Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №2 (826) | 24 января 2022г.
 

Не их нацпроект

АО «ТЕВИС» проявило блестящий талант к бюрократической переписке

Егор Кошеров

19 января получил развитие публичный конфликт, связанный с подключением детского сада в 14а квартале Автозаводского р-на к сетям АО «ТЕВИС». Ситуация рассматривалась в рамках заседания думы г.о. Тольятти (ТГД). Представители компании не смогли дать ответ на вопрос о сроках завершения работ по присоединению детского сада к сетям водоснабжения и канализации. С чем сетевики однозначно определились, так это со своими намерениями судиться с главой г.о. Тольятти Николаем РЕНЦЕМ, позволившим себе критические высказывания в адрес методов работы АО «ТЕВИС». Соответствующие иски, со слов представителей компании, уже поданы в Арбитражный суд Самарской обл.

Проблемы со слухом

Ситуация, которая сложилась вокруг строительства детского сада в 14а квартале Автозаводского р-на Тольятти, была сформирована по типичным и давно обкатанным рельсам. Почти год назад, 17 февраля 2021 г., проблемы обеспечения коммунальной инфраструктурой объектов, строящихся в рамках национальных проектов, уже становились предметом пристального внимания в высоких кабинетах. На совещании, которое проводил губернатор Самарской обл. Дмитрий Азаров с руководителями ресурсоснабжающих организаций, главами муниципалитетов и профильных ведомств, главе региона пришлось констатировать, что тормозом в реализации приоритетных проектов зачастую являются функционеры от РСО. И речь в большей части идет о Тольятти. «К сожалению, бывали случаи, когда объекты, запланированные к реализации по нацпроектам, не были обеспечены инженерной инфраструктурой. Так случалось в первый год реализации нацпроектов. Мы изыскивали дополнительные средства, прилагали колоссальные усилия, в ручном режиме подключали объекты, и в первую очередь это было в Тольятти, — акцентировал внимание Дмитрий Азаров. — Коллеги, надеюсь, это все в прошлом». Следует отметить, что акценты, расставленные главой региона, тогда услышали не все. Или не захотели услышать.

Экс-глава администрации г.о. Тольятти Сергей Анташев, принимавший участие в том заседании, сообщил о том, что объекты, реализующиеся за счет средств нацпроектов, особенно уязвимы перед аппетитами ресурсников. «Кроме того, по нескольким объектам нацпроектов компания включала избыточные требования по объемам, тем самым завысив стоимость работ. Мы собираем документы и готовим обращение в министерство», — прокомментировал ситуацию Анташев, говоря о работе АО «ТЕВИС». Дмитрий Азаров поручил в кратчайшие сроки разобраться во всех причинах неисполнения инвестиционных программ и в случае выявления нарушений применить санкционные меры. «У нас ни одна компания такого себе не позволяет, хотя объемы перекладки сетей, масштабы инвестпрограммы у той же компании ПАО «Т Плюс» несопоставимо больше ваших, — заметил губернатор, обращаясь к руководству АО «ТЕВИС». — Те замечания, которые представил глава города, поручаю тщательным образом исследовать. Если происходит подмена объектов, устанавливаются избыточные требования, нужно управленческое воздействие. Пусть контролирующие органы рассудят, внимательно посмотрят на эту ситуацию» (https://www.samregion.ru/ press_center/ events/ komplek- snyj- podhod- chistaya- voda- i- renovaczi- ya- istoricheskogo- czentra- kakie- cze- li- postavil- gubernator- pered- ruk- ovoditelyami- resursosnabzhayush- hih- organizaczij /).

«Причина невозможности»

Несмотря на серьезные разборы ситуации в высоких кабинетах, выводы для себя сделали не все сетевики. По крайней мере, в 2021 г. ситуация повторилась — теперь уже с детским садом в 14а квартале Автозаводского р-на. 29 декабря 2021 г. администрация г.о. Тольятти вынуждена была констатировать, что детский сад, который там возводится в рамках национального проекта «Демография», не будет сдан в эксплуатацию в 2021 г. Причина в том, что он до сих пор не подключен к сетям водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации. Причем точки присоединения к этим сетям находятся очень близко к построенному объекту. Судя по настрою, АО «ТЕВИС», к сетям которого должна быть присоединена канализация детского сада и его ливневка, считает, что с момента подписания договора о присоединении есть 18 месяцев на исполнение обязательства, а детский сад будет введен только тогда, когда произойдет подключение ко всем сетям.

Нацпроект «Демография» споткнулся о канализационные сети. Новый детский сад, возможно, еще год простоит пустым
Нацпроект «Демография» споткнулся о канализационные сети. Новый детский сад, возможно, еще год простоит пустым

«Если это право будет использовано ими до конца, то, на мой взгляд, это не гражданская позиция», — прокомментировал глава г.о. Тольятти Николай Ренц (https:// nesluhi.info/ ne- grazhdanskaja- pozicija- v- toljatti- resursniki- zatjagivajut- sroki- zapuska- novogo- detskogo- sada/).

Ответ сетевой компании ждать себя не заставил. В соответствии с ответом компании, виновными в срыве реализации нацпроекта «Демография» в Тольятти являются приблизительно все, за исключением самого АО «ТЕВИС». «В настоящее время АО «ТЕВИС» проводятся предусмотренные законодательством и обязательные к исполнению процедуры, проводится проектирование, оформляется разрешительная документация на строительство, после чего будут осуществлены строительно-монтажные работы. Таким образом, причиной невозможности подключения детского сада ЛДС-2, расположенного в 14а квартале г.о. Тольятти, в запланированные сроки являются действия и бездействие главы г.о. Тольятти Ренца Н.А. и его команды. Администрация г.о. Тольятти избрала излюбленный способ защиты — нападение, решила с помощью средств массовой информации обвинить руководство АО «ТЕВИС» и даже бенефициара, холдинг ГК «Ростех», в отсутствии гражданской позиции, что гораздо проще, чем признаться в собственных ошибках и в отсутствии этой позиции в собственных рядах».

В своем обвинительном спиче АО «ТЕВИС» сослалось на то, что якобы ждало от администрации г.о. Тольятти земельные участки под строительство необходимых элементов инфраструктуры с июля 2021 г., однако получило желаемое только в декабре. Этим-де и объясняется задержка проектирования и строительства. Правда, последовательность действий может быть не совсем такой, как ее пытаются представить в сетевой организации.

Вместо труб – бумажки

Технические условия на технологическое присоединение к централизованной системе водоотведения были выданы в марте 2019 г. Этими же условиями был установлен срок подключения объекта — ноябрь 2021 г. Проектная документация формировалась на основании выданных ТЕВИСом технических условий.

В октябре 2020 г. администрация г.о. Тольятти запросила у АО «ТЕВИС» представление проекта договора о подключении детского сада к централизованной системе водоснабжения и водоотведения. После этого АО «ТЕВИС» взяло паузу в 8 месяцев. Большую часть срока, если верить начальнику управления инвестиционной деятельности АО «ТЕВИС» Михаилу Горшкову, АО «ТЕВИС» терпеливо ожидало, когда органы регулирования утвердят сетевику тариф на подключение. Сейчас, опять же со слов Горшкова, с ситуацией разбирается прокуратура. Правда, представители ТЕВИСа так и не смогли ответить на вопрос, обращались ли они в инициативном порядке в органы регулирования, чтобы ускорить получение согласованного тарифа, или пять месяцев терпеливо ждали, пока текли сроки реализации нацпроекта.

После утверждения тарифа в июне 2021 г. АО «ТЕВИС» представило проект договора, в который включило условия о необходимости строительства канализационной насосной станции с резервуаром. Эти инженерные объекты не фигурировали в ранее выданных технических условиях, в соответствии с которыми и шло проектирование. Впрочем, по мнению сетевой организации, и здесь виновата администрация. Представитель ТЕВИСа Михаил Горшков по этому поводу заявил: «В течение года (после получения техусловий. –Прим. ред.) администрация не обратилась за заключением договора. Почему, что останавливало? Ведь нацпроект-то не наш, а в первую очередь заявителя». Администрация Тольятти, понимая, что в конце 2021 г. детский сад придется сдавать в эксплуатацию, пошла на подписание этого договора. Просто чтобы не уходить в многомесячные судебные разбирательства. Начался новый виток переписки. Для строительства ранее не запланированных объектов потребовались земельные участки.

Первоначально предполагалось, что их будет два и что они будут предоставлены АО ФСК «Лада-Дом», а двум компаниям придется заключить соглашение о сервитуте. Причем, по сведениям, которые имеются в распоряжении Областного аналитического еженедельника «Хронограф», предварительная договоренность об этом была достигнута еще в августе 2021 г., но до подписания соответствующих соглашений дело не дошло. Причем не подписывало договоры именно АО «ТЕВИС». Само АО «ТЕВИС» обвиняет в неконструктивной позиции АО ФСК «Лада-Дом». В сентябре и октябре 2021 г. представители ТЕВИСа на совещания в администрацию попросту не приходили. В АО «ТЕВИС» утверждают, что этот период был посвящен обращениям в соответствующие инстанции, чтобы хоть как-то урегулировать вопрос землепользования. В ноябре (т.е. к тому моменту, когда технические условия уже должны были быть исполнены, а детский сад подключен) АО «ТЕВИС» сообщило, что намерено принять участки только от администрации г. о. Тольятти, но никак не от АО ФСК «Лада-Дом». Причем в этот раз сетевая компания запросила не два, а уже пять участков.

18 ноября 2021 г. администрация города уведомила «Лада-Дом» о расторжении аренды пяти требуемых под инфраструктуру земельных участков. В этот же день компания-застройщик подписала соглашение о прекращении своей аренды на всех земельных участках, которые потребовал ТЕВИС. 22 ноября 2021 г. соглашения о прекращении аренды ушли в Росреестр для прекращения государственной регистрации права компании-застройщика, чтобы их можно было передать ТЕВИСу. Одновременно с этим было изменено разрешенное использование земельных участков. В течение двух дней Росреестр внес изменения в государственные реестры. 30 ноября 2021 г. администрация направила в сетевую компанию договор аренды земельных участков. 2 декабря ТЕВИС уведомил администрацию о том, что не согласен с некоторыми условиями договора. 3 декабря поправленные проекты договоров аренды были вновь направлены в ТЕВИС для подписания в срок до 7 декабря 2021 г. 6 декабря ТЕВИС уведомил, что подписать договор аренды в предложенный срок не может, поскольку необходимо провести закупочные процедуры в соответствии с требованиями ФЗ от 18 июля 2011 г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» путем проведения конкурентных процедур в электронном виде. Когда 21 декабря 2021 г. зарегистрированные в управлении Росреестра договоры аренды земельных участков прошли государственную регистрацию, сетевая компания сообщила органам местного самоуправления о том, что препятствием для подключения детского сада к канализационным сетям является отсутствие утвержденной инвестиционной программы. Хотя до этого общество само выдавало техусловия на подключение детского сада к своим сетям, подписало договор о технологическом присоединении и получило за это оплату.

Не все присутствовавшие на заседании ТГД в полной мере оценили педантичный подход к бюрократической переписке, который продемонстрировало АО «ТЕВИС». «Я могу привести массу примеров, когда все делалось параллельно, — отметил председатель ТГД Николай Остудин. — Когда АВТОВАЗ строился, он строился параллельно процессу проектирования. Вы всегда ждали официального ответа, месяцами. Сообщили бы в декабре 2019 г. на сайте губернатору, что вам все срывают, -быстро бы все наладили. С буквой закона к вам не придраться. Но прошло уже два года, а мы все еще разговариваем о том, кто заказчик проекта на канализацию».

Пока между администрацией города и сетевой компанией шла увлекательная переписка, исполнитель строительно-монтажных работ и другие сетевики спокойно и без публичных воззваний исполнили свои обязательства по достройке объекта и его подключению. В настоящее время на объекте в полном объеме выполнены строительно-монтажные работы, внутриплощадочные сети инженерно-технического обеспечения, благоустройство территории. Детский сад подключен к системе централизованного теплоснабжения и электроснабжения. Полностью смонтировано пищеварочное оборудование, спортинвентарь и мебель. Видимо, для других сетевиков и подрядчиков в регионе как-то отдельно функционируют органы власти, регуляторы и нацпроекты.