Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (826) | 24 января 2022г.
 

Прокурору не по зубам

Депутаты заблокировали отставку Гожей задним числом

Георгий Кизельгур

20 января стало понятно, что депутаты думы г.о. Октябрьск (ОГД) главу г.о. Октябрьск Александру ГОЖУЮ (на фото) в очередной раз в отставку не отправят. Досрочного прекращения полномочий Гожей требовал прокурор г. Октябрьска Сергей ДЕМИН. Вместо этого депутаты задним числом узаконили премиальные выплаты главе, по которым имел претензии надзорный орган. Предшественница Демина Евгения ОЗЕРУГА, потребовав в свое время отставки Гожей, сама лишилась прокурорского портфеля. В общем, губернатору Самарской обл. Дмитрию АЗАРОВУ и прокурору Самарской обл. Сергею БЕРИЖИЦКОМУ пора задуматься о том, остались ли у них возможности влиять на своеобразный номенклатурный султанат в Октябрьске.

Подрыв авторитета

20 декабря 2021 г. прокурор г. Октябрьска Сергей Демин потребовал рассмотрения вопроса об отставке Александры Гожей. В представлении прокуратуры «Об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции» (копия имеется в распоряжении Областного аналитического еженедельника «Хронограф») сказано: «Установлено, что главой г.о. Октябрьск Гожей А.В. самостоятельно, путем издания соответствующих распоряжений, назначены себе выплаты премий». Здесь же приводятся даты и номера распоряжений. Речь идет о периоде с 16 декабря 2020 г. по 3 сентября 2021 г. В представлении названы такие суммы: 47,5тыс. р., 13,8тыс. р., 169,4 тыс. р., 5 тыс. р., 190 тыс. р. Всего — 425,7 тыс. р. Если ориентироваться на эти данные, то можно сказать, что Александра Гожая по октябрьским меркам не скромничала. Также из названного документа можно понять, что указанные моменты были выявлены в ходе проверки соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции в части урегулирования конфликта интересов при назначении денежных выплат в администрации г.о. Октябрьск.

В представлении сказано: «Неисполнение главой г.о. Октябрьск Гожей А.В. требований Федерального закона от 25 декабря 2008 №273-Ф3 «О противодействии коррупции» и Федерального закона от 06 октября 2003 №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» способствует коррупционным проявлениям, подрывает авторитет органов власти». Здесь сложно не согласиться с новым (с 2021 г.) прокурором Октябрьска Сергеем Деминым, который подписал этот документ.

Сергей Демин потребовал: «Рассмотреть настоящее представление с участием представителя прокуратуры города и принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих. Рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий главы г.о. Октябрьск Гожей А.В.».

Октябрьская фантасмагория

Итог рассмотрения представления надзорного органа стал известен заранее. Такой вывод можно было сделать исходя из размещенного за несколько дней до заседания проекта решения ОГД по этому вопросу.

В документе отмечено: «По результатам рассмотрения представления прокуратуры г. Октябрьска постоянной комиссией по законности, правопорядку, общественной безопасности населения, вопросам депутатской этики и предупреждению коррупции установлено, что при исполнении своих полномочий главой г.о. Октябрьск А.В. Гожей конфликт интересов не усматривается» (https: //oktyb. samgd. ru/ acts/ decision_ projects/ 80563/). Из этого логично вытекало, что к протесту будет применена такая удобная бюрократическая форма, как «принят к сведению». Это и было отмечено в п. 2 проекта решения.

Третий же пункт документа гласит: «Вопрос о досрочном прекращении полномочий главы г.о. Октябрьск А.В. Гожей рассмотрен. Основания для принятия ОГД мер реагирования в виде удаления главы г.о. Октябрьск в отставку отсутствуют». Под проектом решения оставлено место под подпись председателя ОГД Владимира Ревина.

Истинный же автор документа оказался тем еще дипломатом. П. 4 проекта решения гласит: «Рекомендовать главе г.о. Октябрьск А.В. Гожей не допускать ситуаций, которые могут привести к возникновению конфликта интересов». Однако если никакой конфликт интересов не усматривается, то зачем нужны такие рекомендации? К тому же Александра Гожая как глава города и без всяких рекомендаций не должна допускать ничего, даже отдаленно напоминающего коррупционные проявления, о чем и напоминал прокурор.

Еще большей фантасмагоричности ситуации добавляют игрища вокруг самого заседания ОГД. На момент подготовки материала в печать на сайте ОГД была размещена информация о проведении мероприятия 21 января 2022 г. В нем отмечено, что заседание является внеочередным. В этой версии документа вопрос об отставке главы не значится. Судя по озвученной здесь повестке дня, на рассмотрение депутатов вынесен только один вопрос: внесение изменений в Положение о денежном вознаграждении и гарантиях осуществления полномочий главы. Само же заседание «неожиданно» было проведено днем ранее — 20 января. Видимо, в Октябрьске решили сначала прикрыть, скорее всего, имевшие место проступки Гожей с финансами, а уж затем «рассмотреть» вопрос о ее отставке.

Что касается денежного вознаграждения, то в проекте решения указано следующее: «Единовременная премия главе может выплачиваться в связи с: профессиональным праздником — Днем местного самоуправления — 21 апреля — в размере, не превышающем 25% от размера должностного оклада главы; выполнением особо важных и сложных заданий, достижением определенных социально-экономических показателей деятельности органов местного самоуправления, оценку которым дает губернатор Самарской обл. либо правительство Самарской обл. (в пределах суммы предоставленной из областного бюджета бюджету г.о. Октябрьск дотации в целях поощрения муниципальных управленческих команд). Сумма определяемой главой премии в соответствии с настоящим абзацем не может превышать 33% от общей суммы дотации и 250 тыс. р.» (http://oktyb.samgd.ru/ acts/ decision_ projects/ 80560/).

С коррективами торопились. Уже 21 января решение ОГД было опубликовано в №2 газеты «Октябрьское время». Учредителем издания является администрация Октябрьска. Суммы в 250 тыс. р. здесь уже нет. Ее, скорее всего, убрали, чтобы она лишний раз не попала на глаза губернатору или прокурорским работникам. Тем не менее суть изменений осталась прежней. Судя по опубликованной версии указанного решения, на его оригинале должны стоять подписи самой Александры Гожей и заместителя председателя ОГД Марины Неборской.

Однако самое интересное отнюдь не в сумме, а во временном катаклизме. В проекте постановления сказано: «Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 17 ноября 2020 г.».

Складывается четкое ощущение, что депутаты стараются прикрыть Гожую задним числом, узаконить выплаты с самого начала ее «повторных» полномочий. Причем заявленная сумма перекрывает по отдельности любую из тех, что назвал прокурор.

Номенклатурный султанат

Очередную несостоявшуюся пока отставку Александры Гожей сложно счесть сенсацией. В Октябрьске к этому уже должны привыкнуть.

В первый раз Александра Гожая стала главой Октябрьска 28 октября 2015 г. по итогам конкурса при губернаторе Самарской обл. (2012-2017 гг.) Николае Меркушкине. Меркушкину нужны были люди, послушные лично ему. Пусть и мало что собой представляющие (см. «Хронограф» №33 (769) от 5.10.20). Насколько назначение Гожей оправдало себя с политической точки зрения, сказать сложно. К Александре Гожей предъявлялись различные претензии, в Октябрьске шли проверки, возбуждались уголовные дела. Тем не менее 17 ноября 2020 г. полномочия Александры Гожей в качестве главы были подтверждены по результатам очередного конкурса. А по результатам выборов в ОГД 13 сентября 2020 г. была сформирована более чем лояльная главе дума.

Оценивать выборы как-то иначе, вероятно, было бы неправильно. При другом раскладе вряд ли бы на пост председателя ОГД вновь был избран Владимир Ревин. К тому же депутаты вряд ли бы заняли столь единодушную позицию по вопросам, касающимся дальнейшего пребывания у власти самой Александры Гожей. Похвальное единодушие депутаты ОГД продолжили проявлять и в дальнейшем (см. «Хронограф» №8 (789) от 15.03.21).

Между тем ситуация развивалась на фоне очередного этапа противостояния местных органов самоуправления и прокуратуры. Прокурор Октябрьска (2018-2021 гг.) Евгения Озеруга через суд добивалась рассмотрения вопроса об отставке Александры Гожей. Речь и тогда шла о конфликте интересов в действиях выборного должностного лица (см. «Хронограф» №32 (768) от 28.09.20). Гожая устояла, а Озеруга лишилась должности (см. «Хронограф» №40 (776) от 23.11.20).

Так что нельзя исключать того, что Сергею Демину тревожиться придется за свой пост больше, чем Александре Гожей. Может, Гожая чего и не умеет в отношении городского управления, зато у нее получился отличный номенклатурный султанат, который, судя по всему, местной прокуратуре не по зубам. Губернатору Самарской обл. Дмитрию Азарову тоже следует задуматься. Этак завтра в Октябрьске могут перестать считаться и с его мнением.

Вопрос об отставке Гожей на заседании ОГД 20 декабря не стоял. Возможно, он будет формально поднят на текущей неделе. Ведь с учетом вышеописанной временной инверсии отставка вряд ли возможна. Предположительно, очередное заседание ОГД должно состояться 26 января.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.