Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (822) | 13 декабря 2021г.
 

Неудавшийся застройщик

Дмитрий Черныш потерял перспективную площадку в Советском районе

Андрей Неретин

Администрация г. о. Самара в ноябре расторгла договор о развитии застроенной территории в границах ул. Гастелло, Печерской, Советской Армии и Гагарина в Советском р-не. ООО «Самарский строительный альянс» (ООО «ССА») не смогло выполнить свои обязательства. Учредитель ООО «ССА» Дмитрий ЧЕРНЫШ потерял возможность реализовать здесь свой девелоперский проект. Судя по всему, перспективный квартал площадью 9,4 га возле парка «Дружба» будет осваивать другой застройщик.

Администрация г.о. Самара расторгла договор о развитии застроенной территории в границах ул. Гастелло, Печерской, Советской Армии и Гагарина, который был заключен 28 августа 2016 г. Квартал расположен в Советском р-не г.о. Самара возле парка Дружбы. В квартале находятся малоэтажные дома, многие из которых признаны аварийными и подлежащими сносу. Таким образом ООО «ССА», где директором и учредителем является Дмитрий Черныш, выпустило из рук привлекательную территорию.

Управление информации и аналитики администрации г.о. Самара (УИААС) предоставило Областному аналитическому еженедельнику «Хронограф» официальную информацию по данному вопросу: «В связи с неисполнением условий договора в адрес ООО «ССА» 14 октября 2021 г. направлено уведомление о расторжении договора.

По истечении 30 дней с момента получения данного уведомления договор будет считаться расторгнутым». В УИААС уточнили, в чем именно провинился неудавшийся застройщик:

«ООО «Самарский строительный альянс» обязано подготовить проект планировки, включая проект межевания территории, в отношении которой заключен договор... Кроме того... ООО «ССА» обязалось подготовить график освоения застроенной территории поэтапно (по очередям) не позднее 12 месяцев с момента подписания сторонами вышеуказанного договора... До настоящего времени ООО «ССА» проект планировки территории, включая проект межевания территории... в адрес главы г.о. Самара не представлен. Обязательства ООО «ССА» надлежащим образом не исполнило. Обязательство по расселению домов, указанных в общем перечне многоквартирных домов, планируемых к сносу, реконструкции, ООО «ССА» также не исполнено. По информации департамента управления имуществом, от ООО «ССА» жилые помещения для предоставления их гражданам, отселяемым из зоны застройки, занимающим жилые помещения по договорам социального найма и договорам найма специализированного жилищного фонда, в муниципальную собственность не передавались».

Более того, администрация г.о. Самара обратилась в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ООО «ССА». Истец требует взыскать неустойку в размере 408 тыс. р. (дело №А55-29317/2021). В УИААС пояснили: «П. 6.2 договора установлено, что в случае просрочки ООО «ССА» исполнения, а также неисполнения и ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных договором, с ответчика вправе потребовать уплату неустойки (пени)».

Следует отметить, что по условиям договора ООО «ССА» обязалось за 5 лет расселить 29 аварийных домов, а в течение 10 лет — провести их снос или реконструкцию и застроить площадку новым жильем. Но в реальности Дмитрий Черныш напоролся на упрямство жителей квартала, которые на публичных слушаниях говорили о нежелании покидать обжитую территорию и выступали против застройки (см. «Хронограф» №31 (812) от 27.09.21).

Между тем жителей аварийных домов вышеназванного квартала уже известили о том, что расселение, которое планировалось на весну 2022 г., откладывается до 2025 г. при условии, если не будет найден новый инвестор. Вполне возможно, что уже скоро привлекательный участок приберет более серьезный застройщик.