Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (827) | 31 января 2022г.
 

Превышение в трактовке

В Ленинской прокуратуре захотели попасть в историю

ИА «Центр-Инфо»

В феврале прокурор Ленинского р-на г. Самары Антон ШАРИКОВ (на фото) планирует передать в суд уголовное дело в отношении Александра КОРОЛЕВА. Мужчину обвиняют в применении насилия к помощнику прокурора Денису КАЗАКОВУ. Оно, по мнению акул надзорного дела, выразилось в разливе на капот брошенного последним личного автомобиля лекарственного препарата АСД-2Ф. Можно ли изнасиловать транспортное средство в отсутствие водителя, скоро будут разбираться в Генеральной прокуратуре РФ.

Предысторию уголовного преследования Александра Королева лица, знакомые с ситуацией, описывают так. Королев заметил, как возле детского сада на ул. Садовой, в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена», припарковался автомобиль «Лада Приора». Впоследствии с камер видеонаблюдения была снята видеозапись, как человек, похожий на Королева, плеснул на капот пустовавшего автомобиля некую жидкость. Как установила последовавшая экспертиза, жидкость оказалась разрешенным к свободной продаже и потреблению на территории РФ лекарственным препаратом «Антисептик-стимулятор Дорогова фракция 2», более известным как АСД-2Ф.

АСД-2Ф является популярнейшим в народной медицине и ветеринарии иммуномодулятором, который рекомендовано применять как наружно, так и внутрь. Его, к примеру, употребляет сам Королев. Побочных эффектов, согласно паспорту изделия, не наблюдается, противопоказаний также не установлено. Единственным недостатком панацеи называют неприятный запах, сравнимый с запахом тухлых яиц. Кто-то не замечает его, кто-то нос воротит.

Видимо, второй вариант и приключился с чувствительным помощником нового прокурора Ленинского р-на г. Самары Антона Шарикова. Выяснилось, что «подлеченная» АСД-2Ф «Лада Приора» принадлежит Денису Казакову. Этого Королев предвидеть не мог, поскольку в его представлении сотрудники надзорного ведомства перемещались только на служебных иномарках. К несчастью для Королева, помощник из «Лады Приоры» оказался с гонором. Три дня он ездил на облитой «ласточке» как ни в чем не бывало, а на четвертый обратился в медучреждение. Но не по месту проживания, а якобы к своему знакомому из ГБУЗ «Самарская городская поликлиника №3».

Наскоро была состряпана легенда, что отсутствовавший в месте разлива АСД-2Ф Казаков из-за испарения препарата испытал физическую боль и недомогание. Знакомый выдал заключение об астеническом синдроме. Важно, что АСД-2Ф не может способствовать развитию данного состояния хронической усталости. Напротив, препарат укрепляет центральную и вегетативную нервную систему, повышая сопротивляемость психотравмирующим факторам. Другой вопрос, как Казакову позволили работать в органах прокуратуры: законодательство содержит прямой запрет на прием лиц с признаками заболевания нервной системы.

Тем не менее в сентябре 2021 г. Ленинский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Самарской обл. по настоянию надзорного органа возбудил в отношении Александра Королева уголовное дело. Причем по тягчайшей статье — 295 УК РФ — с формулировкой «Посягательство на жизнь прокурора». Санкция статьи — от 12 до 20 лет лишения свободы, пожизненное заключение либо смертная казнь. «Мог ли потерпевший умереть от запаха АСД-2Ф, покажет расследование, но если бы не мораторий на применение смертной казни, то, безусловно, гражданина К. нужно было расстрелять на месте», — иронизировал по этому поводу один самарский адвокат, ранее, кстати, служивший прокурором (https:// lapitsky.legal/ chudny- dela- tvoi- prokuror/).

По всей видимости, невозможность применить высшую меру наказания в конце концов вынудила злопыхателей переквалифицировать инкриминируемое Королеву деяние. Ему, похоже, с легкой руки Казакова взялись шить ч. 1 ст. 318 УК РФ, чтобы посадить «посягателя» хотя бы на 5 лет вместо 20. Основание в статье прописано железное: она предусматривает ответственность за применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Столь однозначная трактовка состава преступления не оставляет фабрикантам маневра. В комментариях к ст. 318 УК РФ четко прописано, что способы применения насилия могут быть различными,

но оно неизменно должно применяться к представителю власти, т.е. к конкретному субъекту с человеческим лицом. Вторым ограничителем вольнодумства прокуроров является содержащийся в законе тезис, что ответственность за применение насилия к облеченному властью человеку наступает исключительно в случаях противодействия его законной деятельности. Имеется в виду любая законная служебная деятельность.

При таких ограничениях предъявлять Королеву обвинение — все равно что выйти за пределы УК РФ. Бросание помощником прокурора своего личного авто в неположенном месте никак нельзя отнести к законной служебной деятельности. Скорее это пример вопиющего беззакония. Что касается насилия над представителем власти, то оно вообще художественный вымысел. «Надругательство», если можно так выразиться, состоялось над предметом, принадлежащим физическому лицу. Для квалификации этого существуют другие статьи УК РФ либо административный кодекс. Однако, в версии следствия, скорее всего, навязанной прокуратурой, Королев совершил над автомобилем именно «насилие», которое уже по воздуху срикошетило в его властолюбивого обладателя.

Можно предположить, что Казаков мог только мечтать, чтобы многодетный отец Королев совершил насилие в отношении какого-нибудь служителя закона. А когда мечта не сбылась, блюститель исполнения законодательства принялся всеми способами создавать иллюзию такого действия. Мотивы подобной модели поведения в настоящий момент исследуются. У наблюдателей возникают ассоциации с фигурой печально известного сотрудника прокуратуры Самарской обл. Игоря Уварова, уволившегося из ее рядов в январе 2013 г. Уход Уварова тогда связали с размещением в Интернете скандального гомосексуального видео с участием человека, похожего на него.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.