Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (828) | 7 февраля 2022г.
 

Угроза плановой ликвидации

Количество претензий к УК «Дом» в Сызрани приближается к критической массе

Георгий Кизельгур

28 января подтвердились многочисленные нарушения при обслуживании многоквартирных домов (МКД) самарского ООО УК «Дом». Эту компанию связывают с именем небезызвестного предпринимателя Сергея ЗЫЛЕВА. Жалобы сызранцев в Государственную жилищную инспекцию Самарской обл. (ГЖИ) на работу УК «Дом» касаются более половины обслуживаемого УК жилищного фонда. Кроме того, в ГЖИ поступило три запроса МВД РФ. Создается впечатление, что УК готовится к плановой ликвидации.

Снег и мусор

18 января состоялось совещание главы г.о. Сызрань Анатолия Лукиенко с руководителями управляющих компаний, комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Сызрань, представителями ГЖИ, товариществ собственников жилья. Главной темой встречи стал анализ ситуации по расчистке внутридомовых территорий после обильных снегопадов. Работа УК была оценена главой как неудовлетворительная.

Официальный сайт администрации процитировал Анатолия Лукиенко: «Жители оплачивают услуги и имеют право требовать результат. Поэтому прошу всех руководителей управляющих компаний подойти ответственно к исполнению своих обязанностей» (http://adm.syzran. ru/ index.php?id= 229&tx_ news_ pi1% 5Bnews%5D= 6281&cHash= b88b5f61 993ac 770572eb 52999c 0662b).

Последствия снегопадов выявили и другие проблемы. Жители доступными им способами жаловались, например, на работу УК «Дом». Показательные сообщения появились в паблике с говорящим названием «Черный список Сызрань». Они касались не только неубранного снега, но и невывоза мусора, содержания общего имущества МКД.

Ирина Васина сообщила: «17 января 2022 г. я пожаловалась в УК «Дом» на отсутствие очистки тротуара от снега, так мне руководитель сказал: «Когда снегопады пройдут, тогда и почистим». И так и не чистят! Ходим как по партизанской тропе... Так и мусор из мусоропровода не выгребают, вонь в подъезде стоит неимоверная! В праздники 2 недели не убирали, открыли двери накопителей, и весь двор был завален мусором. 12 января убрали, а сейчас, видно, опять копят — понравилось. А что, 2 раза в месяц убрали — и экономия какая!» (https://vk. com/szradm?w= wall- 67889960_ 48339). В паблике появились и фото распахнутых накопителей с вывалившимся мусором. Здесь был указан такой адрес: ул. Звездная, 46. МКД обслуживается УК «Дом».

Андрей Васильев задал в паблике такой вопрос: «Господа из УК «Дом»! Вам не кажется, что убирать мусор и хотя бы за этими дверьми следить нужно ежедневно, а не по заявкам радиослушателей?» (https://vk.com/ black_list_szr?w= wall- 76902921_ 438412).

Оказалось, что мусорная и другие темы актуальны и для других МКД, которые обслуживает УК «Дом». В «Черном списке» были названы МКД по ул. Звездной, 36, и ул. Звездной, 18. Светлана Сафронова поделилась: «Звездная, 36. Крыски гуляют и скребутся ночью в дверь. 7-й этаж. Наверное, готовятся к переписи домашних животных».

Известно также, что УК «Дом» была направлена претензия по вопросу ремонта разрушенных ступеней по ул. Звездной, 46.

Особенности работы УК «Дом» в Сызрани
Особенности работы УК «Дом» в Сызрани

Однако (даже при принятии положительного решения) ремонт будет осуществлен только при наступлении благоприятных погодных условий. Стоит отметить, что в доме по ул. Звездной, 46, буквально только что, в 2021 г., завершен капремонт. Такие МКД могут являться хорошей приманкой для УК. Тем не менее даже отремонтированный дом нужно содержать. На деле же, похоже, имеет место обратное.

Сомнительные «варяги»

УК «Дом» создана в мае 2016 г., зарегистрирована в г. Самаре и занимается управлением и эксплуатацией жилищного фонда за вознаграждение или на договорной основе. Уставный капитал минимальный -10 тыс. р. Единственным учредителем и генеральным директором УК «Дом» с марта 2017 г. выступает Юлия Авдеева. УК «Дом» принято связывать с именем небезызвестного Сергея Зылева.

По официальной информации, по состоянию на 26 января 2022 г. на обслуживании УК «Дом» находилось 30 МКД. Общая штатная численность компании составляла 120 человек. Не исключено, что на практике работников просто недостаточно. В общем, претензии к «варягам» не иссякают.

Руководитель комитета ЖКХ администрации г.о. Сызрань Александр Шмалько в ответе на официальный запрос Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» сообщил: «Специалистами административно-технической инспекции КЖКХ по факту несвоевременной очистки от снега придомовой территории у МКД, расположенных в Юго-Западном р-не г.о. Сызрань, находящихся на обслуживании УК «Дом», было составлено три протокола о привлечении к административной ответственности». Протоколы были направлены в административную комиссию г.о. Сызрань для рассмотрения и принятия решения.

Также Александр Шмалько добавил: «С начала отопительного периода 2021-2022 гг. в комитет ЖКХ поступали обращения с жалобами на качество предоставления услуги отопления в МКД, входящих в зону обслуживания данной организации, расположенных в Центральном и Юго-Западном р-нах г.о. Сызрань. В результате регулировки системы отопления МКД, выполненной обслуживающей организацией ООО УК «Дом», в настоящее время коммунальная услуга «отопление» предоставляется в соответствии с технологическими параметрами».

Полиция включилась в процесс

Жалобы сызранцев докатились и до ГЖИ. И.о. руководителя ГЖИ Людмила Муратова сообщила в ответе на запрос ОАЕ «Хронограф»: «В адрес инспекции в осенне-зимний период 2021-2022 гг. поступило 51 обращение граждан и юридических лиц по следующим адресам: Самарская обл., г. Сызрань, пр-т 50 лет Октября, 51, 55, 63, 81; пр-т Гагарина, 30, 35/2; ул. Ватутина, 152, 154; ул. 1-я Завокзальная, 2а; ул. Звездная, 36, 46; ул. Красильникова, 51; ул. Маршала Жукова, 320; ул. Московская, 13а, 25; Ульяновское шоссе, 19».

Таким образом, претензии по работе УК «Дом» были предъявлены более чем по половине обслуживаемого ею в Сызрани жилья.

Обращения в ГЖИ в отношении УК «Дом» поступали по вопросам предоставления информации, нарушения жилищного законодательства, вывоза ТКО, неисправности общедомовых приборов учета, о неудовлетворительной работе системы теплоснабжения.

По вопросу перерасчета платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в ГЖИ поступило шесть обращений, по вопросу необоснованности платежей за ЖКУ -четыре, по вопросу некачественного и несвоевременного выполнения капитального ремонта общего имущества — два, по вопросу содержания и текущего ремонта МКД -семь. Основная же масса обращений в ГЖИ — 24 — касалась предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества (водоснабжение, отопление, канализация). Количество здесь может реально перейти и в качество. В ГЖИ заявили о возбуждении в отношении УК «Дом» двух административных дел, касающихся осуществления предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований.

Если пойдет такими темпами, нельзя исключать ситуацию, при которой УК «Дом» может лишиться лицензии. В ГЖИ, кстати, поступило и три запроса МВД РФ. На данный момент неизвестно, каких особенностей работы УК «Дом» они могут касаться.

Стоит напомнить, что ранее в Сызрани возникали вопросы по возможной фальсификации протоколов общих собраний собственников, на основе которых МКД переходили под обслуживание УК «Дом». Были и доказательные судебные решения. Не было только уголовных дел (см. «Хронограф» №26 (807) от 19.07.21).

Показательно, что на данный момент ОАЕ «Хронограф» так и не удалось получить официального подтверждения, что хоть какой-то представитель УК «Дом» изволил посетить совещание у главы города 18 января. Вполне возможно, что, если организация готовится к «сливу», ходить по совещаниям совершенно незачем.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Людмила МУРАТОВА, и.о. руководителя ГЖИ Самарской обл.

- За указанный период УК «Дом» выдано четыре предписания на устранение выявленных нарушений правил и норм технической эксплуатации жилых домов (неисправность окон, лестничных маршей, межпанельных швов, мусоропровода, лифта), из них одно исполнено. В отношении УК «Дом» возбуждено два административных дела, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

Александр ШМАЛЬКО, руководитель комитета ЖКХ администрации г.о. Сызрань

- Отделом муниципального жилищного контроля КЖКХ за истекший осенне-зимний период 2021-2022 гг. в отношении УК «Дом» было направлено три предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в части содержания общего имущества МКД.