казачьей общины этого не очень хотят. Поэтому, по их словам, Лиманский, скорее всего, отделается просто публичной поркой». Однако публичной порки не состоялось. Напротив, Лиманский стал значимой фигурой в казачестве. Да и девушки, как оказалось, никакой не было. Зато недругов из влиятельных самарских кланов у мэра-есаула было предостаточно.

На данный момент Георгий Лиманский руководит РОД «Самара Православная», СРОД «Справедливость», СКО «Станица Волжская посольская», он учредитель ООО ТРК «СКАТ», ООО «Теленет», ООО «Фараон», ООО «Телекоммуникационные сети». Но основной доход семье Георгия Лиманского приносит ООО «Кировский комбинат школьного питания», где учредителем является его супруга Елена Лиманская.

Справка:

В настоящее время в состав ВсКО входят 12 реестровых войсковых казачьих обществ (включая Черноморское ВКО, расположенное на территории Республики Крым). Общая численность реестровых казаков составляет 180 тыс. человек. Наиболее крупными реестровыми войсками являются Кубанское ВКО (56 тыс. казаков) и ВКО «Всевеликое войско Донское» (36 тыс.). Кроме реестровых войсковых казачьих обществ на территории России осуществляют свою деятельность общественные казачьи объединения, общая численность которых составляет более 650 тыс. казаков. Деятельность ВсКО контролируется советом при президенте по делам казачества. Его возглавляет бывший заместитель министра МВД России (2015-2016 гг.), бывший губернатор Ярославской обл. (2016-2017 гг.) Дмитрий Миронов.